Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск № 30


Часть 1.

Вопрос: может ли индивидуальный предприниматель принять на работу иностранца (из Европы или Америки)? Реально ли ему получить разрешение на работу в РФ для иностранца?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 13 данного Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодателем в целях данного Закона является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.  Также, согласно пункту 4 статьи 13 данного Закона, работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Таким образом, после получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников индивидуальный предприниматель может принять на работу иностранца.

По общему правилу, чтобы легально использовать труд иностранных работников, работодатель должен получить в территориальном органе Федеральной миграционной службы два вида разрешений: разрешение на привлечение иностранных работников  и разрешения на работу для самих иностранных работников.

Для получения разрешения на привлечение иностранных работников работодателю – индивидуальному предпринимателю необходимо представить следующие документы (пункт 6 Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации»):

1) заявление в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом МВД РФ и ФМС РФ от 25.12.2006 № 369;

2) копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

3) копию документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

4) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

5) проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников;

6) квитанцию об уплате госпошлины из расчета 6000 рублей за каждого привлекаемого работника (подпункт 23 пункт 1 статьи 333.28 Налогового кодекса РФ).

В течение 30 дней с момента принятия документов должно быть принято решение о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников или об отказе в его выдаче.

_________________________________________________________________________

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru

 


В избранное