Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
"475 поправок в Налоговый кодекс -
еще не реформа", -
считает Сергей Геннадьевич Пепеляев.
Стенограмма интернет-интервью на www.garant.ru


Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 октября 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 3 октября 2006 г. N 599 "Об утверждении Положения о назначении (об освобождении от должности) главы временной финансовой администрации, вводимой в субъектах Российской Федерации, об утверждении структуры и штатного расписания, а также о финансовом обеспечении деятельности временной финансовой администрации и организации проведения проверки (аудита) бюджетов субъектов Российской Федерации"

    Назначение главы временной финансовой администрации осуществляется Правительством РФ по представлению Министра финансов после принятия решения о введении в субъекте Российской Федерации финансовой администрации. Перечисляются требования к образованию и опыту профессиональной деятельности, предъявляемые к главе финансовой администрации.
    Освобождение от должности главы финансовой администрации осуществляется по истечении срока ее деятельности.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

  • Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 9 октября 2006 г. N СК-4250/02 "О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на IV квартал 2006 года"

    В IV квартале 2006 г. индексы изменения проектных работ для строительства устанавливается в размере 2,16 к уровню базовых цен на 1 января 2001 г., и 16,67 к уровню базовых цен на 1 января 1995 г.
    Индексы изменения изыскательских работ устанавливаются в размере 2,24 к ценам по состоянию на 1 января 2001 г., и 25,51 к ценам по состоянию на 1 января 1991 г.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 сентября 2006 г. N 03-04-15/170

    Работы (услуги) по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы следующих документов:
    - контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение работ (оказание услуг);
    - выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке;
    - копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ (ввоз товаров на таможенную территорию РФ). При этом к иным документам могут относиться таможенные документы, в том числе копии грузовых таможенных деклараций, в соответствии с которыми производилось таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ для переработки, и продуктов переработки, вывозимых с таможенной территории РФ.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 сентября 2006 г. N 03-05-01-03/125

    Даны разъяснения о порядке налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
    Указано, что гражданское законодательство связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. Отмечено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
    - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
    - учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
    - взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
    - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
    При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
    При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской, с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Пишите свои пожелания по рассылке редактору

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное