Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 72
от 22.01.2006, 20:24

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 66, Экспертов: 9
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 33470: Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (3 года ребенку исполняется 28 февраля 2006 года). 16 января этого года меня уведомили о ликвидации предприятия. На предприятии с 2004 года все работники, кроме меня, были уволены и...

Вопрос № 33.470
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (3 года ребенку исполняется 28 февраля 2006 года). 16 января этого года меня уведомили о ликвидации предприятия. На предприятии с 2004 года все работники, кроме меня, были уволены и приняты автоматически на другое предприятие, которое выполняет те же услуги и находится по тому же адресу. Старое предприятие с того времени никаких услуг населению не предоставляет. Меня об этом никто не предупреждал. На другое предприятие меня не переводят, говоря, что моя должность сокращена (должность бухгалтер по налогам), но заявление я писала о принятии на должность бухгалтера. С 2004 года на должность бухгалтера в новом предприятие было принято очень много народа. Должны ли они были меня предупредить о том, что требуется бухгалтер, хоть я и была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
С 28 февраля этого года, когда ребенку исполнится 3 года, мне нужно выйти на работу, и работать 16 дней (до 16 марта), но куда выходить никто не знает. И на предприятии мне предлагают уволиться по собственному желанию сейчас или взять на 16 дней в марте отпуск без сохранения заработной платы. Вправе ли они требовать от меня этого, потому что я этого не хочу.
Еще с 1 января этого года мой страховой медицинский полис не действителен. И мне не хотят его менять, объясняя это тем, что предприятие не производит никакой деятельности, и со страховой компанией не заключала договор. А без медицинского полиса меня нигде не принимают.
Отправлен: 17.01.2006, 20:21
Вопрос задала: Любая Татьяна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Любая Татьяна!
С точки зрения закона ситуация у Вас негативная. Ваш работодатель применил весьма распространенный "трюк" - ликвидировал прежнее юридическое лицо и создал новое с прежними функциями. Требовать перевода в новую организацию Вы вправе только в случае, если согласно учредительных документов (т. е. устава организации) вновь созданная организация является правопреемницей ликвдируемой (ст. 75 Трудового кодекса).
Однако скорее всего это не так. Новая организация формально не является правопеемницей прежней. В этой ситуации надо выбирать лучшее из плохого - увольнение в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса.
Категорически отказывайтесь от увольнения по собственному желанию - Вас обязаны уволить по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса, т. е. в связи с ликвидацией организации. Это даст Вам право требовать выплаты выходного пособия со стороны работодателя, а при постановке на учет в службе занятости более льготные условия выплаты пособия по безработице.
_____________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: 9-ый класс)
Отправлен: 18.01.2006, 19:44


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Яндекс Rambler's Top100

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное