Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 28.


Юридическая помощь в вопросах и ответах.

Принудительное исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ (окончание).

Вопрос: "Я и жена учредители компании, которая уже почти 4 года не ведет никакой деятельности. Мы 3 года сдавали нулевые балансы, примерно год назад прекратили сдавать. На расчетном счете, соответственно, ничего нет (как мы думаем - во всяком случае все эти годы с банком не общались...) Правда ли, что такие компании налоговая ликвидирует в автоматическом порядке? И вообще, нужно ли мне сейчас что-то по этой компании делать? Очень не хотелось бы, т.к. сейчас я даже не знаю, где учредительные документы, печать и т.д."

 

Ответ: В случае, если у Вашей организации есть кредиторы, то необходимо иметь в виду, что одновременно с решением о предстоящем исключении публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторами. Заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если же кредиторов у Вас нет, либо они не подадут заявления в течение трех месяцев с момента опубликования решения об исключении Вашей организации, то организация будет исключена из ЕГРЮЛ без каких-либо действий с Вашей стороны.

В законодательстве не говорится о том, что при таком способе ликвидации к учредителям будут применятся штрафные санкции за не сдачу во время отчетностей. Но при этом, в случае, если Вас настигнет проверка до момента принятия решения о ликвидации, налоговые органы могут оштрафовать Вас за непредоставление необходимых отчетов.

Данный способ ликвидации не предусматривает какого-либо участия со стороны учредителя, но при этом есть вероятность, что Вас долгое время не исключат из ЕГРЮЛ.

В соответствии с п.1.1. Приказа Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@ "Об организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц" - отдел камеральных проверок ежеквартально формирует списки налогоплательщиков - юридических лиц, не представляющих в течение последних двенадцати месяцев документы отчетности. Т.е. в идеале, каждые 4 месяца должны обновляться списки юридических лиц, не представляющих отчетность. Но, на практике, многие организации по несколько лет не сдают отчетности и при этом не получают ликвидацию автоматически.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что данный метод ликвидации не очень надежен, т.к. автоматическая ликвидация может быть осуществлена в срок, составляющий больше года с того момента как Вы перестали сдавать отчеты. И к тому же есть вероятность быть оштрафованными за несдачу отчетности, в случае проведения в отношении организации проверки.


22-26 августа

Компания "Юрвест" принимает участие в круизе, который устраивает компания "БизнесФорвард" http://cruise.bizforward.ru/ 

 Санкт-Петербург – Мандроги – Пеллотсари – Валаам – Санкт-Петербург.

Огромный теплоход, 250 участников, владельцев бизнеса. 3 дня семинаров и мастер-классов, на фоне российской природы.

Если Вы хотите принять участие в круизе, звоните: (495)739-0-749


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса – присылайте их. Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы – перешлите ему этот выпуск. Мы всегда рады вести честный и юридически корректный бизнес. Компания «Юрвест», Юридическая поддержка честного бизнеса. (495)739-0-749 Email:   Web: www.jurvest.ru

В избранное