Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Примите участие в акции
"Годовой отчет -
правовая поддержка от системы ГАРАНТ"

и получите в подарок
книгу О. Г. Лапиной!

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 ноября 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2006 г. N 696 "Об осуществлении контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета"

    Установлен порядок осуществления контроля в сфере правовой охраны и использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета.
    Контроль в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности осуществляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам во взаимодействии с государственными заказчиками и академиями наук, имеющими государственный статус. К числу контролируемых относятся организации, распоряжающиеся правами РФ на результаты научно-технической деятельности, и организации, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для федеральных государственных нужд.
    Целью контроля является обеспечение правовой охраны результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, и защита интересов РФ в сфере интеллектуальной собственности.
    При проведении контрольных мероприятий проверяется наличие в государственном контракте на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для федеральных государственных нужд положений о распределении прав на результаты научно-технической деятельности, соответствие объема правовой охраны результатов работ условиям контракта, исполнение условий государственного контракта в части использования полученных результатов работ, ведение государственного учета результатов научно-технической деятельности, использование результатов работ в собственном производстве организации-правообладателя либо в рамках лицензионных договоров и договоров уступки прав.
    Определена периодичность, сроки и процедура проведения контрольных мероприятий, порядок оформления результатов проверки.
    При выявлении фактов нарушений нормативных правовых актов, положений заключенных государственных контрактов, а также прав РФ, российских юридических и физических лиц в адрес проверяемой организации направляется предписание об устранении нарушений. Кроме того, в федеральный орган исполнительной власти, в ведомственном подчинении которого находится проверяемая организация, может направляться уведомление о выявленных фактах нарушений.
    Данный порядок осуществления контроля не распространяется на контроль в области результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, а также результатов научно-технической деятельности в агропромышленном комплексе, животноводстве и растениеводстве.


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 52 "Об осуществлении финансового контроля за использованием средств федерального бюджета, выделяемых арбитражным судам Российской Федерации"

    Разъяснен порядок осуществления финансового контроля за использованием арбитражными судами РФ средств федерального бюджета.
    Полномочиями по осуществлению финансового контроля за использованием арбитражными судами средств федерального бюджета наделены Счетная палата РФ и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. При этом, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора представляет в арбитражных судах права и интересы Российской Федерации по вопросам, отнесенным к ее компетенции. Совмещение контрольных полномочий в отношении арбитражного суда в части использования им средств федерального бюджета и полномочий представителя лица, участвующего в судопроизводстве в арбитражном суде, создает условия для возникновения конфликта интересов и вмешательства в деятельность арбитражных судов по осуществлению правосудия, провоцирует сомнения у лиц, участвующих в деле, в объективности и беспристрастности принятого решения. В этой связи, проведение контрольных мероприятий указанной службой в отношении арбитражных судов должно осуществляться с учетом конституционных положений о разделении властей, самостоятельности органов исполнительной и судебной власти, независимости судей при осуществлении правосудия.
    Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ), являясь главным распорядителем средств федерального бюджета, вправе привлекать Федеральную службу финансово-бюджетного надзора (с ее согласия) к проведению контрольных мероприятий при проверке целевого использования арбитражными судами бюджетных средств и своевременного представления отчетности. Перечень проверяемых арбитражных судов определяется ВАС РФ, сроки и объемы контрольных мероприятий устанавливаются по согласованию с Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Внеплановые проверки допускаются лишь в исключительных случаях, на основании отдельного соглашения между ВАС РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. В случае проведения контрольных мероприятий Счетной палатой РФ контроль со стороны Федеральной службы финансово-бюджетного надзора осуществляться не может.
    При проведении контрольных мероприятий должностные лица Федеральной службы финансово-бюджетного надзора не вправе создавать препятствия проведению судебных слушаний, требовать от судей арбитражного суда выполнения каких-либо действий или предоставления документов, либо иным образом вмешиваться в деятельность арбитражных судов по осуществлению правосудия. В случае нарушения указанных требований ВАС РФ вправе прекратить проведение контрольных мероприятий в отношении арбитражного суда, уведомив об этом Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и соответствующий арбитражный суд.

Пишите свои пожелания по рассылке редактору

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное