Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 2


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 2 от 22 января 2009г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

ЮРВЕСТ рекомендует:

23 января Москву посетит один из самых востребованных лекторов, мастер продаж из США, Президент Европейской Ассоциации консультантов - Патрик Валтен.

Приглашаем Вас принять участие в семинарах, которые он проведет в Москве c 23 по 27 января:

23 января - "Как получить прибыль в кризис с помощью правильной организации отдела продаж"

26 января - "Ведение переговоров. Особенности переговоров в трудных экономических условиях"

27 января - "Как повысить мотивацию и ответственность сотрудников. Особенности антикризисного управления персоналом"

Патрик Валтен

Патрик Валтен - международный консультант и тренер. Специализируется на человеческих ресурсах и повышении эффективности бизнеса. В течение 15 лет он руководил компанией, которая занималась оценкой и наймом персонала. Обучил на своих семинарах и тренингах 60.000 человек в более чем 25 странах, лично руководил оценкой и отбором более 20.000 кандидатов для 4.000 клиентов.

Его профессиональный опыт работы с корпорациями Европы и Америки, подкреплённый личным опытом, помогли ему сформировать мощные принципы управления, которые могут быть применены бизнесменами любой страны и не требуют для этого какой-то специальной подготовки. Его тренинги основаны на работах Л. Рона Хаббарда, создателя самой эффективной современной технологии управления.

ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
и зарегистрируйтесь на семинары Патрика Валтена
Тел.: (495) 726-54-84, 320-99-03
Место проведения: Москва, м.Кантемировская, ул.Кантемировская, 7/1
Организатор: Институт Хаббарда по управлению.

 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я учредитель ООО и зарегистирован как ИП. Арендовал офис от ИП, сейчас выгоднее сделать это от ООО. Аренда долгосрочная (началась около года назад), договор зарегистрирован. Платежи помесячные, уплачен депозит за 2 месяца.

Что нужно сделать, что предусмотреть? Надо ли договариваться с собственником? (начало)

Ответ:

Без конкретного договора ответить на этот вопрос довольно сложно. Тем не менее, есть несколько общих моментов, на которые нужно обратить внимание.

Разумеется, в первую очередь нужно договориться с собственником. Вряд ли у Вас в договоре прописана возможность смены арендатора без согласия собственника.

Во время переговоров с владельцем помещения важно с самого начала уточнить, что речь не идет о расторжении одного договора, и заключении другого – а именно о смене арендатора.

В первую очередь, это важно для того, чтобы у собственника не было искушения «забрать себе» депозит – обычно эта сумма остается у собственника помещения в случае досрочного расторжения договора.

Также желательно с самого начала четко согласовать, что формально «новый» арендатор на самом деле фактически не меняется, и поэтому нет смысла изменять никаких условий договора – конечно, главным образом, речь идет о цене договора, арендной ставке, а также о сроках ее уплаты.

Саму смену арендатора проще всего «задокументировать» путем оформления трехстороннего соглашения между старым арендатором, новым арендатором и собственником, в котором описать все отношения сторон в связи с проводящимся изменением.

Есть несколько наиболее общих моментов, на которые Вам нужно обратить внимание в переговорах и при составлении указанного трехстороннего соглашения – о них в следующем выпуске.

Совет выпуска:

Если у Вас есть организация, проверьте, проводилось ли ежегодное собрание участников и оформлен ли должным образом годовой протокол?

Например, собрание в ООО должно быть проведено по общим правилам не позднее 30 апреля.

В протоколе должны быть обязательно отражены решения по тем вопросам, которые установлены законодательством для соответствующей формы юридического лица.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2009 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное