Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 11.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 11 от 5 апреля 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства».

АНОНС ВЫПУСКА:

Новая статья Евгении Терюковой "Налоги: откуда же они взялись? " на сайте компании ЮРВЕСТ

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

У нас не совпадают фактический и юридический адрес организации. Дело в том, что мы расширяемся и арендуем все большие площади. За 3 года поменяли уже 4 места. Есть ли сейчас вообще понятие «юридического адреса» и ответственность за такое «несовпадение»? (часть 2)

Ответ:

Информация о местонахождении содержится в государственном реестре юридических лиц. Поэтому единственным видом ответственности, существующим сейчас, является предусмотренные п.п. 3 и 4 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях:

«3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

4. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет.»

Возможно, интересным будет такой факт: 07.03.07 в Госдуме рассматривался вопрос о внесении в Гражданский кодекс поправок, запрещающих указывать в учредительных документах иной адрес, отличающийся от фактического, но эти поправки были отклонены.

Также как и изменения кодекса об административных правонарушениях, куда хотели внести специальную статью с соответствующей санкцией.

 

Совет выпуска:

В соответствии с п. 2 ст. 60 Налогового кодекса РФ банк выполняет поручение на перечисление суммы налога в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения. Поэтому лучше не подавайте платежки на уплату налога в банк последний день срока – вдруг там будет ошибка, например, и вы опоздаете с уплатой налога?

В соответствии с п/п 4 п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае «неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства»
Зачем потом решать вопрос о несоблюдении срока – гораздо легче заплатить государству причитающиеся ему платежи на день раньше.

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса – присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы – пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное