Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 17


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 17 от 8 мая 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

Пресс-релиз:

29-30 апреля 2008 года компания "Креатор" вместе с компанией «Юрвест» провела в г. Нижневартовске семинары для руководителей компаний различных сфер деятельности. Темы семинара – «Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным, используя возможности российского законодательства» и «Правильное заключение правильных договоров». Семинар был направлен на практическое применение трудового законодательства в целом, а также полезных инструментов, которые оно предоставляет работодателям. Подробнее >>


ЮРВЕСТ рекомендует:

Юридический аудит- новая услуга компании ЮРВЕСТ

Все ли в порядке в документации Вашей компании?
Уверены ли Вы, что все основные документы Вашей организации оформлены надлежащим образом?
Давал ли Вам кто-то гарантию того, что юридическая сторона деятельности Вашей компании полностью соответствует законодательству?
Действительно ли Вас и Ваших сотрудников не могут привлечь к ответственности за то, как оформляются бумаги в Вашей компании?
Возможно, Вам нужен юридический аудит?

«Юридический аудит» — это проведение правового анализа учредительных документов Вашей компании; документов, связанных с регистрацией компании; документации, обеспечивающей внутреннюю структуру предприятия; кадровых документов, а также договоров и сопутствующих документов, которые Ваша компания использует при осуществлении текущей деятельности.

После того, как услуга прошла успешную апробацию на наших постоянных клиентах, мы рады предложить ее широкому кругу предпринимателей . Подробнее >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Мы набираем сотрудников. Один из тех, что пришел на собеседование, потребовал дать письменный отказ в приеме на работу – это что, правда, что по законодательству мы должны давать такой документ? И какие последствия для нас могут быть? (окончание)

Ответ:

Как же корректно отказать в приеме на работу? И когда нельзя этого сделать?

В соответствии с абз. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ: «Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».

В России есть особые основания для отказа только в случаях приема на государственную или муниципальную службу (см., например, ст. 16 закона «О государственной службе».

Таким образом, Трудовой кодекс дает примерный перечень того, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ указано в письменном отказе.

При этом нужно учитывать, что прием на работу является ПРАВОМ, а не обязанностью работодателя.

Это подтвердил и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 г. (в ред. от 28.12.2006 г.). В п.10 этого документа, в частности, говорится:

«… Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудового функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).»

 

Совет выпуска:

Физические лица могут уплачивать все налоги в наличной форме – нет никаких законодательных указаний на обязанность перечисления средств только безналичным образом. Главное, правильно заполнить реквизиты, по которым будет осуществляться перечисление.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное