Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.03.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.03.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Распоряжение Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 655-р
    Станкостроителей освободили от казначейского сопровождения авансовых платежей по госконтрактам.
    Российские производители металлообрабатывающего оборудования и станков, устройств числового программного управления и отдельных видов инструментов освобождены от казначейского сопровождения авансовых платежей, предоставляемых им в рамках исполнения контрактов за счет государственных субсидий и бюджетных инвестиций.
    В условиях зарубежных санкций это позволит станкостроителям быстрее привлекать средства для производства станков и отказаться от промежуточных кредитов, а также обеспечит соблюдение сроков исполнения обязательств.
     
  • Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 481 "Об утверждении Правил выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств и сроков проведения операций с казначейским обеспечением обязательств при банковском сопровождении и внесении изменения в Правила выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств и сроков проведения органами Федерального казначейства операций с казначейским обеспечением обязательств"
    Для случаев, определенных Законом о федеральном бюджете и БК, установлены отдельные правила выдачи, перевода и отзыва казначейского обеспечения.
    Правительство утвердило порядок выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств и сроки проведения органами Федерального казначейства операций в случаях, определенных Законом о федеральном бюджете, а также в иных случаях, установленных БК.
    Казначейское обеспечение гарантирует оплату обязательств получателя бюджетных средств, возникающих в случаях, определенных Законом о федеральном бюджете и БК, при исполнении госконтрактов (за исключением гособоронзаказа), иных договоров (соглашений), финансируемых из бюджета (за исключением соглашений о предоставлении учреждениям субсидий на госзадание).
    Казначейское обеспечение выдается юрлицу по заявлению получателя бюджетных средств, поданному в территориальный орган Федерального казначейства. Для перевода казначейского обеспечения указанное юрлицо должно обратиться с заявлением в кредитную организацию. Заявление об отзыве казначейского обеспечения подается получателем бюджетных средств (юрлицом) в территориальный орган Федерального казначейства (кредитную организацию).
    Формы казначейского обеспечения обязательств, заявлений, а также порядок их заполнения установит Федеральное казначейство. При этом их рассмотрит Банк России.
    Правила выдачи (перевода, отзыва) казначейского обеспечения обязательств, утвержденные постановлением Правительства от 25 декабря 2021 г. N 2479, не распространяются на случаи, определенные Законом о федеральном бюджете и БК.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2021 г. N 759"
    Кешбэк за путевки в детские лагеря можно будет получить и в 2022 г.
    С 25 мая по 15 сентября 2021 г. в России действовала программа кэшбэка по путевкам в детские лагеря (50%, но не более 20 тыс. за одну путевку).
    Введены аналогичные меры на период с 1 мая по 30 сентября 2022 г.
     
  • Информационное письмо Банка России от 28 марта 2022 г. N ИН-02-59/41 "О реструктуризации кредитов в иностранной валюте"
    Банкам рекомендовано переводить валютные ипотечные кредиты граждан в рубли.
    ЦБ РФ рекомендовал банкам конвертировать в рубли обязательства по валютным ипотечным кредитам, выданным до 22 февраля 2022 г. на покупку жилья. Это касается заемщиков, обратившихся до 31 мая 2022 г. с заявлениями о соответствующем изменении условий договоров. Прежде всего нужно обратить внимание на кредиты, по которым:
    - остаток задолженности на 1 февраля 2022 г. составлял не более 150 тыс. долл. США или эквивалент в иной валюте по официальному курсу к рублю на эту дату;
    - приобретенное жилье на дату обращения является единственным у заемщика;
    - просрочка на момент обращения не превышает 120 дней.
    Рекомендовано использовать курс рубля на 18 февраля 2022 г. Проценты за пользование кредитом в рублях определяются в размере не более ключевой ставки на 25 марта 2022 г. В качестве условия кредита нужно предусмотреть возможность снижения процентов при уменьшении ключевой ставки.
    Пересчет обязательств не должен ухудшать кредитную историю заемщика.
     

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 марта - 1 апреля 2022 г., Практический курс "Управление продажами в производственной компании". Подробнее

5-6 апреля 2022 г., Всероссийская конференция "Опыт внедрения бережливых производственных систем и IT решений. Возможности и точки роста в период нестабильности и санкций". Подробнее

6-8 апреля 2022 г., Международная конференция HR MANADGEMENT 2022. Подробнее

6-8 апреля 2022 г., XVII Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее

7-8 апреля 2022 г., XXIII Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

11 - 28 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс П.А. Мищенко "Практические навыки оптимизации договорной работы и составления договора: понятность, дизайн, автоматизация". Подробнее

12 апреля 2022 г., Мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: порядок расчетов и сложные вопросы". Подробнее

14 апреля 2022 г., Вебинар "Антикризисные меры. Как снизить налоги на имущество и землю?". Подробнее

19 апреля 2022 г., III Конференция «Юридический бизнес России 2022». Подробнее

21 апреля 2022 г., Форум "BIG DATA & AI 2022: данные и ИИ против кризиса". Подробнее

20 мая 2022 г., XIV Ежегодный международный конкурс "Пресс-служба года". Подробнее

23-24 июня 2022 г., II Всероссийский практический семинар-конференция "КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное