Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Какой ГАРАНТ сегодня?
Читайте в новом выпуске
"ГРАНИ ГАРАНТА" на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 ноября 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 30 октября 2006 г. N 637 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

    Установлен порядок лицензирования осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.
    Лицензирование осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Лицензия на указанный вид деятельности предоставляется на 5 лет. Срок действия может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.
    Для получения лицензии претендент должен иметь автомобиль, отвечающий требованиям для перевозки пассажиров и допущенный к участию в дорожном движении, иметь должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшее аттестацию на право занимать соответствующую должность, иметь водителей с необходимой квалификацией, стажем работы и прошедших медицинское освидетельствование, условия для осуществления техобслуживания автомобиля и квалифицированных работников. Также лицензиат должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Для получения лицензии представляются заявление, документы, указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также документы, подтверждающие наличие указанных условий, которым должен отвечать претендент на получение лицензии.

  • Постановление Правительства РФ от 30 октября 2006 г. N 635 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по высокотехнологичной медицинской помощи"

    Определены полномочия и порядок организации деятельности Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.
    Агентство было образовано в соответствии с Указом Президента от 30.06.2006 N 658 в целях оказания государственных услуг и управления государственным имуществом в сфере здравоохранения в части разработки и реализации современных медицинских технологий, новых методов диагностики и организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
    Основными функциями Агентства являются организация предоставления высокотехнологичной медицинской помощи (включая трансплантацию органов и тканей человека), разработки, внедрения и применения современных медицинских технологий, новых методов диагностики и лечения, направление граждан РФ на лечение за границей, организация подготовки в ординатуре, аспирантуре и докторантуре медицинских работников для сферы здравоохранения в части разработки, реализации современных медицинских технологий и оказания высокотехнологичной медицинской помощи. До создания Агентства указанные функции выполняло Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.
    Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра здравоохранения и социального развития РФ. Агентство находится в ведении Минздравсоцразвития России.

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 21 сентября 2006 г. N 06-102/пз-н "О типах и форме квалификационных аттестатов" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2006 г. Регистрационный N 8426

    В зависимости от специализации Федеральной службой по финансовым рынкам установлены шесть типов квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка, которые выдаются аккредитованными организациями по результатам квалификационных экзаменов: квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами (первого типа); по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельности фондовой биржи) и клиринговой деятельности (второго типа); по ведению реестра владельцев ценных бумаг (третьего типа); по депозитарной деятельности (четвертого типа); по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (пятого типа); по деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (шестого типа).
    Утверждена форма квалификационного аттестата.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2006 г. Регистрационный N 8426.

  • Приказ Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству от 6 сентября 2006 г. N 53 "Об оформлении заявлений и лицензий на ввоз (вывоз) продукции военного назначения и о порядке представления документов для получения лицензий"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8420

    Утверждена инструкция, устанавливающая общие требования к оформлению заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения, оформлению указанных лицензий, а также определяющая порядок представления документов для получения лицензий.
    При наличии в поставляемой продукции военного назначения сведений, составляющих государственную тайну, заявления оформляются после принятия соответствующих решений о передаче таких сведений. Лицензия оформляется в одном экземпляре на специальной, защищенной от подделки бумаге в соответствии с утвержденной формой.
    Для получения лицензии в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству представляются заявление, копия контракта, копия договора с производителем при вывозе продукции или с организацией - потребителем при ввозе, документы, подтверждающие урегулирование с Минюстом вопросов правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам результатов научно-исследовательских работ военного назначения, которые содержатся в передаваемой продукции и права на которые принадлежат РФ, сертификат конечного пользователя, представляющий собой документ, содержащий обязательства использовать экспортируемую продукцию только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорта или передачи третьим странам без согласия РФ, а также копию разрешения на осуществление иностранной организацией внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и документы, подтверждающие полномочия иностранной организации на заключение контракта.
    Утратил силу приказ КВТС России от 19.01.2001 N 3 "О введении в действие порядка представления документов для получения лицензий на ввоз (вывоз) продукции военного назначения" и от 02.07.2001 N 41 о внесении в него дополнений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8420.

  • Приказ МПР РФ от 2 октября 2006 г. N 228 "Об утверждении Порядка оформления результатов проверок при осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проведения проверок"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8418

    Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы осуществляют контроль за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда, а также воспроизводством лесов. По результатам проведенных контрольных мероприятий составляются акты проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства РФ.
    В целях единообразного оформления результатов проверки регламентирована процедура составления указанных актов. Акт проверки составляется в 2-х экземплярах и подписывается должностным лицом (лицами), осуществляющим мероприятия по контролю. Один экземпляр акта вручается проверяемому лицу, второй остается в деле Росприроднадзора (его территориального органа). Приведен перечень сведений, отражаемых в акте, список приложений к акту проверки.
    В случае выявления в результате проверки административного правонарушения составляется протокол и даются предписания об устранении выявленных нарушений.
    Утверждены формы акта проверки соблюдения требований лесного законодательства РФ и предписания по устранению выявленных нарушений требований лесного законодательства РФ.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8418.

  • Указание ЦБР от 21 сентября 2006 г. N 1725-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 декабря 2004 года N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8416

    Изменениями, вносимыми в порядок выдачи на территории РФ банковских карт кредитными организациями и осуществления операций с использованием платежных карт, допускается предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам-резидентам РФ для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, без использования банковского счета клиента. Ранее предоставление денежных средств для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществлялось только посредством зачисления указанных денежных средств на банковские счета клиентов. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр платежей, если иное не предусмотрено кредитным договором. При этом клиент вправе осуществлять те же операции, что и при зачислении средств на его банковский счет.
    Установлена обязанность кредитных организаций доводить до сведения клиентов - держателей предоплаченных карт, использование которых осуществляется без заключения договора банковского счета, порядок и условия осуществления операций с использованием предоплаченной карты, в частности, посредством размещения информации в местах обслуживания клиентов. При использовании предоплаченных карт клиенты - физические лица могут осуществлять все операции, выполняемые с использованием других банковских карт (расчетных (дебетовых), кредитных), в пределах средств, внесенных для расчетов с использованием предоплаченной карты. Единственное ограничение - с использованием предоплаченных карт не могут осуществляться операции в валюте, отличной от валюты средств, внесенных для расчетов.
    При выдаче (приеме) в пунктах выдачи наличных кредитной организации клиентам - физическим лицам с использованием платежных карт наличных денежных средств в валюте РФ со счетов (на счета) в валюте РФ, открытых в данной кредитной организации, может оформляться Реестр операций с наличной валютой и чеками, а также документ, подтверждающий проведение операций с наличной валютой и чеками. Ранее возможность оформления названных документов при совершении указанных операций не предусматривалась. Одновременно установлено, что при совершении операций по обмену валюты, в том числе с использованием платежных карт, документ, подтверждающий совершение указанных операций, не оформляется.
    Правила выдачи на территории РФ банковских карт и осуществления операций с использованием платежных карт распространяются не только на российские кредитные организации, но и на иностранные банки.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8416.

  • Приказ Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 121н "Об установлении максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком или одной организацией, для принятия банковских гарантий таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных платежей"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8415

    На основании статей 242 и 243 Таможенного кодекса РФ в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, взимаемых таможенными органами, а также соблюдения требований таможенного законодательства РФ используются банковские гарантии банков, кредитных организаций или страховых организаций, включенных в Реестр банков и иных кредитных организаций.
    Приказом устанавливаются критерии анализа финансового состояния банков и организаций, по которым определяется максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий для принятия банковских гарантий таможенными органами. Такими критериями являются величина собственных средств банка и норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1).
    Норматив Н1 для банков, имеющих собственные средства в размере более 4 млрд. руб., предусмотрен в размере, превышающем 11 %. В то же время минимальное допустимое числовое значение Н1, установленное ЦБР для банков с размером собственных средств от 5 млн. евро и более, равен 10 %.
    Максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий одного банка, имеющего собственные средства свыше 20 млрд. руб, составляет 3 млрд. 500 млн. руб., а максимальная сумма одной банковской гарантии - 700 млн. руб. Для банков, имеющих капитал свыше 10 млрд. руб., данные суммы соответственно равны 1 млр. 700 млн. руб и 345 млн. руб, а для банков, чей капитал превышает 4 млрд руб. - 700 млн. руб. и 140 млн. руб.
    В отношении других банков, а также всех иных кредитных организаций и страховых организаций действует лимит 170 млн. руб. (максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий) и 35 млн. руб. (максимальная сумма одной гарантии).
    При этом в отношении небанковских кредитных организаций и страховых организаций специальные требования к размеру собственных средств (капитала) не определены.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2006 г. Регистрационный N 8415.

Пишите свои пожелания по рассылке редактору

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное