Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 517
от 22.01.2008, 15:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 208, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 118880: Уважаемые эксперты - в октябре 2007 г. поймал в интернете вируса с которым не смог справиться самостоятельно поэтому вызвал специалистов , после 3-хчасов возни , мастер не смог ничего сделать поэтому предложил что поможет переустановка операционной с...

Вопрос № 118.880
Уважаемые эксперты - в октябре 2007 г. поймал в интернете вируса с которым не смог справиться самостоятельно поэтому вызвал специалистов , после 3-хчасов возни , мастер не смог ничего сделать поэтому предложил что поможет переустановка операционной системы и установил Windows XP , однако начались проблемы и так как мне выписали квитанцию , я имел право на месячное гарантийное обслуживание , после звонка в гарантийный отдел мастер работал ещё 4-е часа , однако через три дня проблемы стали ещё больше и опять пришедший мастер около 4-х часов пытался отрегулиповать компьютер , когда у него ничего не получилось он сказал что он переустановит систему и что потом проблем не будет , это было уже в декабре , однако 31 декабря в 18 часов компьютер ушёл в перезагрузку и при запуске выдал информацию что система не лицензионная и комп. заблокирован и для разблокировки мне предлагалось идти к ближайшему терминалу экспресс оплаты и оплатить 300 рублей за разблокировку , я не стал этого дела ть и решил решить вопрос с фирмой , а так как каникулы длинные дозвонился 16 .01 . 08 и менеджер фирмы мне сказала что установка лицнзионки стоит 3000 рублей , мне мастера этого не предлагали и установили систему за 500 рублей , я считаю что меня ввели в залуждение не поставив в известность что ставят пиратку .Далее менеджер сказала что все дальнейшие действия с моим компьютером фирма будет производить за отдельную плату , а так как случилось такое то во первых я уже не могу доверять этим мастерам . и не уверен что и за 3000 руб. мне установят лицензионную версию , я отказался и такой вопрос что я могу предпринять в отношении этой фирмы ?
Отправлен: 16.01.2008, 21:11
Вопрос задал: Ерошин Евгений Семёнович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Ерошин Евгений Семёнович!
Можно предположить, что вам поставили не контрафакт, а триальную версию. Ничего удивительного, что она перестала работать через 30 дней. Но вот 300 рублей за разблокировку - это что-то фантастическое. Может быть, еще троянчиков в сети подхватили? Вирус как раз может такое выдать.

Что тут можно сказать с точки зрения закона...
1) Установка триальной версии правонарушением не является, если деньги не взяты за сам программный продукт (проверьте квитанцию, если там стоит "установка" - ловить нечего).
2) Если версия все-же контрафактная, это повод для обращения в правоохранительные органы. Но тут есть риск, что вместе с тем, кто устанавливал, притянут и того, кто установку заказал, то есть вас. Даже уборщице в отделе "К" понятно, что за 500 р. лицензионку вам никто ставить не будет. Плюс, возможно, вам же придется доказывать, что мастер сам притащил диск с системой, а не устанавливал ее с вашего же CD.
В общем, рискованно в отношении фирмы что-то предпринимать, хотя решать вам...

Совет в данной ситуации у меня только один: сходить в магазин, купить две коробки: с Вистой и с NOD32. Отформатировать диски, установить систему и антивирус самостоятельно (это не сложно) и не знать в дальнейшем хлопот.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 16.01.2008, 23:00
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Кстати представьте себе что я не уборщица в фирме , а простой советский пенсионер ,подчёркиваю -советский , и поэтому для меня 500 рублей это уже большая сумма - треть моей пенсии . Поэтому я не знал о том какую винду мне ставят , впрочем как я считаю мастер просто обязан был выдать информацию сто он ставит или на худой конец предложить варианты установки чтобы я имел возможность по своим фин.возможностям выбрать что ставить . Однако выбора не было предложено , вот в чём фокус . Это равносильно -я пришё в обувной и в силу не знания аглицкого купил туфли а на коробке написано -для холодных ног , и потом продавец дал бы совет учи английский . Кстати Виста в магазине стоит 8000 руб . Д а и комп висту у меня не потянет , значит надо будет поменять комп . а это во сколько обойдётся ?


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное