Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 14.07.2010


КонсультантПлюс Новое: юридическая пресса, комментарии и книги
Выпуск от 14.07.2010

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (постатейный) (Головин В.Н.) ("Деловой двор", 2010)

Данная работа представляет собой постатейный комментарий Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", регламентирующего организационные и правовые основы защиты конкуренции, а также порядок предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Автор раскрывает содержание таких понятий, как доминирующее положение, монопольно высокая и монопольно низкая цены товаров, согласованные действия хозяйствующих субъектов, группа лиц; изучает действия, которые влекут установление запретов на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию; рассматривает основания допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами, а также совершения ими согласованных действий и сделок; разбирает функции и полномочия государственных органов в этой области и некоторые запреты при принятии актов и совершении определенных действий.

Здесь дан анализ содержания государственного контроля за экономической концентрацией, уделено внимание вопросам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и привлечения к ответственности за нарушение правовых норм в этой сфере хозяйственных отношений.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Международное частное право: Постатейный комментарий раздела VI Гражданского кодекса Российской Федерации" (под ред. П.В. Крашенинникова) ("Статут", 2010)

В книге изучаются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие вопросы международного частного права. Авторы комментируют общие положения об определении права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц либо осложненного иным иностранным элементом, о применении права страны с множественностью правовых систем, о квалификации юридических понятий при определении подлежащего применению права, об установлении содержания норм иностранного права и о применении императивных норм. Кроме того, в работе рассмотрены такие институты, как взаимность, обратная отсылка, оговорка о публичном порядке, реторсии.

Дан анализ нормы Кодекса о применимом праве при определении правового положения лиц, а именно при определении гражданской право- и дееспособности физического лица, его права на имя и возможности заниматься предпринимательской деятельностью и др.; отмечено, что понимается под личным законом физического лица, юридического лица и иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву.

Также подробно анализируются положения о праве, подлежащем применению к имущественным и личным неимущественным отношениям: к вещным правам на суда и космические объекты, к форме сделки, к исковой давности, к договору в отношении недвижимого имущества, к уступке требования, к отношениям по уплате процентов, к возникающим вследствие причинения вреда обязательствам, к отношениям по наследованию и др.

∙ СЕМЬЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (постатейный) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2009)

Данная работа представляет собой комментарий Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", в котором раскрываются содержание института опеки и попечительства, основные задачи и принципы государственного регулирования отношений в этой области, статус органов опеки и попечительства, а также опекунов и попечителей, правовой режим имущества подопечных, основание привлечения к ответственности опекунов, попечителей и органов опеки и попечительства, условия прекращения и формы государственной поддержки опеки и попечительства.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (постатейный) (Черешева Е.А., Карташова Ю.А., Шашкова О.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Комментируя положения Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", авторы исследуют правовое положение этих фондов, порядок их создания (государственную регистрацию, учредительные документы, получение лицензии), а также реорганизации и ликвидации, содержание деятельности (функции, правила работы, статус вкладчиков, участников, страхователей и застрахованных лиц), источники формирования собственности, гарантии исполнения фондом обязательств, правила размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений, процедуру осуществления внутреннего и внешнего контроля за деятельностью фонда, особенности деятельности по формированию и инвестированию пенсионных накоплений.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 27 ноября 2002 г. N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" (постатейный) (Шалимова Н.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

В постатейном Комментарии Федерального закона от 27 ноября 2002 г. N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" речь идет о порядке создания объединений работодателей (учредительных документах объединения, формировании их органов управления), их видах, принципах деятельности, правовом положении этого юридического лица и его членов (правах, обязанностях и ответственности), составе имущества указанной организации, а также о реорганизации и ликвидации объединения работодателей.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Антимонопольные требования к торгам: запреты и их правовая квалификация (Петров Д.А.) ("Право и экономика", 2010, N 6)

Исследуя в своей работе один из предусмотренных нормами Гражданского кодекса Российской Федерации способов заключения договора - торги, автор акцентирует внимание на вопросах соблюдения положений законодательства о защите конкуренции. Речь идет об организации и проведении торгов, а также о действиях, которые законодатель запретил совершать в процессе проведения торгов вследствие того, что они приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Акционерное соглашение: заключение, содержание и исполнение (Корнев И., Арутюнян В.) ("Корпоративный юрист", 2010, N 1)

Изучая в своей работе институт акционерных соглашений, авторы отвечают на вопросы о предмете этих соглашений, существующих в рамках действующего законодательства возможностях сторон акционерных соглашений по установлению контроля над акционерным обществом, сторонах соглашения, допустимости множественности соглашений, свободе в выборе применимого к акционерным соглашениям права, форме соглашений, раскрытии информации о них, последствиях нарушения акционерных соглашений и др.

∙ ЖИЛИЩЕ

Правовая природа выселения (Рахвалова М.Н.) ("Семейное и жилищное право", 2010, N 1)

Цель публикации - выявление сущности одного из институтов российского жилищного права - института выселения. Автор говорит о выселении как о мере гражданско-правовой ответственности за нарушение жилищного законодательства, указывает условия ее применения, приводит виды выселения, рассматривает также и иные функции данного правового института.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Апелляционное производство, шаги по оптимизации гражданского судопроизводства: изменения в ГПК РФ (Шакирьянов Р.В.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2010, N 3)

Автор представленной работы проводит анализ подготовленного Верховным Судом Российской Федерации проекта Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации", которым предполагается модернизировать институт апелляции. Наряду с исследованием положений указанного проекта, в статье приводятся мнения ученых-правоведов, касающиеся производства в суде апелляционной инстанции.

Принудительное исполнение иностранных арбитражных решений (Гавриленко В.А.) ("Налоги" (газета), 2010, N 14)

С целью детального исследования процедуры признания и приведения в исполнение арбитражного решения, которое было вынесено на территории иностранного государства, автор проводит анализ положений Конвенции Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже и Закона РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

∙ ФИНАНСЫ

Судьба производных финансовых инструментов, возможно, определена? (Ротко С.В.) ("Налоги" (газета), 2010, N 16)

В данной статье рассматриваются предполагаемые законодательные изменения в области ценных бумаг, а именно признание ценными бумагами производных финансовых инструментов, которые существуют в форме срочных сделок. Автор раскрывает содержание понятия производного финансового инструмента, его формы; говорит о коснувшихся налогового законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг изменениях в части регламентации упомянутого института; проводит классификацию производных финансовых инструментов.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Совместительство, совмещение, перевод, перемещение работника, временное заместительство - как разобраться? (Ковалев В.И.) ("Право в Вооруженных Силах", 2010, N 5)

Автор публикации раскрывает нюансы правового регулирования институтов совмещения, временного заместительства, срочного трудового договора и перевода, показывая на примере, какие действия может предпринять работодатель в целях обеспечения непрерывности производственного процесса в случае длительного отсутствия работника на рабочем месте по установленным трудовым законодательством основаниям, а также какие права и обязанности возникают у работника в связи с проведением указанных мероприятий.


 Купить систему КонсультантПлюс

В справочной правовой системе КонсультантПлюс есть вся необходимая информация для бухгалтера и юриста. Благодаря постоянному обновлению информация в системе всегда актуальна.

Поэтому, приобретая систему КонсультантПлюс, вы экономите время, деньги и получаете надежного помощника.



Все права защищены © 2010 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное