Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.03.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.03.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указ Президента РФ от 18 марта 2022 г. N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования"
    Приняты дополнительные меры в сфере валютного регулирования.
    До 1 сентября 2022 г. обязательства по валютным вкладам юрлиц-резидентов в подсанкционных банках могут исполняться в рублевом эквиваленте по актуальному курсу. Условие - обязательства возникли до введения санкций.
    Совет директоров Банка России уполномочен ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на российском рынке, а также устанавливать сумму, в пределах которой возможны:
    - предварительная оплата или авансовый платеж резидентами в пользу иностранных лиц - нерезидентов по контрактам, перечень которых также определяет Совет;
    - перевод средств с открытых в российских банках счетов нерезидентов - компаний недружественных государств на счета иных зарубежных компаний - нерезидентов; со счетов последних на счета, открытые в недружественных государствах;
    - перевод без открытия счетов средств, в т. ч. электронных, нерезидентами - компаниями недружественных государств в пользу иных зарубежных компаний - нерезидентов; последними - в банки и иные организации финансового рынка, расположенные в недружественных государствах.
    Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями уполномочена выдавать разрешения на выполнение указанных операций в большей сумме, чем определит Совет.
    До конца 2022 г. запрещены без разрешения Банка России 2 операции. Первая - оплата резидентом доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента. Вторая - взнос резидентом нерезиденту по договору простого товарищества с инвестированием в форме капвложений.
    С 28 февраля 2022 г. предусмотрена обязательная продажа российскими экспортерами 80% валютной выручки по внешнеторговым контрактам не позднее 3 рабочих дней со дня зачисления валюты. Банк России уполномочен выдавать разрешения на выполнение данного требования в иной срок, а Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями - в ином размере. Также с разрешения ЦБ РФ можно не продавать валюту в размере суммы, направляемой резидентом на удовлетворение требований российских банков по обязательствам, предусмотренным кредитными договорами и выраженным в иностранной валюте, которая определена на момент зачисления валюты на счет резидента.
    Предусмотрены исключения по новым мерам. Определены особенности применения ранее введенных мер.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 16 марта 2022 г. N 387 "О проведении эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии конструирования образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет"
    Федеральный проект "Профессионалитет": 1 июня стартует эксперимент по апробации и внедрению новой технологии конструирования программ среднего профобразования.
    Государство выделяет гранты на развитие образовательно-производственных центров (кластеров). Они создаются в рамках федерального проекта "Профессионалитет" путем объединения на основании соглашения о партнерстве техникумов, колледжей и организаций, действующих в реальном секторе экономики. Цель - подготовка специалистов в интересах предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей.
    С 1 июня 2022 г. по 31 декабря 2025 г. решено провести эксперимент по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии конструирования программ среднего профобразования в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Прописан порядок.
    Новая образовательная технология предусматривает интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов и автоматизированное конструирование образовательных программ с использованием цифрового образовательного ресурса, создаваемого Минпросвещения в рамках эксперимента.
    Участие в эксперименте добровольное.
     
  • Постановление Правительства РФ от 16 марта 2022 г. N 384 "Об утверждении Положения о государственном контроле (надзоре) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
    МВД контролирует реализацию региональными и местными властями полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.
    Правительство закрепило, как проводится госконтроль (надзор) за реализацией региональными и местными властями полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
    В рамках госконтроля проводятся плановые и внеплановые проверки, принимаются меры по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях срок плановой выездной проверки можно продлить максимум на 20 рабочих дней.
    Госконтроль (надзор) осуществляется МВД.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 18 марта 2022 г. "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20 процентов годовых"
    Ключевая ставка сохранена на уровне 20% годовых.
    Банк России 18 марта 2022 г. принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.
    Резкое повышение ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен. ЦБ РФ планирует возвращение годовой инфляции к 4% в 2024 году.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 г.
     
  • Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей (утв. Президентом РФ 16 марта 2022 г. N Пр-487)
    Защита семьи и детей: список антикризисных поручений.
    Даны поручения по итогам заседания Совета при Президенте по реализации политики в сфере защиты семьи и детей.
    Актуализируют план мероприятий по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 гг. В нем предусмотрят развитие отраслей, связанных с созданием средств обучения и воспитания, предотвращение производства и распространения контрафакта, разработку рекомендаций по материально-техническому оснащению организаций образования, спорта и культуры, а также объектов социальной инфраструктуры для детей.
    В федеральную программу развития промышленности включат закупки в 2022-2024 гг. отечественных средств обучения и воспитания для детсадов и школ, а также отечественных товаров для детей с ОВЗ в целях оснащения многопрофильных реабилитационных центров для детей-инвалидов.
    Также в 2022-2024 гг. предусмотрят закупку отечественного спортивного оборудования и инвентаря для организаций детского спорта, а также отечественных музыкальных инструментов и звукового оборудования для ДМШ.
    Разработают федеральную программу восстановления и строительства объектов отдыха и оздоровления детей (включая быстровозводимые конструкции по типовым проектам) до 2030 г. Средства начнут выделять с 2023 г.
    Простимулируют госзакупки отечественных товаров для детей, расширят перечень таких товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, запретят менять целевое назначение земель для организации отдыха и оздоровления детей.
    До 1 июня 2022 г. рассмотрят вопрос о формировании критериев отбора отечественных производителей, товары которых могут использоваться в рамках соцподдержки семей с детьми (включая обеспечение школьной формой и комплектом "Подарок для новорожденного").
     
  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 18 марта 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
    Ограничение полетов в 11 российских аэропортов продлено до 26 марта.
    Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 03:45 часов по московскому времени 26 марта 2022 г. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 марта 2022 г. N 390 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Кабмин уточнил ограничения по экспорту, введенные в условиях санкций.
    Уточнено, в каких случаях не действует введенный по 31 декабря 2022 г. запрет на вывоз из России отдельных категорий товаров. Установлено, что по решению Правительства РФ могут предоставляться временные разрешения на вывоз. Дополнен перечень товаров, запрещенных к экспорту. В частности, включены отдельные виды медизделий, лабораторного оборудования, продукции из пластмассы, изделия из вулканизованной резины.
    Скорректирован порядок применения действующего до конца 2022 г. разрешительного порядка вывоза сельхозтехники, транспортных средств и комплектующих, телекоммуникационного оборудования и некоторых иных товаров. Это касается вывоза только за пределы территории России в государства ЕАЭС. Об Абхазии и Южной Осетии речь больше не идет. Перечни товаров скорректированы. Разрешительный порядок вывоза распространен в т. ч. на отдельные товары медицинского назначения. Приведен перечень. Разрешения будет выдавать Росздравнадзор.
    Дополнен перечень товаров, которые до конца 2022 г. запрещено вывозить в Австралию, Канаду, США, Сингапур, Украину, Черногорию, Швейцарию, Японию, Корею, Норвегию и ряд других недружественных стран. Уточнено, в каких случаях запрет не действует.
    Признано утратившим силу постановление о запрете на вывоз из России медицинских изделий, произведенных в иностранных государствах, которые решили ввести в отношении России санкции, и ранее ввезенных с соответствующих территорий.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Информация Федеральной нотариальной палаты от 16 марта 2022 г. "Изменения в порядке удостоверения сделок с иностранным элементом"
    О нотариальном удостоверении сделок по отчуждению недвижимости и ценных бумаг с участием нерезидентов.
    Для удостоверения сделки по отчуждению недвижимости или ценных бумаг, где одной из сторон выступает нерезидент РФ, нотариус обязан проверить, относится ли страна гражданства заявителя к недружественным государствам. Если относится, то нотариус должен запросить у заявителя разрешение Правительственной комиссии на сделку.
    Это не касается оформления наследственных прав, отчуждения долей в уставном капитале ООО, а также выдачи доверенностей на совершение сделок, для которых необходимо разрешение Правительственной комиссии.
     
  • Постановление Правительства РФ от 17 марта 2022 г. N 393 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли"
    Льготные кредиты системообразующим предприятиям и субсидии банкам, выдавшим их: определены условия кредитования и субсидирования.
    Системообразующие предприятия промышленности и торговли смогут получить кредиты по льготной ставке 11% на пополнение оборотных средств. Для одного предприятия предусматривается до 10 млрд руб. на один год, для группы лиц одной системообразующей организации - до 30 млрд руб. Недополученные доходы российских банков будут возмещены за счет федеральных субсидий.
    Правительство определило условия кредитования, а также порядок и условия субсидирования. В частности, субсидии предоставляются Минпромторгом ежемесячно на основании заявки в размере, рассчитанном исходя из 12% годовых, начисленных на остаток основного долга. Заемщики, претендующие на льготный кредит, включаются в реестр потенциальных заемщиков получателем субсидии.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 30 марта 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

  • Есть ли основания по Закону 44-ФЗ для изменения даты исполнения контракта?
  • В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается,...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

22 марта 2022 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School "Юрист в электронной коммерции". Подробнее

22 марта 2022 г., Круглый стол Legal Academy "Проблемы действия кадастровой стоимости во времени". Подробнее

24-25 марта 2022 г., XII Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее

24 марта 2022 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School "Юрист по работе с данными". Подробнее

29 марта - 21 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Большие данные (BIG DATA): правовые аспекты сбора, обработки и оборота". Подробнее

4 апреля 2022 г., Ежегодная конференция WOW!HR. Подробнее

4-8 апреля 2022 г., XIII Общероссийская конференция с международным участием "Неделя медицинского образования – 2022". Подробнее

12 апреля 2022 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное