Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 310. Исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Исключение из ЕГРЮЛ юридических лиц, в отношении которых проводится процедура банкротства.

Если организация не предоставляла документы отчетности в налоговый орган и не осуществляла ни одной операции по банковским счетам, то в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Далее – ФЗ «О регистрации») регистрирующий орган должен ее исключить из Единого государственного реестра юридических лиц (Далее - ЕГРЮЛ), что означает ее ликвидацию.

Однако 18 мая 2015 года Конституционный суд РФ признал частично несоответствующим Конституции РФ пункт 2 статьи 21.1 ФЗ «О регистрации». Несоответствие суд увидел в том, что согласно данному пункту, исключение лица из ЕГРЮЛ может приниматься регистрирующем органом в отношении даже тех юридических лиц, в отношении которых судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства. Конституционный суд в своем Постановлении от 18.05.2015 N 10-П пояснил, что решение о признании юридического лица банкротом должно приниматься судом, а не регистрирующим органом, ибо иной подход приводит к утрате права кредитора разрешить вопросы об удовлетворении своих имущественных требований под контролем суда и противоречит основополагающим конституционным принципам, в частности принципу разделения властей. Иными словами, регистрирующий орган (для коммерческих организаций это Федеральная налоговая служба), не может исключить из ЕГРЮЛа юридическое лицо, в отношении которого проводится процедура банкротства по инициативе кредитора, такое исключение производится только по решению суда. Данное постановление Конституционного суда вступило в силу 20 мая 2015 года.

1 сентября 2015 года Федеральная налоговая служба в письме N ГД-4-14/15374@ заявила, что в связи с данным Постановлением Конституционного Суда на сайте ФНС будет еженедельно публиковаться информация об организациях, в отношении которых имеются публикации как о принятом решении об исключении их из ЕГРЮЛ, так и об организациях, в отношении которых проводится процедура банкротства. На данный момент, сервис не работает, но данные сведения доступны в журнале «Вестник государственной регистрации» (сведения об организациях подлежащих исключению из ЕГРЮЛ) и в газете «Коммерсантъ» (сведения об организациях, в отношении которых проводится процедура банкротства).

Таким образом, если Вами или иным кредитором подано исковое заявление в отношении Вашего должника, то Вы можете не опасаться того, что налоговый орган исключит его из ЕГРЮЛ прежде, чем на то будет решение суда, которое обязано учесть имущественные интересы кредиторов. Не будет лишним проверять наличие Ваших должников в перечнях, ликвидируемых и банкротящихся организаций.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное