Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 11.02.2015


НОВЫЙ ГК РФ: используем возможности и не забываем о рисках

25-27 февраля разработчики новелл и ведущие эксперты разъясняют новые возможности и регуляторные риски на семинаре ИРСОТ "Новая редакция Гражданского кодекса РФ: революционные изменения законодательства". Семинар состоится в Москве с прямой трансляцией в 35 городах России. Компания "КонсультантПлюс" - информационный партнер мероприятия.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 11.02.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Банкротство: путеводитель по принятию решений" (Новоселов Е.В.) ("Юстицинформ", 2014)

В книге рассмотрены отдельные вопросы, возникающие при рассмотрении дел о банкротстве. Автор подробно разъясняет, что представляет собой процедура банкротства, кто несет ответственность по долгам компании, кто и как контролирует деятельность арбитражного управляющего и т.п. Он освещает основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители компаний-должников и компаний-кредиторов в процессе банкротства, указывает на ошибки, совершаемые при прогнозировании процедур банкротства, вносит предложения по решению основных проблем банкротства компании.

∙ ФИНАНСЫ

"Современная инфраструктура российского рынка ценных бумаг: Научно-практический комментарий законодательства" (Мухаметшин Т.Ф.) ("Юстицинформ", 2014)

В представленной работе рассматривается история становления и этапы развития законодательства о ценных бумагах в Российской Федерации, дается характеристика современного состояния рынка ценных бумаг, изучены правовые основы клиринговой деятельности, деятельности по проведению организованных торгов, а также деятельности центрального депозитария. Так, раскрыто содержание понятий клиринга, клиринговой деятельности и организованных торгов, приведены источники правового регулирования указанных видов деятельности на рынке ценных бумаг, обозначено правовое положение клиринговой организации, организатора торговли и счетов центрального депозитария и др.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

"Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года" (постатейный) (Антропцева И.О., Бевзюк Е.А., Бернев А.Э., Вахрушева Ю.Н., Земскова И.А., Игнатьева Е.А., Трунина Е.В., Федасова Ю.В., Черноножкин С.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В работе представлен постатейный комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза, в котором раскрывается принцип национального резидентства, новый порядок декларирования иностранных товаров, ввезенных в любое из государств - членов Таможенного союза и помещенных в нем под таможенную процедуру. Авторы исследуют таможенную процедуру - таможенный транзит, а также содержание данной процедуры. Подробно рассматривается правовая основа для внедрения технологии удаленного выпуска товаров. Проведен анализ международных соглашений и решений Комиссии Таможенного союза.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Комментарий к Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (постатейный) (Беляев М.А., Колоколов Г.Р., Егоров Ю.В., Хлистун Ю.В., Савина Л.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В данном постатейном комментарии авторы проводят исследование положений Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", в которых раскрываются различные этапы обращения лекарственных средств - разработка, доклинические и клинические исследования, государственный контроль при обращении лекарственных средств, осуществление государственной регистрации лекарственных препаратов, стандартизация и контроль качества, производство, изготовление, хранение, ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных средств.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т." (постатейный) (том 1) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) ("Проспект", 2015)

Издание представляет собой постатейный комментарий, в котором дан глубокий анализ положений российского уголовного закона, раскрываются нормы Общей части Уголовного кодекса РФ о понятии и категориях преступлений, их неоднократности и совокупности, рецидиве преступлений, формах вины, понятиях неоконченного преступления и соучастия в совершении противоправного деяния, понятии и целях наказания, его видах и сущности назначения наказания, освобождении от уголовной ответственности и от наказания; здесь также говорится об особенностях применения упомянутых институтов ответственности и наказания к несовершеннолетним лицам, а также о порядке применения принудительных мер медицинского характера.

Изучены нормы Особенной части УК РФ, где законодателем установлена ответственность за преступления, совершенные против личности (убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, оставление в опасности и др.), в сфере экономики (хищения, незаконное предпринимательство, отмывание денежных средств, уклонение от уплаты налогов, контрабанда, коммерческий подкуп и др.), против общественной безопасности и общественного порядка (террористический акт, бандитизм, хулиганство и др.), государственной власти и военной службы, мира и безопасности человечества.

В работе приводится судебная практика по решению проблемных вопросов, а также позиция и предложения авторов комментария по их разрешению.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Арбитрабильность: теория и практика международного коммерческого арбитража" (Минина А.И.) ("Инфотропик Медиа", 2014)

Автор данной книги проводит исследование международно-правовых актов, отечественного и зарубежного законодательства, актов негосударственного регулирования, судебной и арбитражной практики, доктринальных источников в целях определения правовой природы арбитрабильности, а также уяснения тенденций и векторов развития теоретической основы применения арбитрабильности в российской практике на современном этапе в условиях государственного реформирования.

В работе раскрывается содержание понятия арбитрабильности, приводятся основания ее классификации, говорится об арбитрабильности в регламентах основных арбитражных институтов, понимании арбитрабильности в России и отдельных зарубежных странах; затрагиваются вопросы арбитрабильности споров, связанных с применением законодательства о банкротстве, налогах, регистрации прав на недвижимое имущество, о защите прав потребителей, труде, приватизации, защите конкуренции, интеллектуальной собственности, а также с применением корпоративного, уголовного и таможенного законодательства и др.

Уделено внимание проблемам применения арбитрабильности, связанным с определением презумпции арбитрабильности, критериев арбитрабильности и соотношения понятий арбитрабильности с такими категориями, как публичный порядок, недействительность арбитражного соглашения и исключительная компетенция.

"Международный коммерческий арбитраж и третейское разбирательство" (Курочкин С.А.) ("Инфотропик Медиа", 2013)

В представленной работе рассматривается правовая природа арбитража (третейского суда), правовое регулирование международного коммерческого арбитража и третейского разбирательства, принципы арбитражного (третейского) разбирательства, сущность арбитражного (третейского) соглашения, статус арбитра и третейского судьи, порядок формирования состава третейского суда, процедура арбитражного разбирательства, компетенция третейского суда, правила применения обеспечительных мер в арбитраже, понятие решения третейского суда, порядок оспаривания решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, правила исполнения решений третейских судов, основания признания и порядок приведения в исполнение иностранных арбитражных решений.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Примерные условия государственных контрактов по государственному оборонному заказу (Свининых Е.А.) ("Право в Вооруженных Силах", 2014, N 10)

Автор статьи комментирует Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1275. Он отмечает, что в условиях отсутствия типовых контрактов Положение позволяет улучшить качество договорной работы в сфере государственного оборонного заказа, а также указывает на отдельные недостатки этого Положения.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Ответственность подрядчика по возврату неизрасходованного материала: современные проблемы правоприменительной практики (Антипова Е.Б.) ("Современное право", 2014, N 11)

Автор представленной публикации проводит анализ соотношения и особенностей применения в совокупности положений Гражданского кодекса Российской Федерации о выполнении работы с использованием материала заказчика (в части возврата остатка материала либо уменьшения с согласия заказчика цены работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала) и о возмещении стоимости неосновательного обогащения.

Особенности предъявления требований участниками строительства при банкротстве застройщика (Белоусов В.Н.) ("Семейное и жилищное право", 2014, N 5)

В статье, посвященной исследованию специфики предъявления требований участниками строительства при банкротстве застройщика, автор рассматривает признаки участника строительства, выделенные на основе анализа определения, данного в разделе Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о банкротстве застройщиков; изучает научные мнения, касающиеся содержания прав участников строительства в ходе проведения в отношении застройщика процедур банкротства; приводит позиции судов по спорам об удовлетворении требований участников строительства.

Коллизионное регулирование договорных правоотношений в свете реформы раздела VI Гражданского кодекса РФ (Симатова Е.Л.) ("Международное публичное и частное право", 2014, N 6)

В данной работе проводится анализ трансформации правового регулирования отдельных положений российского гражданского законодательства о международном частном праве в связи с принятием Федерального закона от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации". Автор уделяет внимание вопросам коллизионного регулирования договорных отношений - о выборе права сторонами договора, применимом праве к договору о создании юридического лица, договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, отношениям представительства, к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Процедура медиации - альтернатива судебному разбирательству (Рогалева М.А.) ("Российский судья", 2014, N 10)

Автор статьи рассматривает основные положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" с целью провести разграничение процедуры медиации с судопроизводством и с третейским разбирательством, определить относимость дел к процедуре медиации и пределы внесудебного урегулирования споров, изучить деятельность медиатора и порядок проведения процедуры медиации.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Правовой обзор отдельных практических проблем получения вида на жительство (Сизов И.Ю.) ("Административное и муниципальное право", 2014, N 11)

Публикация посвящена обзору отдельных практических проблем получения иностранными гражданами вида на жительство. Автор выясняет, допустимо ли в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, иностранному гражданину представлять справку о наличии вклада в кредитном учреждении, анализирует Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и других нормативных правовых актов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное