Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 376. Понижение заработной платы работнику.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Понижение заработной платы работнику.

 Во взаимоотношениях работника и работодателя случаются ситуации, когда работодатель хочет понизить заработную плату работнику. Может ли он это сделать и законно ли это?

В соответствии с Законодательством Российской Федерации заработная плата работника является существенным условием (существенное условие – это условие, без достижения согласия по которому договор не считается заключенным) трудового договора. Следовательно, изменение заработной платы возможно только в результате согласия сторон договора (работника и работодателя).  В соответствии со статьей 22 Трудового Кодекса Российской Федерации своевременная выплата заработной платы является обязанностью работодателя. В свою очередь, 72 статья Трудового кодекса Российской Федерации сообщает следующее: для того, чтобы внести изменения в заключенный трудовой договор необходимо заключить двухстороннее дополнительное соглашения к договору. То есть, работодатель и работник должны согласовать новую заработную плату,  а в том случае, если работник не согласен на понижение заработной платы, то работодатель не имеет права понизить зарплату сотрудника в одностороннем порядке. Уволить работника, если он отказывается соглашаться на понижение заработной платы невозможно.

Однако возможен случай, когда работодатель может понизить заработную плату, данные изменения должны быть вызваны организационными или технологическими изменениями работы предприятия, итогом данных изменений является невозможность предприятия сохранить размер установленной заработной планы. В Трудовом Кодексе Российской Федерации данные положения содержаться в ч. 1 ст. 74, а также в ст. 306.

При этом в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 данные изменения должны быть подтверждены работодателем в письменном виде. При желании понизить заработную плату работодатель обязан сообщить об этом работнику за два месяца до момента понижения зарплаты. При достижении компромисса между работником и работодателем, издается приказ об уменьшении заработной платы работника.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное