Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 26


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 26 от 19 июля 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

По договору комиссии перевод денег осуществляется через счет комиссионера (юридическое лицо), который на упрощенке 6%. При упрощенной системе налогообложения (объектом налогообложения выбраны доходы) возможно ли будет доказать налоговому органу, что 6% нельзя брать от всей суммы этого перевода, а только от суммы комиссии или нет?

 

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. №14-ФЗ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Согласно абз. 5 Письма МНС РФ  от 5 июля 1999 г. N ВГ-6-02/531 «О налогообложении единым налогом организаций – комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» при определении объекта обложения единым налогом у организаций - комиссионеров сумма комиссионного вознаграждения, полученного ими от комитентов, должна учитываться как выручка от реализации услуг по исполнению договоров комиссии независимо от того, участвуют или нет организации - комиссионеры в расчетах по исполнению названных договоров. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 249  НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Таким  образом, в Вашем случае комиссионное вознаграждение относиться к доходам от реализации услуг.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 1 ст. 346.15 и п/п 9 п. 1 ст. 251  НК РФ при определении объекта налогообложения в случае применения упрощенной системы налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером за комитента, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера в соответствии с условиями заключенного договора.

Следовательно, вполне законно при применении Вашей организацией упрощенной системы налогообложения уплачивать налог в размере 6% от дохода, получаемого Вами в качестве комиссионного вознаграждения, а не от всей суммы, которая поступает на счет комиссионера.

 

 

Совет выпуска:

25 июля всем «упрощенцам» нужно подавать отчетность.

Более подробно об этом можно посмотреть специальный обзор Перечень документов налоговой отчетности для Индивидуального предпринимателя, опубликованный на сайте компании "ЮРВЕСТ".

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное