Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 91
от 08.04.2006, 18:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 83, Экспертов: 10
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 39284: Уважаемые эксперты, здравствуйте. Помогите разобраться новичку (мне) вот в такой ситуации: - имею диплом о высшем образовании (инженер: комп. сети и т. п. ) - имею желание начать предпринимательскую деятельность в сфере услуг по настройке...

Вопрос № 39.284
Уважаемые эксперты, здравствуйте.
Помогите разобраться новичку (мне) вот в такой ситуации:
- имею диплом о высшем образовании (инженер: комп. сети и т. п. )
- имею желание начать предпринимательскую деятельность в сфере услуг по настройке компьютеров и сетей, но не на уровне "скорой компьютерной помощи" частным лицам - обычным пользователям, а на уровне прокладки, настройки сетей, подборки и установки комп. оборудования... С предварительной установкой обратной связи с потенциальными клиентами с помощью директ маркетинга....
- если заказы будут, понадобятся и наемные работники

Суть моего вопроса. Надо знать:
- как составлять договор с клиентом (что вообще за форма должна быть у этого договора и что он содержит) ?
- как грамотно составить договор с наемным сотрудником (возможно студентом, без высшего образования)
- какие предметы предпринимательского обихода мне в обязательном порядке предписано иметь? (кассовый аппарат, печать ?)

Никогда не занимался предпринимательством. Если у вас есть подобный опыт, то опишите, пожалуйста, еще и подводные камни. На что обратить внимание, куда обратиться за подробностями.
Отправлен: 03.04.2006, 17:51
Вопрос задал: Василий Литвиненко (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: before
Здравствуйте, Василий Литвиненко!
1. Это зависит от характера Ваших действий до договору. Речь может идти:
- либо о договоре подряда (думаю, что сюда можно отнести прокладку сетей; то есть речь идет о работах, результатом которых может быть передан заказчику, он имеет материалное выражение и может быть реализован (напр., договор подряда на организацию локальной сети, в рамках которого Подрядчик обязан осуществить следующую работу: провести работу по установке и отладке программного обеспечения; обеспечить объединение компьютеров для их последующего подключения к локальной сети; осуществить установку различных компьютерных программ; провести обучение пользователей установленных компьютерных программ. То есть здесь речь должна идти именно о работах)); К нему применяются положения гл. 37 ГК РФ (в договоре нужно определить сами работы и срок начала и окончания их выполнения, цена);
- либо о договоре возмездного оказания услуг (например, договор на обслуживание компьютерной техники); к нему применяются положения гл. 39 ГК РФ (в договоре должно быть указание на услугу, сроки и цена).
Соответственно в зависимости от характера Ваших действий будут различные договоры: если Вы прокладываете провода в стенах и по ним, то это подряд; если настраиваете ПО, то то услуга.
Примерные образцы договоров см. Прикрепленный файл.
2. Это будет либо трудовой договор (при этом Вы не вправе вести трудовые книжки таких лиц и делать там какие-либо отметки), либо договор подряда или возмездного оказания услуг (если работник будет налаживать ПО, заключаете договор оказания услуг и т.д.). Выбор за Вами и работником. Если работник нужен Вам для постоянных работ, то лучше заключить трудовой; если работы непостоянны, единичны и нет смысла держать постоянный штат сотрудников, перечислять за них налоги и пр., то лучше заключить договор оказания услуг. Разница в том, что по трудовому договору у работника больше прав. Поэтому если Вы заключите договор оказания услуг, а фактически отношения будут трудовыми, то судом такой договор будет признан трудовым со всеми последствиями.
Образец трудового договора см. Прикрепленный файл.
3. Печать не обязательна. Кассовый аппарат нужен обязательно, если расчеты будут производиться наличными. Если безналичный расчет (через Ваш расчетный счет), то аппарат не нужен. Кроме того, при наличных расчетах вместо кассового аппарата могут использоваться бланки строгой отчетности. НО они применяются по конкретным видам деятельности: например, при ремонте компьютеров могут использоваться бланки по формам БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02) (Письмо Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210). В остальном (прокладка сетей) Вам притедся использовать ККМ. Подробнее об этом Вы можете узнать в налоговой, когда будете регистрироваться в качестве ИП.
Главный "подводный камень" предпринимательства (как в форме ИП, так и юрлица) - это налогооблажение: рекомендуем точно соблюдать налоговое законодательство и при возникновении немонимания оного обращаться в налоговую (а они обязаны ответить на Ваш запрос) или к юристу.
Если Вас интересуют особенности индивидуального предпринимательства, могу выслать Вам в электронном варианте книгу, в котрой подробно рассматриваются вопросы регистрации ИП, трудовых отношений с ним, налогообложение, расчеты и порядок прекращения деятельности; для этого укажите Ваш e-mail.
С уважением, before.

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.

Ответ отправил: before (статус: *Мастер III ранга)
Ответ отправлен: 03.04.2006, 19:15
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
да. Я этого очень хочу. Благодарю Вас :) Спасибо за ответ.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.21 от 03.04.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное