Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 021
от 23.08.2002, 14:13

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 55
Отправлено ответов: 31
Активность: 56.36 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Алекей Епифанов
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 196.96
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 52. Можно ли расторгнуть трудовой договор заключенный на определенный срок по инициативе работника до ис... (ответов: 1)

Вопросов: 1, ответов: 1


 Вопрос № 52

Можно ли расторгнуть трудовой договор заключенный на определенный срок по инициативе работника до истечения срока без уважительных причин? Каковы процедура и последствия.



Вопрос отправлен: 18.08.2002, 14:01
Отправитель: Dmitri

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Алекей Епифанов

Приветствую Вас, Dmitri!
В оответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью
продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то
действие трудового договора продолжается.

Ответ отправлен: 18.08.2002, 14:25
Отправитель: Алекей Епифанов



Форма отправки вопроса

Внимание!
Форма может работать некорректно в почтовых программах "Microsoft Outlook" и "Microsoft Outlook Express". В программе The Bat! подобные формы не работают вообще!
После нажатия на кнопку "Отправить", будет открыто второе окно. Заметьте, что в некоторых браузерах могут стоять запреты на открытие других окон, а также "чрезмерное" кэширование данных, при этом факт отправки Вашего вопроса стоит под сомнением.
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

© 2002 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (42)
C / C++ (28)
Perl (13)
Delphi (16)
Pascal (26)
Basic / VBA (11)
Java / JavaScript (12)
PHP (11)
MySQL / MSSQL (12)
Пользователю
Windows 95/98/Me (43)
Windows NT/2000/XP (30)
"Железо" (39)
Поиск информации (18)
Администратору
Windows NT/2000/XP (16)
Linux / Unix (16)
Юристу
Гражданское право (9)
Семейное право (6)
Трудовое право (7)
КоАП (5)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




be number one Яндекс цитирования

© 2002 Россия, Москва. Авторское право: RusFAQ.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное