Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 295
от 09.02.2007, 00:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 166, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 73890: Уважаемые эксперты! В прошлом году предприятие перечислило деньги страховой компании за оплату протезирования зубов в стоматологичекой клинике. Сделали ужасно. Два раза переделывали. В результате сломаны 3 родных зуба. На просьбу перевести лечение в ...
Вопрос № 73891: в мастерской был заказан дубликат ключа по ключу, ригельный, после изготовления новый ключ не работает, а старый работает хотя он тоже дубликат, заводской утерян. мастер требует принести замок, ссылаясь на то что я должна доказать что ключ не работае...
Вопрос № 73960: В статье 356 главы 28 (Транспортнфй налог) Налогового Кодекса говорится, что "законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом..", т.е. согласно статьи 361 (Налоговы...

Вопрос № 73.890
Уважаемые эксперты! В прошлом году предприятие перечислило деньги страховой компании за оплату протезирования зубов в стоматологичекой клинике. Сделали ужасно. Два раза переделывали. В результате сломаны 3 родных зуба. На просьбу перевести лечение в другую клинику стаховая компания отвечает, что деньги перечисленные ей кончились и предлагает опять идти в эту же клинику, так как они еще раз переделают бесплатно. А я уже боюсь. Консультация в других стоматологических клиниках подтвердила, что протезирование было сделано неверно и протез функционально неполноценен. Что я могу сделать в этой ситуации? Какие у меня права? Договор заключала страховая компания и клиника без моего участия.
Отправлен: 03.02.2007, 12:50
Вопрос задал: Gbs (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Gbs!
Несмотря на то, что договор на выполнение работы заключен между страховой компанией и клиникой (кстати, без вашего участия тут тоже не обошлось), потребителем вы несо&# 1084;ненно являетесь, так как используете результаты выполненной работы (см. определение в преамбуле закона "О защите прав потребителей"). Статья 29 того же закона дает ва 84; право на возмещение понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. Так что можно идти к другому врачу, л& #1077;чится, а потом потребовать от первой клиники возместить вам расходы. Если необходимо - через суд.
Однако имеет смысл предварительно согласовать данный вопрос с исполнителем (клиникой) и заказчиком (страховой компанией). Учтите, что если дело дойдет до суда, то рас&# 1093;оды вам будут возмещены в разумных размерах и никто не оплатит платиновую челюсть с бриллиантовыми зубами.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 03.02.2007, 17:22


Вопрос № 73.891
в мастерской был заказан дубликат ключа по ключу, ригельный, после изготовления новый ключ не работает, а старый работает хотя он тоже дубликат, заводской утерян. мастер требует принести замок, ссылаясь на то что я должна доказать что ключ не работает. какие действия он может предпринять, что бы мне отказать. могули я требовать от него уплатьть установку новой двери.
Отправлен: 03.02.2007, 12:54
Вопрос задал: Witt (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Witt!
Интересный подход мастера. Странно, что он ещё и дверь принести не попросил!
Вам оказана услуга по изготовлению ключа. Имеют место недостатки оказанной услуги. Предъявляйте любое из требований ч. 1 ст. 29 закона "О защите прав потребителя". Письменно. Претензию пишите в 2-х экземплярах, один с отметкой о получении оставьте себе. Полагаю, стоит потребовать безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества.
Согласно этой же статье Вы можете требовать также и возмещения всех убытков, вызванных недостатками услуги. Если сможете доказать, что в из-за недостатков услуги по изготовлению ключа пришлось сменить дверь, то реально взыскать эти убытки. Однако из смысла вопроса я, например, не вижу необходимости замены двери. Может в Вашей ситуации есть какие-то обстоятельства, которые Вы не указали в вопросе?
В-общем, оцените ситуацию спокойно и предъявляйте разумные требования. Нажиться на мастере (мастерской) вряд ли получится, а вот реальные убытки взыскать можно.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 03.02.2007, 15:09
Оценка за ответ: 1
Комментарий оценки:
ответ на 2, вы предвзято подошли к ситуации.
как мастер может быть уверен в том что требования клиента обоснованы, клиент разный бывает, вот он просто передумал и решил вернуть деньги не понимая что мастер делал работу, тратил материалы платил налоги, обязан ли клиент доказать неработоспособность ключа, ключ работает с замком а не сам по себе, поэтому требование мастера обоснованно, ссылка на это имеется в прейскуранте. читаете версию закона 2006 года может ваши комментарии будут более правомочными. особенно основания возникновения права требовать, ст 13,14,15 ЗОПП


Вопрос № 73.960
В статье 356 главы 28 (Транспортнфй налог) Налогового Кодекса говорится, что "законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом..", т.е. согласно статьи 361 (Налоговые ставки) 5руб. с каждой лошадиной силы мощности двигателя для автомобилей легковых мощностью до 100 л.с. Согласно последней редакции Закона о транспортном налоге г.Москвы ставка налога для данной категории автомобилей установлена в рахзмере 7руб. с каждой лошадиной силы, т.е за пределами, установленными Кодексом.
1. Правомочно ли это? Если нет, то как с этим бороться?
2. Могу ли я оплатить налог по ставке Налогового кодекса?
Отправлен: 03.02.2007, 20:45
Вопрос задал: Лев Станиславович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Лев Станиславович!
Не можете. Статья 356 НК РФ устанавливает, что транспортный налог может устанавливаться законами субъектов Российской Федерации. Перечень, приведенный в ст. 361 НК РФ мож 77;т быть изменен ими в сторону увеличения или уменьшения, но не более, чем в 5 раз.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 03.02.2007, 22:25
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.44 beta от 26.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное