Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.01.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.01.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности части 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"
    КС РФ сократил срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле.
    Закон устанавливает правила для подачи иска о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
    Если подозреваемый (обвиняемый) уже ранее обращался с заявлением, чтобы ускорить разбирательство, такой иск он может подать, если производство по уголовному делу длится уже более 4 лет.
    КС РФ счел такие нормы неконституционными. Они не позволяют подать новый (повторный) иск о компенсации до истечения 4 лет с момента, когда суд ранее уже оценил возможность присудить таковую.
    Законодатель должен уточнить порядок и условия подачи упомянутого нового (повторного) иска до прекращения уголовного дела или преследования либо до вступления в силу приговора.
    До внесения поправок суды не вправе отказывать в принятии подобного нового (повторного) иска или прекращать производство по нему, если он подан по истечении года после того, как вступило в силу решение суда по прошлому заявлению.
    До истечения указанного годичного срока новый (повторный) иск можно подать, если:
    - прекращено уголовное дело или преследование;
    - прокурор вернул дело для дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта;
    - суд вернул дело прокурору для устранения препятствий к рассмотрению.
    Вопрос о компенсации по новому (повторному) иску нельзя решить на основании обстоятельств, которые уже ранее указывались в прежнем заявлении. Однако они могут получить иную оценку с учетом событий и актов, которые имели место уже позже.
    Чтобы подать новый (повторный) иск, не нужно снова обращаться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
     
  • Перечень поручений по итогам пленарного заседания съезда РСПП (утв. Президентом РФ 14 января 2022 г.)
    Президент РФ дал поручения по доработке поправок о ковид-сертификатах, по предоставлению вычета по налогу на прибыль в сумме расходов на развитие среднего профобразования и не только.
    Президент РФ поручил доработать планируемые поправки к Закону о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, обратив особое внимание на необходимость учета всех возможных жизненных ситуаций и обеспечения доступности получения различными категориями граждан документов о сделанной прививке против COVID-19 или о наличии медицинских противопоказаний к ней либо о перенесенном заболевании. До принятия поправок должна быть обеспечена готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для их реализации.
    Также необходимо предусмотреть возможность на основании закона региона предоставлять плательщикам налога на прибыль право на применение инвестиционного вычета в сумме расходов на развитие среднего профобразования.
    Следует ускорить подключение до 2024 г. к имеющимся узлам связи домохозяйств, находящихся в сельской местности, в целях их обеспечения широкополосным доступом к Интернету.
    Часть поручений касается предоставления по принципу "одного окна" проектной документации для проведения ее госэкспертизы, государственной экологической и историко-культурной экспертизы.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. N 3 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"
    Школы, колледжи и вузы будут получать аккредитацию бессрочно.
    С 1 марта 2022 г. устанавливаются новые правила аккредитации образовательной деятельности. Они заменят правила 2013 г.
    Аккредитация будет бессрочной. Аккредитация, действующая до 1 марта 2022 г., станет бессрочной автоматически. Для впервые аккредитуемых пройти аккредитацию нужно будет только один раз.
    Также из процедуры исключены избыточные и дублирующие требования. В первую очередь будут оценивать качество подготовки школьников и студентов. Для этого установлены отдельные показатели для школ, колледжей и вузов.
    По этим же показателям Рособрнадзор будет регулярно проводить мониторинг.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 октября 2021 г. N 208 "Об установлении Требований к экспертам и экспертным организациям, осуществляющим проведение экспертизы информационной продукции"
    Экспертиза информационной продукции для детей: требования к экспертам и экспертным организациям.
    Роскомнадзор утвердил требования к экспертам и экспертным организациям, проводящим экспертизу информационной продукции для детей в целях их защиты от нежелательной информации. В частности, экспертами могут выступать граждане РФ:
    - имеющие высшее образование в области в т. ч. педагогики, возрастной психологии и физиологии, психологии развития, психодиагностики, детской психиатрии, лингвистики, речеведения, а также дополнительное профобразование к имеющемуся в области филологии, журналистики, культурологии, кинематографии, библиотечного дела;
    - с опытом работы в перечисленных областях не менее 5 лет и работы по специальности в одной из таких областей непрерывно не менее 3-х лет, предшествующих подаче заявления об аккредитации;
    - не имеющие или не имевшие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних;
    - не являющиеся производителем, распространителем информации, переданной на экспертизу, или их представителем.
    Экспертной организацией может быть российское юрлицо, имеющее в своем штате не менее 3-х работников, отвечающих требованиям, предъявляемым к экспертам.
    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 января 2022 г. Регистрационный № 66879.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 января 2022 г. N 7 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении латекса для производства ковров"
    Ввоз латекса для производства ковров будет и далее облагаться по нулевой ставке пошлины.
    Коллегия ЕЭК продлила действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении латекса для производства ковров (код 4002 11 000 1 TH ВЭД ЕАЭС) до конца 2024 г.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 26 января 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

18 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

19 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное