Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Изменения в законодательстве

для тех, кто собирается начать предпринимательскую деятельность!

(о порядке предоставлении уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности) 

Сегодня мы рассмотрим изменения в законодательстве, касающиеся порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Организации, занимающиеся розничной торговлей, бытовыми услугами, гостиничными услугами, производством одежды, производством хлебобулочных, кондитерских изделий, и т.д.[1] после получения Свидетельства о государственной регистрации юридического лица прежде, чем фактически начать осуществлять свою деятельность, должны еще произвести процедуру уведомления в государственных органах о том, что они собираются осуществлять такую деятельность. Сразу после подачи уведомления организация может начать осуществлять свою деятельность. Днем подачи такого уведомления считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе, а при направлении уведомления по почте – день отправки уведомления, при этом важно иметь подтверждение об отправке в бумажном или электронном виде.

Какие органы нужно уведомлять? В зависимости от вида деятельности организации нужно уведомить тот или иной территориальный федеральный орган исполнительной власти:

  •         Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) для гостиничных услуг, бытовых услуг, услуг общественного питания, производства текстиля, производства одежды, производства кожи, производства обуви, издательской и полиграфической деятельности, производства хлебобулочных и кондитерских изделий,  производства  молочной продукции, производства соковой продукции, производства масложировой продукции, производства безалкогольных напитков);
  •         Федеральное медико-биологическое агентство (его территориальный орган) для организаций, находящихся на  территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством;
  •         Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган) для предоставления услуг по перевозкам пассажиров и багажа, а так же  для предоставления услуг по перевозкам грузов.

 

Какая ответственность будет за нарушение уведомительного порядка?

  Неуведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Если уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности содержит недостоверные сведения, тогда на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.[2]

 

Какие изменения произошли?

 С 1 января 2011 года будет упрощен порядок представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности: 

1) Теперь уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, об изменении места нахождения, места фактического осуществления деятельности, реорганизации организации можно отправлять в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

2) Сейчас не нужно прилагать к уведомлению копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ/ЕГРНИП), и копию свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах. 

Правовое регулирование:

Этот порядок регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", теперь в него внесли изменения  Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2010 г. № 854 "О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений", также изменения внесли в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Выводы:

            Мы выяснили, что организации, занимающиеся розничной торговлей, бытовыми услугами, гостиничными услугами, производством одежды, производством хлебобулочных, кондитерских изделий, и т.д. обязаны направлять уведомления о начале осуществления своей деятельности в Роспотребнадзор или другой орган, уполномоченный получать такие уведомления.

Дополнительная процедура уведомления, конечно, оттягивает фактическое начало осуществления деятельности, но что радует: теперь порядок представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности упростился возможностью электронной отправки уведомления и исключением обязанности предоставления выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Таким образом, выполнение обязательств уведомительной процедуры для предпринимателей становиться не такой обременительной.

Следует так же отметить, что уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре уведомлений, на своем официальном сайте в сети Интернет в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

 

 

Компания «Юрвест»
+7(495)739-0-749
Web: http://www.jurvest.ru
e-mail: info@jurvest.ru    



[1] Смотри перечень организаций в ст. 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".

[2] Статья  19.7.5-1. – Кодекс РФ об административных правонарушениях


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное