Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Академик
Рейтинг: 1689
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 428
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:971
Дата выхода:16.07.2011, 09:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:142 / 74
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 183761:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Как можно снять с должности ген.директора ООО?Общество было открыто за два года до моего появления,и конечно директором она назначала себя сама,я вступила в общество увеличв УК на 2/3.На момент открытия этого бизнеса(аптеки)ей нужны были ср-ва,и она мне предложила вступи...

Консультация # 183761:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Как можно снять с должности ген.директора ООО?Общество было открыто за два года до моего появления,и конечно директором она назначала себя сама,я вступила в общество увеличв УК на 2/3.На момент открытия этого бизнеса(аптеки)ей нужны были ср-ва,и она мне предложила вступить как учеридитель,и вложить ср-ва,на тот момент у неё ср-в не было,далее она просто берёт кредит,кот.составляет где-то 1/3 от суммы кот.я вложила.В уставе прописано,что снять можно при 100%на собрании,но нас только двое,у меня 67%,у неё 33%,с должности уходить не желает,в обществе конфликт,идет полный шантаж вплоть до того,что можно не появляться там,типа отчёт дам.Можно ли снять её с должности например за прогулы?Обычно ген.директор ведь идёт на полный раб.день.И какие документы для этого нужны,или ещё за что нибудь?Как выйти из этой ситуации?Человек хочет продать свою долю,но тем не менее похоже до этого хочет нас разорить .Ведь все финансы в её руках.Подскажите какие есть у меня варианты.Может ,что-то подойдёт нам.Может я могу внести изменения в Устав,чтобы перевес был в мою сторону,а то получается денег я внесла в два раза больше,а права голоса не имею совсем.

Дата отправки: 11.07.2011, 08:30
Вопрос задал: Ольга
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Карпунин Евгений (Бакалавр):

Здравствуйте, Ольга!
Начну с того, что согласно ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее закон об ООО), участник общества имеет следующие права:
- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
- принимать участие в распределении прибыли;
- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных насто ящим Федеральным законом и другие, установленные законом или Уставом общества.
Поэтому, недопуская вас к управлению делами общества и скрывая всю информацию, участник общества (генеральный директор) нарушает ваши законные права. Можно и нужно требовать от ген.директора не препятствовать вам в осуществлении ваших прав путем предъявления письменного требования ген. директору и потом, если нет изменения в ситуации, в Арбитражный суд.
Вы вправе, путем проведения внеочередного собрания участников, требовать досрочного прекращения полномочий директора. Согласно п.1 ст. 33 Закона об обществах с ограниченной ответственностью компетенция общего собрания участников общества определяется его уставом в соответствии с данным Законом. Подпункт 4 п. 2 ст. 33 Закона относит к компетенции общего собрания участников ООО принятие решений об образовании исполнительных органов общества и досрочном прекращении их полномочий, а также о передаче полномочий единоличного исполнительного орган а общества управляющему, об утверждении такого управляющего и условиях договора с ним.
Согласно п.2 ст.35 закона об ООО, внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества (или участника), обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.
Исполнительный орган общества назначается общим собранием учредителей, и полномочия его также прекращаются решением общего собрания учредителей простым большинством голосов, если иное не предусмо тренно законом или уставом общества. После вынесения решения о досрочном прекращении полномочий ген.директора и назначении нового ген. директора, данное решение с заявлением и оплаченной гос.пошлиной, участник подает в налоговой орган, где налоговым органом вносятся изменения в учредительные документы, и после государственной регистрации изменений, они вступают в силу для третьих лиц и контрагентов общества. А полномочия нового ген.директора вступают в силу для самого общества со дня принятия решения о смене ген.директора и назначением его на должность приказом по обществу.

Кроме того, согласно ст. 10 закона об ООО, Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Как указывается в ст .17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федеральног о закона "Об обществах с ограниченной ответственностью",
При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систем атическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Консультировал: Карпунин Евгений (Бакалавр)
Дата отправки: 11.07.2011, 10:59
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Консультирует Доцент (6-й класс):

Здравствуйте, Ольга!

Регулируя сферу действия норм трудового законодательства, законодатель устанавливает, что нормы трудового кодекса распространяются на руководителей всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Исключением являются случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества либо управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Согласно ст. 275 Трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.
Законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
Особое внимание необходимо уделить процедуре увольнения руководителя организации. Трудовым кодексом РФ предусматривается значительное число специальных оснований прекращения трудовых отношений с руководителем организации.

1. Трудовые отношения руководителя организации могут прекратиться при смене собственника имущества по его желанию. Новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст.75 ТК РФ). Следует заметить, что смена собственника имущества организации не является основанием расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Увольнение руководителя при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации должно сопровождается выплатой руководителю со стороны нового собственника компенсации в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181ТК РФ).

2. При см ене собственника имущества организации трудовой договор может быть расторгнут работодателем (п. 4 ст. 81 ТК РФ).

3. Работодатель может уволить руководителя организации при принятии им необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ст.81 ТК РФ).

4. Работодатель может уволить руководителя организации в случае однократного грубого нарушения руководителем организации своих трудовых обязанностей (п.10 ст. 81 ТК РФ). Аналогичное основание содержалось ранее в п. 254 КЗоТ РФ.

5. Руководитель организации может подлежать увольнению по основаниям, предусмотренным трудовым договором (п. 13 ст. 81, п. 3 ст. 278 ТК РФ).

6. Трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 1 ст. 278 ТК РФ).

7. Т рудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором (ст. 279 ТК РФ).

8. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст.280 ТК РФ). Для иных работников такой срок ограничивается пределами двух недель.

Привлечение к дисциплинарной ответственности – руководитель организации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по требованию представительного органа работников.

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Материальная ответственность – по общему правилу в трудовых правоотношениях работник может быть привлечен лишь к ограниченной одним среднемесячным заработком материальной ответственности.

Руководитель организации может быть привлечен к полной материальной ответственности. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключа емым с руководителем организации. В таком случае руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Например, об этом говорится в п.2 ст.44 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом, согласно Трудовому кодексу РФ, расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ закрепил ряд специальных новых положений относительно регулирования труда руководителя организации.

На основании ваших слов, получается, что работодатель это вы и другой учредитель (вместе 100%) и, естественно, вы не сможете уволить по соответствующим основаниям директора (учредителя) т. к. требуется единогласное решение, поэтому у Вас есть 2 пути:
1. Путем изменения уста ва изменить порядок переизбрания директора не 100%, а больше 50% голосов и, после внесения изменений в устав назначить досрочные выборы, избрать себя или другое лицо. Я мог бы помочь в этом, и в руководстве тоже могу навести порядок.
2. Руководитель организации может быть привлечен к полной материальной ответственности. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации. В таком случае руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Например, об этом говорится в п.2 ст.44 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Таким образом Ваш руководитель в соответствии с вышеуказанным законом несет полную материальную ответственность за свои действия/бездействия.
Кроме того в указанном ФЗ существует еще понятие крупной сделки (ст. 46): "1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества....
5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника."
Таким образом законодателем создается барьер от неправомерных разорительных сделок, кредитов и т.д., этот момент тоже не следует забывать.

Консультировал: Доцент (6-й класс)
Дата отправки: 12.07.2011, 01:08
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное