Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 377. Страховой стаж для больничного листа.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
        Как определяется страховой стаж для оплаты больничного листа. 

Когда сотрудник выходит на работу после болезни на  основании больничного листа он может получить пособие по временной нетрудоспособности, которое зависит от продолжительности его страхового стажа. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об основах обязательного социального страхования» страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. То есть это общая продолжительность периодов работы, в течение которых за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Следует отметить, что перерывы в работе при начислении страхового стажа не учитываются, а просто суммируются периоды трудовой деятельности работника.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) при наличии страхового стажа 8 и более лет – 100 % среднего заработка;

2) при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет – 80 % среднего заработка;

3) при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет – 60 % среднего заработка.

В случае если работник проработал менее 6 месяцев, то ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда (далее МРОТ) за полный календарный месяц. Напомним, что на сегодняшний день МРОТ составляет 7500 рублей, но в разных регионах эта сумма будет варироваться.

При предоставлении сотрудником листка нетрудоспособности работник кадровой службы обязан в нём указать продолжительность страхового стажа. При этом Минздравсоцразвития России Приказом от 6 февраля 2007 года №91 утвердило Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которыми необходимо руководствоваться при подсчёте и подтверждении страхового стажа.

 Таким образом, для получения пособия по временной нетрудоспособности работнику необходимо предоставить листок нетрудоспособности, причём размер пособия будет зависеть от страхового стажа работника.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное