Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 266. Вопрос по юридическому адресу.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Вопрос по юридическому адресу

 

Вопрос: У юридического адреса, по которому зарегистрировано ООО, поменялось название улицы. Обязано ли ООО в этом случае вносить изменения в Устав и регистрировать их в ЕГРЮЛ?

Ответ: В текущем законодательстве РФ такой обязанности не предусмотрено, то есть ООО не обязано вносить изменения в Устав и регистрировать их в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 52 и п. 3 ст. 54 ГК РФ). При этом в аналогичной ситуации Федеральная налоговая служба также указала, что при изменении названия улицы юридическое лицо не обязано вносить соответствующие изменения (п. 14.2.05.2 Письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@).

Также интересным и более радикальным является позиция Пленума Высшего Арбитражного Суда, который указывает на то, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (пункт 3 статьи 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица. (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

То есть, по мнению Пленума ВАС РФ, не нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ даже при смене адреса юридического лица, если это происходит в пределах одного населенного пункта (муниципального образования). Но данное правило действует только при условии, что в Уставе нет пункта, который бы предусматривал определять более точное местонахождение юридического лица.

Однако сразу Вас предостережем: на практике очень часто происходят различные недопонимания с налоговыми органами, поэтому в вопросе со сменой юридического адреса в рамках одного населенного пункта мы рекомендуем Вам все-таки обращаться за разъяснениями в налоговые органы по месту регистрации Ваших юридических лиц.

Таким образом, ООО не обязано регистрировать изменения в Уставе и вносить их в ЕГРЮЛ в случае изменения названия улицы, на которой находится его юридический адрес.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное