Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.01.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.01.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 31 декабря 2021 г. N 749 "О совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих"
    Президент изменил систему оплаты труда федеральных чиновников.
    Повышены размеры надбавок за дипломатический ранг.
    Кроме того, с 2023 г. ежемесячная надбавка за особые условия госслужбы будет выплачиваться в ныне действующих размерах федеральным госслужащим центральных аппаратов (аппаратов) федеральных госорганов, органов публичной власти и территориальной избирательной комиссии федеральной территории "Сириус", диппредставительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов МИД. Остальные федеральные госслужащие эту надбавку будут получать в уменьшенных по отношению к окладу размерах.
    Увеличены должностные оклады и уменьшено ежемесячное денежное поощрение федеральных госслужащих Аппарата Совфеда, Аппарата Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, Управления делами Президента РФ, ГУСП, представительств ФОИВ за рубежом, территориальных органов ФОИВ, аппаратов судов и ЦИК России, рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и др.
    Также увеличиваются размеры окладов за классный чин федеральных госслужащих, размеры окладов в соответствии с присвоенным классным чином юстиции работников Минюста РФ, ФССП, ФСИН и их территориальных органов, аппаратов федеральных судов, Судебного департамента при ВС РФ и его региональных управлений.
    Однако в 2022 г. ряду лиц ежемесячные и иные выплаты будут осуществляться по старым правилам. Это касается федеральных госслужащих территориальных органов (органов) федеральных госорганов, аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, региональных управлений Судебного департамента, представительств РФ и представительств ФОИВ за рубежом, дипработников, а также работников территориальных органов Минюста, ФССП, ФСИН, аппаратов федеральных судов и региональных управлений Судебного департамента при ВС РФ.
    Указ вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 2023 г.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 11 января 2022 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.П. Кузьмина и Г.Т. Умарсаидова"
    Нельзя взыскать с военнослужащего не положенные, но выплаченные ему надбавки, если нет его недобросовестности и счетной ошибки.
    Оспаривались нормы ГК РФ о возврате неосновательного обогащения.
    В частности, не возвращаются как такое обогащение зарплата и иные аналогичные выплаты, если не было недобросовестности получателя и счетной ошибки.
    Внимание КС РФ привлек вопрос о применении этих правил к некоторым выплатам военнослужащим-контрактникам и лиц,ам уволенным с военной службы.
    Речь шла о надбавках к окладам, начисляемым в составе денежного довольствия. В деле заявителей после выплаты им этих сумм выяснилось, что права получать их не было. Хотя деньги перечислялись по приказам командиров, по законодательству у заявителей не было права на такие надбавки.
    Нормы признаны конституционными. Они не предполагают, что упомянутые суммы допвыплат, начисляемых по приказам командиров, можно взыскать с военнослужащего как неосновательное обогащение, если нет его недобросовестности и счетной ошибки.
    При этом недобросовестность военнослужащего не должна презюмироваться исходя лишь из того, что он мог знать о необоснованности выплат и не сообщил об этом.
    Счетной ошибкой в таком случае не считаются действия (бездействие) тех, кто непосредственно начислял и выплачивал такие суммы, в т. ч. в размере, установленном приказом командира.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 28 января 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

18 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

19 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее

27 января 2022 г., Международный форум "Экономика и право в цифровую эпоху: трансформация бизнес-систем". Подробнее

7-8 февраля 2022 г., Международная образовательная конференция Distant & Digital. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное