Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Екатеринбургских чиновников тянут к земле" - статья Игоря Лесовских


Вып. 83 от 29.05.2011г. // Консультации юриста Слободинского // Подписанных адресов 18 680

Содержание:

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа!

Взвешенный инфо-материал по городскому Карьеру. Марка "Коммерсанта", пусть и с
приставкой "Урал. Екатеринбург"!..


Екатеринбургских чиновников тянут к земле

Статья Игоря Лесовских в издании "Коммерсантъ(Екатеринбург)" под N 93 (4631) за 26 мая 2011 года. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выделения участка под "Ритейл-парк".

Vladimir Slobodinskiy

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Чиновники администрации Екатеринбурга, причастные к выделению земли под торгово-развлекательный центр "Ритейл-парк", могут стать фигурантами уголовного дела. Как стало известно "Ъ", УБЭП ГУ МВД по Свердловской области считает, что в их действиях имеются признаки халатности и превышения должностных полномочий. Соответствующие материалы переданы в следственный комитет, который имеет право принимать решения о возбуждении уголовных дел. В администрации города ситуацию не комментируют до принятия следователями окончательного решения.

Напомним, заявление в правоохранительные органы с требованием дать уголовно-правовую оценку деятельности чиновников городской администрации направил депутат гордумы Екатеринбурга, лидер свердловского "Яблока" Максим Петлин. По его мнению, земли под строительство торгово-развлекательного центра "Ритейл-парк", которое ведет уральский девелопер "Форум-групп", были выделены в нарушение действующих процедур.

Как следует из официального ответа регионального ГУ МВД (имеется в распоряжении "Ъ"), в ходе проверки полицейские установили, что в действиях должностных лиц администрации Екатеринбурга могут содержаться признаки преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ст. 293 УК РФ ("Халатность"). "Нарушения выразились в выдаче разрешения на проведение предшествующих строительству торгового центра работ на земельный участок площадью 52,3 тыс. кв. м без необходимого пакета документов. А также отсутствие контроля по подготовке документов на перевод земельного участка из одной категории в другую и отсутствие контроля за перерасчетом и взиманием арендных платежей",— отмечается в официальном заключении УБЭП. Все материалы проверок направлены в следственное управление СК по Свердловской области, которое должно принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Вчера получить комментарии по итогам проверки в УБЭП не удалось. В следственном управлении лишь подтвердили, что документы были получены. "Следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга проводится доследственная проверка по факту халатности должностных лиц администрации города при выделении земель компании "Форум-групп". Более подробных комментариев мы пока дать не можем",— пояснил "Ъ" старший помощник руководителя следственного управления Александр Шульга.

По словам Максима Петлина, полицейские, в частности, проверяли действия заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимира Крицкого и других высокопоставленных чиновников. "Именно господин Крицкий возглавляет комиссию, которая должна была дать заключение на перевод земли парка в разряд зоны для коммерческой застройки",— пояснил господин Петлин. По его словам, комиссия должна была проверить заявку "Форум-групп" о выделении земли на соответствие всем нормам — и градостроительным, и санитарным, и генплану города. "Эта земля должна оставаться в разряде парковых. Как оказалось, комиссия не занималась изучением земли — из положенных 30 дней на проверку они затратили лишь четыре дня, не сделав ни одного запроса ни в одно профильное учреждение (в частности, Роспотребнадзор и Мастерскую генплана города. — "Ъ")",— пояснил депутат.

В горадминистрации от развернутых комментариев воздержались. "Это обычная работа правоохранительных органов, они обязаны проводить данные проверки по всем заявлениям. Но пока нет какого-то определенного решения, говорить о чем-то преждевременно. Могу лишь сказать, что подобные проверки проходят часто",— пояснил "Ъ" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков. В "Форум-групп" о доследственных проверках узнали от корреспондента "Ъ". "Не слышал ничего об этом. Да и удивительно это, так как тот земельный участок нам город не выделял. Мы его получили через процедуру переуступки от другой компании, которой он достался еще от министерства по управлению госимуществом Свердловской области", — заявил "Ъ" гендиректор компании Сергей Воробьев.

Сам господин Петлин тем временем является фигурантом уголовного дела по обвинению в вымогательстве трех миллионов рублей у гендиректора "Форум-групп" Сергея Воробьева. По версии следствия, он требовал деньги за прекращение "информационного шума" вокруг строительства — парламентарий организовывал акции и пикеты против уничтожения парка.

Вверх


Все на сегодня. Ваш Слободинский Владимир Семенович

Не забывайте о назначении читаемой вами рассылки (Консультации...). А потому задавайте вопросы (на письма подписчиков отвечаю всегда). Пишите

АВТОРСКИЕ ПРАВА на публикуемые материалы


При разовом использовании (включении в единичный документ, озвучивании в суде и т. п.) изложенных на вебсайте http://jursl.chat.ru/, страничках в социальных сетях (Blogger, ВКонтакте, Живой журнал, Мой мир, Youtube, Однокласники, Фейсбук, Twitter и проч.), в интернет-рассылке "Консультации юриста Слободинского" (письмах сервисов почтовых рассылок и архивах этих сервисов), получаемых от меня по электронной почте, ICQ и иным образом принадлежащих мне и/или созданных мной материалов, а также при перепечатке (в социальных сетях, рассылках, на сайтах, форумах и проч.; и при первой перепечатке, и при всех последующих) и любом ином массовом воспроизведении этих материалов в некоммерческих целях  указание источника (если допускают средства редактирования - с действующей /активной/ гиперссылкой) по форме: "Архив юриста-практика Слободинского В. С. - http://jursl.chat.ru/", "Материалы интернет-рассылки "Консультации юриста Владимира Слободинского - http://jursl.chat.ru/inter-ra.htm"", "Ответ юриста-практика Слободинского В. С. - jursl@bk.ru", "Автор: Слободинский Владимир - http://vk.com/jursl" или иным схожим образом ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Авторские фото и видео следует использовать (распечатывать, копировать, перекопировать, перерабатывать в свои фото- и видеопроекты) таким образом, чтобы оригинальные сведения об авторе (если они есть) были сохранены полностью, либо, если их нет или по техническим причинам (замыслу переработчика) это сделать не удается, таковые сведения, в латинской транслитерации, к примеру: V. Slobodinskiy; Vladimir Slobodinskiy; Vladimir Slobodinskiy jursl.narod.ru; Vladimir Slobodinskiy jursl.blogspot.com; Vladimir Slobodinskiy youtube.com/jursl +7-908-9183735) должны быть заново нанесены на фото и видео. Шрифты надписей, их цвета и размеры, места расположения должны выбираться с тем, чтобы сведения об авторе были заведомо хорошо и непрерывно видимы в распечатываемых фотокопиях и программах мультимедиапросмотра. Сведения об авторе также должны находиться в титрах и описаниях к файлам (печатным копиям).

При воспроизведении (ином использовании) материалов в коммерческих целях необходимо СОГЛАШЕНИЕ с АВТОРОМ

Указанные в настоящем разделе разрешения и ограничения не действуют в отношении выдержек из нормативных актов, ссылок на них, а также в отношении расположенных на принадлежащих мне инет-ресурсах материалов иных авторов. Используйте эти материалы с соблюдением общих требований законодательства об авторском праве с учетом специальных разрешений и ограничений конкретных авторов (авторских сообществ).

Эти положения повторяются на сайте jursl.chat.ru (it it) и в каждой почтовой рассылке (it it) (при расхождении в содержании применяйте последние по времени изменения).

спросить: mailto:jursl@bk.ru?Subject=Вопрос читателя рассылки
вопросы-ответы: http://jursl.chat.ru/quest.htm (item01/0102/0203/03; ответы на вопросы ищите и по поиску (поисковая строка вверху каждой странички сайта Jursl/item)
сайт
: http://jursl.chat.ru/ (http://jursl.narod.ru/ http://jursl.web.ur.ru/)
архивы рассылки: 47/47, 48/48, 49/49, 50/50, 51/51, 52/52, 53/53, 54/54, 55/55, 56/56, 57/57, 58/58, 59/59, 60/60, 61/61, 62/62, 63/63, 64/64, 65/65, 66/66 (Двадцать рассылок из последних. Не всегда быстро обновляю архив. Если выпуска рассылки нет, просто зайдите позже.)
аккаунты в соцсетях: http://jursl.blogspot.com/, http://jursl.livejournal.com/, http://blogs.mail.ru/bk/jursl/, http://vk.com/jursl, http://my.mail.ru/bk/jursl/, http://facebook.com/jursl, http://www.youtube.com/jursl, http://twitter.com/jurslo/, http://www.google.com/profiles/jurslob
фид-ленты: http://feeds.feedburner.com/Jursl, http://feeds.feedburner.com/LjJursl, http://feeds.feedburner.com/UploadsByJursl, http://feeds.feedburner.com/MailJursl
ICQ: 174001378
jursl@bk.ru
адрес: 620043, Екатеринбург, Ленинградская, 34/2, 52
тел.: +7(343)2140036 и +7-9089183735

По душе моя работа? Можете вставить на свои страницы следующий значок (картинку меняю не часто; описание `режьте`, как считаете нужным), напишите мне об этом и я обязательно добавлю ссылку на вас на странички "Друзья сайта" it it или "Правовые ресурсы" it it и/или расскажу о вас в рассылке it it:

Сайт юриста...

Словарь названий Оренбуржья                        http://topsl.narod.ru

ЗАГЛАВНАЯ СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ СОКРАЩЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА АВТОРСКИЕ ПРАВА ОТ ПУБЛИКАТОРА

Журнал Самиздат
Литература

Заметки на СИ:
ОТ АВТОРА ПОВОРЧИМ? ** ** ** ** КРИТИКА ПРАКТИКИ ** ** ** ** ОБМЕН ОПЫТОМ ** ** ** ** ПРАВОВАЯ ИРОНИЯ ** ** ** РАССКАЗЫ ** ** ДЕЛО ПРОШЛОЕ? НАШИ КОРНИ ** СБОРНИКИ ** **
СТАТИСТИКА

Вверх


Актуально! Содержание Вводная О чем и почем... Как, платить? Координаты Вопросы - ответы Почтовые рассылки Договоры Исковые Жалобы Ходатайства Запросы Замечания на протоколы Нормативные акты Судебные определения Судебные решения Критика практики Заметки Визитка Статистика Правовые ресурсы Друзья сайта Авторские права


Актуально! Содержание Вводная О чем и почем... Как, платить? Координаты Вопросы - ответы Почтовые рассылки Договоры Исковые Жалобы Ходатайства Запросы Замечания на протоколы Нормативные акты Судебные определения Судебные решения Критика практики Заметки Визитка Статистика Правовые ресурсы Друзья сайта Авторские права

Рейтинг ресурсов УралWeb


В избранное