Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 286. Можно ли заключать ГПД с управляющим?


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Вопрос: Можно ли ООО заключить с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, гражданско-правовой договор на исполнение функций единоличного исполнительного органа в качестве управляющего ООО?

 

Ответ: В законодательстве нет прямого указания на запрет подписывать договор на управление обществом с физическим лицом. Однако, исходя из смысла и буквы Закона об ООО, этого сделать нельзя.

Например, в пп. 2 п. 2.1  ст. 32 ФЗ «Об ООО» указано, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества может относиться принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Также в пп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО» указано, что к компетенции общего собрания участников общества относится принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Указанные положения Закона являются императивными (обязательными к применению), в связи с этим, гражданско-правовой договор на исполнение функций единоличного исполнительного органа (управляющего) может быть заключен только с юридическим лицом (коммерческой организацией) или же с индивидуальным предпринимателем. Таким образом, с физическим лицом такой договор заключить нельзя.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное