Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1696
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 424
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:972
Дата выхода:22.07.2011, 09:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:142 / 73
Вопросов / ответов:1 / 3

Консультация # 183775: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Человек работает по договору подряда по Гражд. кодексу РФ. После написания заявления об увольнении имеет ли право другая сторона договора заставить отработать 2 недели, которые предусмотрены в ТК РФ, и может ли человек отработать последний день , в тот день когда он написал заявление. ...


Консультация # 183775:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Человек работает по договору подряда по Гражд. кодексу РФ. После написания заявления об увольнении имеет ли право другая сторона договора заставить отработать 2 недели, которые предусмотрены в ТК РФ, и может ли человек отработать последний день , в тот день когда он написал заявление.

Дата отправки: 17.07.2011, 08:16
Вопрос задал: Magma (Посетитель)
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует alecx (Специалист):

Здравствуйте, Magma!
Если человек выполняет работу по договору подряда, то и порядок увольнения, установленный трудовым законодательством в данном случае применению не подлежит. Необходимо смотреть условия самого договора о его расторжении по инициативе подрядчика. В случае же, если договором подряда никаких условий относительно этого вопроса не установлено, то применяются общие основания изменения и расторжения договора, предусмотренные главой 29 Гражданского кодекса РФ (приведена в приложении). Как видно из содержания приведенных правовых норм, закон защищает интересы заказчика, и если подрядчик взял на себя обязанность выполнить работу по договору подряда, то просто так снять с себя эту обязанность ему не позволяется.
Наилучшим вариантом является в этом случае достижение соглашения с заказчиком о дне растожения договора. Например, можно договориться завершить работу и расторгнуть договор в тот же день, когда по дрядчик обратится к заказчику с этой просьбой. При этом варианте все зависит от воли сторон - например, заказчик может не согласиться расторгнуть договор сразу в тот же день или вообще не согласится на его расторжение.
Если прийти к соглашению не получается, то придется в судебном порядке решать вопрос: или доказывать, что со стороны заказчика имело место существенное нарушение условий договора (п. 2 ст. 240 ГК РФ) (если действительно были нарушения), или обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, признании договора подряда мнимым, обязании второй стороны заключить трудовой договор. В этом случае многое зависит от характера самого договора и обстоятельств его выполнения.

Приложение:

Консультировал: alecx (Специалист)
Дата отправки: 17.07.2011, 09:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Консультирует Emelya (Специалист):

Здравствуйте, Magma!
1. Если заключен договор подряда, то расторжение производится по нормам Гражданского кодекса РФ. То есть общие нормы, это статьи 450-453 Гражданского кодекса РФ, и специальные, которые установлены в главе 37 Гражданского кодекса РФ и просто так по желанию одной стороны больше не выполнять взятые на себя обязательства и расторгнуть договор (односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается статья 310 Гражданского кодекса РФ) скорее всего нельзя.
2. Если фактически договор подряда является подменой трудового договора (статья 11 Трудового кодекса РФ "В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права."), то тогда в случае раст оржения договора по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) работник уведомляет об этом работодателя за две недели. Указанный срок может быть сокращен по соглашению между работодателем и работником.
Таким образом, если такое соглашение будет достигнуто, то в день написания заявления работник может расторгнуть трудовой договор.

С уважением, Emelya

Консультировал: Emelya (Специалист)
Дата отправки: 17.07.2011, 09:37
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Консультирует Nevskaja (Профессионал):

Здравствуйте, Magma!
Нормы ТК РФ распространяются только на трудовые отношения. Отношения по договору подряда являются гражданско-правовыми, т. е. регулируются ГК РФ. Значит, такие понятия, как заявление об увольнении или 2-недельная отработка, здесь не применимы.
Из вопроса не совсем ясно, какая из сторон недопонимает суть заключённых отношений, однако имейте в виду следующее:
если с гражданином заключён договор подряда, то завершить эти отношения можно либо по факту выполнения определённого объёма работ (конечный срок должен был быть прописан в договоре), либо в случае отказа одной из сторон. В случае отказа со стороны заказчика действует ст. 717 ГК РФ, по которой заказчик должен будет уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части уже выполненной работы, а также убытки, причинённые расторжением этих отношений (т. н. упущенную выгоду) в пределах разницы между ценой за всю работу и частью за уже выполненную рабо ту. В случае, если подрядчик становится инициатором досрочного расторжения договора, заказчик также вправе требовать возмещения ущерба, поскольку лишается того, на что рассчитывал при заключении договора.

Консультировал: Nevskaja (Профессионал)
Дата отправки: 17.07.2011, 14:05
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное