Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 109. По вопросу привлечения наёмных работников.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

По вопросу привлечения наёмных работников предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения (ПСН).

Вопрос: может ли индивидуальный предприниматель (далее – ИП), применяющий ПСН, набрать новых работников и не потерять при этом возможность применять ПСН?

Ответ:

ИП, применяющий ПСН, вправе привлекать наёмных работников (п. 5. ст.346.43 Налогового кодекса, далее – НК). Однако, в соответствии с той же нормой НК, для таких ИП предусмотрен ряд ограничений, в том числе средняя численность наёмных работников не должна превышать 15 человек за налоговый период. При этом средняя численность работников считается по всем видам деятельности, осуществляемым ИП, а не только по тем, в отношении которых применяется ПСН, то есть имеется в виду общее количество работников, с которыми ИП заключил договоры. Обратите внимание, что могут учитываться не только трудовые договоры, но и договоры гражданско-правового характера (выполнения работ, оказания услуг и т.д.).

Однако, в соответствии с абз. 3 п. 8 ст. 346.43 НК, субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного годового дохода в зависимость от средней численности наемных работников.

Таким образом, возможны два варианта развития событий с описанным в вопросе ИП:

1.​ Законом субъекта РФ размер потенциального годового дохода поставлен в зависимость от средней численности работников у ИП, соответственно, размер налога также будет зависеть от количества работников. То есть, ИП при заключении новых договоров с работниками необходимо будет получать ещё один патент на своих «новичков», а, значит, размер налога на ПСН увеличится. (Письмо Минфина от 22.05.2013 г. № 03-11-09/18174, Письмо Минфина от 29.04.2013 г. № 03-11-11/14921). Например, увеличивая количество работников с 5 до 10 человек, необходимо подать заявление о выдаче патента, указав в нём 5 работников (ведь на первые 5 патент уже имеется), таким образом, у ИП будет два патента на 5 человек каждый, итого – 10 человек.

2.​ Законом субъекта РФ размер потенциального годового дохода не поставлен в зависимость от средней численности работников у ИП, соответственно, размер налога не будет зависеть от количества работников (Письмо Минфина от 08.02.2013 г. № 03-11-12/19). И ИП при заключении новых договоров с работниками не нужно будет получать еще один патент на своих «новичков», а, значит, размер налога на ПСН не увеличится. То есть ИП просто заключает договоры с работниками и никаких новых отношений с налоговым органом у него не возникает. Главное не забывать, что общее количество работников не должно превышать 15 человек (сам ИП работником не считается) (п. 5 ст. 346.43 НК).

Вывод: ИП может набрать новых работников. При этом их общая численность не должна превышать 15 человек, иначе предприниматель теряет право применять ПСН. Следует учитывать, что в некоторых субъектах РФ в связи с увеличением количества работников необходимо будет получить ещё один патент.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное