Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 25.02.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 25.02.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Главы 11 - 18. Постатейный научно-практический комментарий" (под общ. ред. Б.В. Россинского) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014)

Данная работа представляет собой комментарий положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за нарушения на транспорте, в области дорожного движения, связи и информации, предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, финансов и финансовой деятельности (налогов и сборов, страхования и рынка ценных бумаг), таможенного дела, функционирования институтов государственной власти, защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

"Комментарий к Федеральному закону "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (постатейный) (Вавулин Д.А.) ("Деловой двор", 2015)

В работе дан комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", основной задачей которого является профилактика, выявление и пресечение злоупотреблений, связанных с неправомерным использованием инсайдерами полученных сведений в деятельности организованных финансовых и товарных рынков.

Автор Комментария изучает основные понятия, используемые в Законе, раскрывает понятия "инсайдер" и "сведения, относящиеся к инсайдерской информации". Рассматривает меры по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Право собственности в Российской Федерации: конституционно-правовые пределы реализации и ограничения" (Саурин А.А.) ("Статут", 2014)

Автор книги анализирует общие положения о праве собственности, выявляет конституционные характеристики права публичной и частной собственности, устанавливает взаимосвязь прав публичной и частной собственности. Особое внимание уделяет исследованию вопроса об особенностях ограничений права собственности в контексте правовых позиций Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, иных высших судебных органов Российской Федерации. Подробно освещает конституционно-правовые пределы реализации права собственности, в качестве которых рассматриваются общее благо, публичный интерес, общественный интерес и индивидуальные интересы.

Отмечает, что право собственности в Российской Федерации в его конституционном смысле подлежит целому ряду ограничений, которые зависят и от конституционных характеристик права частной и права публичной собственности в Российской Федерации, и от наличия прав на имущество третьих лиц, и от особенностей характеристик целого ряда объектов собственности.

"Акционерные общества. Практический справочник" (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2014)

Настоящая монография посвящена комплексному исследованию положений об акционерных обществах. Автор рассматривает изменения, внесенные Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ в главу 4 "Юридические лица" части первой ГК РФ, которые существенно затрагивают правовое положение акционерных обществ и выясняет, что ожидать акционерным обществам после вступления в силу рассматриваемых изменений, появятся ли у них новые обязанности, а также когда вступят в силу указанные изменения. Он подробно исследует правовое регулирование, признаки, отличительные черты акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, порядок создания, реорганизации, ликвидации, защиты прав и интересов акционеров. Приводит краткое сравнение акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью в соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса РФ.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Медицинское страхование граждан: новшества, возможности выбора" (выпуск 20) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Маслова Т.А.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2014)

В работе подробно освещены особенности как обязательного, так и добровольного медицинского страхования в Российской Федерации. Даны обзор исторического развития медицинского страхования в России с момента его возникновения до настоящего времени; общая оценка действующего законодательства в этой области. Рассмотрены субъектный состав страховых отношений, правовое положение участников, особенности договорной работы, персонифицированного учета, финансового обеспечения в сфере обязательного медицинского страхования. Также проанализированы особенности договорных отношений по добровольному медицинскому страхованию. Отдельно рассмотрены вопросы налогообложения, возникающие в ходе осуществления добровольного медицинского страхования. Представлены образцы документов, используемых в ходе осуществления медицинского страхования.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Истребование жилых помещений от добросовестных приобретателей. Новый обзор судебной практики (Алистархов В.) ("Жилищное право", 2015, N 1)

Автор настоящей статьи анализирует судебную практику по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей по искам государственных органов и органов местного самоуправления. Он выясняет, какие обстоятельства должны быть доказаны сторонами в суде, что должен учитывать суд при рассмотрении иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, что должен суд установить в рамках судебного разбирательства. Отмечает уязвимость позиций добросовестных приобретателей при осуществлении сделок с недвижимостью, когда на стороне жилищных органов выступает прокуратура.

Как защититься от чужого товарного знака? (Бычков А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 3)

Автор статьи рассматривает ситуации по защите зарегистрированного товарного знака. Выясняет, каким образом владелец товарного знака может защитить свой знак от добросовестных участников оборота, которые начали использование соответствующего обозначения задолго до его регистрации, какие действия необходимо предпринять владельцу, чтобы не лишиться товарного знака самому.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Споры о больничных листах: новый порядок (Вахрушева Ю.) ("Трудовое право", 2014, N 12)

В статье рассматриваются новые правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до семи лет, введенные Приказом Минздрава России от 02.07.2014 N 348н "О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н", которые отменили необходимость доказывания факта острого заболевания или обострения хронического заболевания. Анализируется практика споров о правомерности выдачи больничных в связи с этим нововведением.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

О принудительном взыскании таможенных платежей (Саттарова Н.А.) ("Финансовое право", 2014, N 11)

Автор представленного материала, уделяя внимание специфике применения государственного принуждения в механизме взыскания таможенных платежей, изучает правовую природу этого вида платежей, процессуальный механизм их взыскания; с целью определить процессуальные особенности обращения взыскания на денежные средства рассматривает процедуры (этапы) производства по принудительному взысканию: направление таможенным органом требования об уплате таможенных платежей и направление в банк решения о бесспорном взыскании.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Немедленно или с ожиданием? (Дубровская И.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 1-2)

Автор анализирует нормы законодательства о банкротстве и выясняет, должно ли определение о признании сделки недействительной вступать в силу немедленно или по истечении срока на обжалование, может ли применятся общий порядок о немедленном исполнении к обжалованию определения о процессуальном правопреемстве, вынесенному в рамках дела о банкротстве. Указывает на то, что для определений о признании сделки должника недействительной установлен порядок обжалования и отсутствует указание о немедленном их исполнении.

Корпоративные споры и развитие альтернативных механизмов разрешения споров (Семилютина Н.Г.) ("Журнал российского права", 2015, N 2)

Автор анализирует современные тенденции в разрешении корпоративных споров в третейских и государственных арбитражных судах. Он отмечает, что для обеспечения прозрачности и эффективности разрешения споров в третейских судах необходимо осуществлять опубликование как правил постоянно действующих третейских судов, так и вынесенных ими решений. Вносит предложения, направленные на совершенствование процедур разрешения корпоративных споров, рекомендуя при этом в основу совершенствования законодательства положить международные стандарты, нашедшие отражение в Модельном законе ЮНСИТРАЛ.

Трижды потерпевший (Зайцева Е.А.) ("Законность", 2015, N 1)

Автор публикации рассматривает вопросы изменения статуса потерпевшего в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве", некоторые положения которого не способствуют совершенствованию прав потерпевшего, а, напротив, привносят в уголовное судопроизводство дополнительные виды ответственности потерпевшего в связи с его участием в уголовном деле, что ущемляет права законопослушных участников уголовного судопроизводства в угоду интересам расследования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное