Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 96
от 18.04.2006, 15:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 92, Экспертов: 8
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 40130: Добрый вечер уважаемые Эксперты! Снова обращаюсь к Вам за помощью! Подскажите, пожалуйста, последовательность действий работодателя при обнаружении работника в состоянии алкогольного, наркотического, иного опьянения в рабочее время (на рабочем ме...

Вопрос № 40.130
Добрый вечер уважаемые Эксперты! Снова обращаюсь к Вам за помощью!
Подскажите, пожалуйста, последовательность действий работодателя при обнаружении работника в состоянии алкогольного, наркотического, иного опьянения в рабочее время (на рабочем месте, в офисе, на территории, где неспоредственно осуществляется трудовая деятельность работника).
Заранее благодарю!
Анна.
Отправлен: 12.04.2006, 22:05
Вопрос задала: Annushka1978 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, Annushka1978!
1. Медицинское заключение, которое может быть дано местными медиками (например, такие есть, как правило, на предприятиях транспорта) или медицинским учреждением. В случае отказа работника проходить медосвидетельствование составлется акт, который подписывается работодателем и иными работниками. Этот акт, а равно заключение должны быть подписаны самим работником. В случае отказа или невозможности - акт об этом, который также подписывается другими работниками.
2. Отстранение от работы или недопущение к работе в этот день (ст. 76 ТК РФ). Отстранение от работы выражается в приостановлении выполнения работником его трудовых обязанностей по решению уполномоченных на это органов, как правило, с одновременной приостановкой выплаты заработной платы.
3. Наложение дисциплинарного взыскания:
- Согласно ТК РФ дисциплинарным взысканием может быть замечание, выговор, увольнение. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания, в частности понижение в должности, звании или классном чине, предупреждение о неполном служебном соответствии.
- До применения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано письменное объяснение. Юридической ответственности за отказ от представления объяснений у работника не возникает. В подобном случае можно посоветовать работодателю составить акт об отказе виновного представить затребованное объяснение, который при необходимости будет использоваться как доказательство соблюдения порядка наложения взыскания.
- После этого налагается дисциплинарное взыскание. Причем появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Поскольку работник отстранен от работы, получение объяснения и наложение дисциплинарного взыскания происхоит на следующий день или в иной день с учетом соблюдения сроков (из ст. 193 ТК РФ следует, что дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Наказание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка).
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер)
Ответ отправлен: 13.04.2006, 08:04
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо!
Очень исчерпывающий и вразумительный ответ!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.30 (beta) от 09.04.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное