Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 83
от 15.03.2006, 11:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 73, Экспертов: 6
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 37149: Уважаемые знатоки, не расцените как халяву, копаться по каждому вопросу в сети не представляя возможным (маленький ребёнок). В сети ресурса очень много, но конкретно по вопросу найти очень трудно. Нужно сдать эту контрольную уже через неделю. Помогит...

Вопрос № 37.149
Уважаемые знатоки, не расцените как халяву, копаться по каждому вопросу в сети не представляя возможным (маленький ребёнок). В сети ресурса очень много, но конкретно по вопросу найти очень трудно. Нужно сдать эту контрольную уже через неделю. Помогите как сможете. Учусь совершенно по другому профилю. Огромное спасибо всем ответившим на этот призыв о помощи...
Задача № 1
В акционерном обществе все работники были приняты на работу на неопределенный срок. В феврале 2002 года рудовые договоры с ними были переоформлены на срочные договоры сроком на 1 год. В феврале 2003 года ряд работников были уволены в связи с истечением срока договора.
Дайте оценку ситуации
В каких случаях допускается заключение срочного трудового договора?
Задача № 2
Инженер Смолин приказом администрации был переведен (перемещен) из производственного отдела организации в отдел подготовки производства. При этом трудовая функция не изменилась, не именились также и размер заработной платы, продолжительность отпуска, режим рабочего времени и др. Смолин не согласился с приказом администрации и обратился в комиссию по трудовым спорам. При этом он мотивировал свой отказ тем,что в трудовом договоре было согласно ст.57 ТК РФ обусловлено место работы с указанием структурного подразделения Согласно этой же статьи ТК РФ, это условие трудового договора является существенным, и согласно ч.1 ст. 72 ТК РФ на такое изменение место работы требуется письменное согласие работника. Представитель администрации, обосновывая в КТС правомерность перемещения Смолина в другой отдел, сослался на ч.3 ст.72 ТК РФ,согласно которой перемещение в другое структурное подразделение без изменения трудовой функции и других существенных условий труда согласия работника не треб уется.
Как следует разрешить данный спор?
Задача №3
Иванов,работник базы отдыха железной дороги, не согласился продолжать трудовые отношения. Свой отказ он мотивировал тем, что база отдыха была передана органу местного самоуправления, в связи с чем он лишается льгот, предусмотренных железнодорожникам.
Дайте правовую оценку ситуации.
Задача №4
На период летних каникул 15 летний школьник Вася Петрухин самостоятельно устроился рабочим по благоустройству города Владивостока. В первый же день он был отправлен на покраску дорожных ограждении, при этом рабочий день был установлен для него с 9 часов до 15 часов с обеденным перерывом 30 минут.
Каковы особенности приема на работу несовершеннолетних?
Какова продолжительность рабочего дня несовершеннолетних?
Будет ли положен ему отпуск за отработанное время?
Было ли нарушено в данном случае трудовое законодательство?
Если да, то в чем конкретно?
Задача №5
Водитель Иванов,работник ООО «Дальние перевозки»,использовал вверенный ему грузовик в нерабочее время для перевозки личных вещей. Во время этой перевозки он совершил столкновение с а/м «Лэнд Крузер». Стоимость ремонта а/м «Лэнд Крузер» составляет 3000 у.е., а ремонта грузовика — 2000 уе. Собственник «Лэнд Крузера» Сидоров обратился к Иванову с просьбой о возмещении ущерба Иванов заявил, что выплатит за ремонт «Ленд Крузера» только 300 у.е, т.е. произведет выплату в пределах своего среднею месячного заработка Сидоров решил обратиться в суд.
Какое решение должен вынести суд?
Задача №6
В коллективный договор мебельного комбината были включены следующие условия:
1. Выдавать один раз в год всем работникам, имеющим детей-школьников безвозмездную ссуду в размере трех тысяч рублей за счёт прибыли организации.
2. Выплачивать заработную плату работникам один раз месяц не позднее 5 числа месяца, следующего за проработанным.
3. Нарушителям трудовой дисциплины производить выплату заработной платы на 5 дней позже остальных работников.
4 Не оплачивать больничных листов «курильщикам».
Оцените правомерность указанных положений коллективного договора.
Отправлен: 10.03.2006, 07:11
Вопрос задала: Капитулина Елена Иосифовна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: fox
Здравствуйте, Капитулина Елена Иосифовна!
отправьте запрос на почтовый ящик, поскольку большой объем, вечером порешаю:
fly_fox@mail.ru
Ответ отправил: fox (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 12:44

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Капитулина Елена Иосифовна!
1. Судебная пракика исходит из того, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок не может быть переоформлен на срочный за исключением тех случаев, когда законом предусматривается заключение ТОЛЬКО СРОЧНЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ (например для некоторых категорий государственных или муниципальных служащих) и это рассмаривается как нарушение трудового законодательства. Тот факт, что в связи с введением в действие Трудового кодекса РФ с работниками может заключаться срочный трудовой договор не дает работодателю право переоформления трудовых договоров, ранее заключеных на неопределенный срок.
2. Ответом на вопрос является абз. 4 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", дословно: "Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменение существенного условия трудового договора (часть вторая статьи 57 ТК РФ). Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д."
3. Работник базы отдыха подлежит увольнению по п. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
4. Трудовое законодательство было нарушено в части правил заключения трудового договора (лицо до 16 лет было принято на работу бе письменного согласия родителя и органов опеки и попечительства) и в части установлнния продолжительности рабочего дня свыше 5 часов.
4.1. Лицо в возрасте до 16 лет могло быть принято на работу только с согласия родителя и органа опеки и попечительства (абз. 3 ст.63 Трудового кодекса РФ).
4.2. Продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю т не более 5 часов в день (ст. 92, 94 Трудового кодекса РФ)
4.3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 Трудового кодекса РФ).
5. Если в аварии виноват Иванов, то суд удовлетворит иск Сидорова в соответствии с общими нормама гражданского законодательства о причинении вреда. Поскольку вред был причинен не при исполнении трудовых обязанностей, суд будет руководствоваться не нормами Трудового кодекса, а нормами ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой Сидоров вправе предьявить иск не только к Иванову как непосредственному причинителю вреда, но и к ООО «Дальние перевозки» как владельцу источника повышенной опасности.
6. Пункты 3 и 4 колдоговора незаконны, поскольку за нарушения трудовой дисциплины Трудовым кодексом установлен исчерпывающий перечень взысканий, а порядок оплаты временной нетрудоспособности регулируется федеральным законом. Согласно ст. 9 Трудового кодекса Коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.


---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!
Ответ отправил: Narmer (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 23:46
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Ребята огромное вам спасибо! Уверена ваше добро вернётся к вам удвоенно.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.19 от 14.03.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное