Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 21.07.2010


КонсультантПлюс Новое: юридическая пресса, комментарии и книги
Выпуск от 21.07.2010

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

Постатейные комментарии и книги

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (постатейный) (Бевзюк Е.А.) (под ред. С.Ю. Морозова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

В представленном Комментарии к нормам Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" рассматривается правовое регулирование функционирования морских портов и деятельности на этих объектах. В работе освещаются обычаи морского порта, его границы, общие вопросы строительства и расширения морского порта, а также его открытия и закрытия, изучаются правила государственного регулирования деятельности в морском порту - ведение реестра морских портов, функции администрации порта, принятие актов ненормативного характера, плавание, стоянка судов в порту и на подходах к нему, обеспечение безопасности и др.; говорится о порядке оказания услуг в морском порту (правилах, тарифах, сборах); уделяется внимание специфике оказания услуг по перевалке грузов - содержанию договора, приемке и сдаче груза, ответственности оператора морского терминала, искам и претензиям и др.; ! изучается содержание земельных и имущественных отношений в морском порту.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (постатейный) (Ковалева Н.Н., Арестова О.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Данная работа является постатейным комментарием вступившего в силу с 1 июля 2010 года Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Авторы рассматривают основные принципы и способы обеспечения доступа к информации о деятельности судов, формы предоставления информации, содержание прав пользователей информацией, организационные вопросы, порядок предоставления информации о деятельности судов, вопросы взаимодействия судов, Судебного департамента, органов Судебного департамента, органов судейского сообщества с редакциями средств массовой информации, процедуру защиты права на доступ к информации о деятельности судов, а также меры контроля за обеспечением данного доступа.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к Федеральному закону "О судебных приставах" (постатейный) (Гуреев В.А.) ("Волтерс Клувер", 2010)

Данная работа представляет собой постатейный комментарий Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах", в котором раскрываются задачи судебных приставов, правовые основы их деятельности, классификация судебных приставов, содержание их полномочий, перечень прав и обязанностей; исследуются вопросы страхования жизни, здоровья и имущества судебных приставов, а также меры их социальной защиты.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Проблемы теории и практики государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Тресцова Е.В., Огородников М.С.) ("Ивановский государственный университет", 2008)

В представленной монографии, посвященной всестороннему исследованию института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, авторы говорят о правовом регулировании этого института; изучают соотношение понятий государственной регистрации прав на недвижимое имущество, технического учета, кадастрового учета и учета федерального имущества; анализируют практику работы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; рассматривают понятие оспаривания прав на недвижимое имущество и сделок с ним и правовые последствия этой процедуры.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Комментарий к Федеральному закону от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" (постатейный) (Богатырева Н.В., Богатырев В.А., Россик В.Е., Шишкинская Н.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

В исследовании, являющемся комментарием основных положений Федерального закона от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", авторский коллектив отвечает на вопросы о том, какие направления государственного регулирования и виды подлежащей лицензированию генно-инженерной деятельности определены законодателем, какова система безопасности в рассматриваемой сфере деятельности, каков перечень требований к осуществляющим генно-инженерную деятельность лицам, из каких источников производится финансирование этой деятельности и безопасности ее осуществления, что понимается под режимом обеспечения общедоступности сведений о безопасности генно-инженерной деятельности, каково содержание процедур стандартизации, сертификации и декларирования соответствия продукции в области генно-инженерной деятельности, какие меры ответственности предусмотрены, что представляет собой международное сотрудничество Российской Федерации в области генн! о-инженерной деятельности.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Юридические лица: законодательные новации теории и судебной практики в современной России (Яворская Ю.В.) ("Российский судья", 2010, N 3)

Анализируя законодательные новации теории и судебной практики юридических лиц в современной России, автор раскрывает понятие и признаки юридического лица, основные принципы и сущность правового статуса акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, предлагает меры по совершенствованию гражданского законодательства, которые бы обеспечивали правовое положение юридических лиц.

Проблемы самовольной реконструкции как ограничения права собственности на недвижимое имущество (Камышанова А.Е.) ("Правовые вопросы недвижимости", 2010, N 1)

В статье рассматриваются актуальные проблемы самовольной реконструкции, отмечается противоречивость судебной практики в разграничении понятий самовольной постройки и самовольной реконструкции, что свидетельствует об остроте проблемы. Автор проводит анализ норм Градостроительного и Гражданского кодексов с целью выяснить, имеет ли субъект легальную возможность на регистрацию права собственности на реконструированный объект. По его мнению, оптимальным представляется закрепление режима, аналогичного для самовольных построек, но с установкой недопустимости их сноса.

Банк всемогущий (Лупу А., Оськина И.) ("ЭЖ-Юрист", 2010, N 21)

В данной работе разбирается вопрос о возможности заемщика понудить банк к выдаче кредита в том случае, если заемщик прошел все стадии преддоговорного процесса. Взяв за основу материалы арбитражного дела, прошедшего рассмотрение в первой и апелляционной инстанциях, авторы исследуют правовую природу кредита, его отличия от договора займа, способы защиты интересов заемщика, основания для отказа банка в выдаче кредита.

Абстрактные убытки: как взыскать? (Оробинский В.) ("ЭЖ-Юрист", 2010, N 18)

В публикации затрагивается тема компенсации абстрактных убытков в случае нарушения одной из сторон гражданско-правовых обязательств условий торговых договоров. Автор раскрывает содержание понятия абстрактных убытков, рассматривает теоретические аспекты определения убытков, анализирует сложившуюся судебно-арбитражную практику по спорам о возмещении абстрактных убытков.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Поставка продовольственных товаров в торговые сети: новеллы Закона о торговле (Партин А.) ("Корпоративный юрист", 2010, N 2)

Автор публикации проводит анализ отдельных положений вступившего в силу с 1 февраля 2010 г. Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Речь идет о нормах, которые определяют правовое положение хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров, в связи с заключением и исполнением договора поставки указанной продукции, а также устанавливают антимонопольные правила для данных хозяйствующих субъектов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

О некоторых вопросах применения Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ (Фатеев К.В.) ("Право в Вооруженных Силах", 2010, N 6)

Автор работы изучает положения Федерального закона от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", которые делают значительно доступнее возможность защиты права на судопроизводство в разумный срок и не связывают такую возможность с обязательным установлением вины причинителя вреда, несением бремени доказывания размера вреда и т.п.

Чужие среди своих (Буркова А.) ("ЭЖ-Юрист", 2010, N 19)

Автор материала анализирует ситуацию, возникающую в связи с приведением в исполнение решений иностранных государственных судов в Российской Федерации. В статье рассматривается возможность признания решений государственных судов иностранных государств в России при отсутствии договора о взаимной правовой помощи со страной, где подобное решение было вынесено.

∙ ФИНАНСЫ

Порядок привлечения к налоговой ответственности в порядке ст. 101.4 НК РФ (Пантюшов О.В.) ("Налоги" (газета), 2010, N 18)

Автор данной статьи исследует специфику производства по делу о налоговых правонарушениях, которые были выявлены не в ходе камеральной или выездной налоговой проверки, а в процессе иных мероприятий налогового контроля. Здесь приводятся признаки тех правонарушений, привлечение по которым к ответственности производится в рассматриваемом порядке; говорится о субъектах налоговой ответственности в рамках этого производства и полномочиях налоговых органов при рассмотрении дел; рассматривается непосредственно процедура производства по делам о налоговых правонарушениях.


 Купить систему КонсультантПлюс

По статистике пользователь КонсультантПлюс тратит на поиск нужной ему информации от нескольких десятков секунд до 1 минуты - за это время можно открыть систему и найти нужный документ или описание интересующей вас ситуации.

Доставка и работа по установке БЕСПЛАТНО.



Все права защищены © 2010 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/


В избранное