Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 08.04.2015


КонсультантПлюс: "горячие" документы
Постановление Правления ПФ РФ от 20.02.2015 N 35п "Об утверждении форм документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов"

Посмотреть все "горячие" документы

Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 08.04.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ" (постатейный) (Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А., Беляев М.А., Бирюкова Т.А., Вахрушева Ю.Н., Гришина Я.С., Закиров Р.Ю., Кожевников О.А., Копьев А.В., Кухаренко Т.А., Морозов А.П., Морозов С.Ю., Серебренников М.М., Шадрина Е.Г., Юдина А.Б.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ. В нем рассматриваются такие институты гражданского права, как сделки, право собственности и иные вещные права, обязательства, договор (условия, порядок заключения, изменения и расторжения); исследуются положения о возникновении гражданских прав и обязанностей, порядок и способы защиты этих прав, правовое положение физических и юридических лиц, правила установления опеки и попечительства над определенными категориями физических лиц, перечень подлежащих государственной регистрации актов гражданского состояния, виды объектов гражданских прав; рассматриваются виды юридических лиц, порядок участия государственных образований в гражданских правоотношениях, содержание таких правовых категорий, как сроки, исковая давность, доверенность и др.

Авторы рассматривают реализацию данных законодательных норм с учетом актуальных изменений в российском законодательстве, сложившейся правоприменительной практики и юридической доктрины, разъясняют нюансы их применения, указывают на имеющиеся недочеты, пробелы и коллизии. Комментарий содержит большое количество ссылок на подлежащие применению судебные акты, международные нормы и национальные нормативные правовые акты, регулирующие рассматриваемые в части первой ГК РФ гражданские правоотношения.

"Беститульное владение и его защита" (Карнушин В.Е.) ("Статут", 2015)

Данное исследование посвящено изучению природы беститульного владения. Автор выявляет сущность правомочия владения, прослеживает историю развития института владения, рассматривает понятие "владение" и его правовую природу, изучает виды беститульного владения, дает общую характеристику правоотношения по защите беститульного владения, обосновывает причины и условия защиты беститульного владения по действующему законодательству РФ, выявляет формы и способы защиты беститульного владения. Особое внимание уделяется самозащите владения и ее пределам. В книге приводятся рекомендации для совершенствования законодательства в области защиты владения и гражданско-правовой защиты в целом.

"Приобретение права собственности по договору в концепции вещного права Германии: к дискуссии о развитии российского вещного права" (Будилов В.М.) ("Статут", 2015)

В монографии рассмотрен широкий спектр вопросов теории гражданского права, связанных с институтом приобретения (перехода) права собственности в гражданском праве Германии. Тема работы является особенно актуальной в связи с серьезными изменениями, происходящими в настоящее время в российском гражданском праве, а также в связи с тем, что гражданское право Германии в течение длительного времени оказывало и продолжает оказывать влияние на российское гражданское право путем рецепции правовых институтов, норм и подходов. Автор делает вывод о необходимости дальнейших сравнительно-правовых и обобщающих исследований, в центре внимания которых должен находиться российский институт переноса права собственности по договору.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий к Федеральному закону от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" (постатейный) (Холкина М.Г., Кондратьева О.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Издание представляет собой научно-практический комментарий к Федеральному закону от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", в котором содержатся нормы, направленные на обеспечение всесторонней защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, а также определяется порядок выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба отдельным категориям инвесторов, причиненного противоправными действиями эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Авторы проводят анализ судебно-арбитражной практики, рассматривают нормы комментируемого Закона во взаимосвязи с положениями Конституции РФ и актов смежного законодательства Российской Федерации.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Комментарий к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (постатейный) (Шухман Н.В., Цисс Т.А.) (отв. ред. О.И. Бекетов) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Проведен подробный анализ норм указанного закона, даны ссылки на смежные подзаконные нормативные акты. Рассмотрена система законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Отдельные вопросы совершения и оспаривания сделок, на которые уставом акционерного общества распространяется порядок одобрения крупных сделок (Габов А.В.) ("Гражданское право", 2014, N 6)

Автор публикации проводит анализ проблемных вопросов правового регулирования сделок, на которые уставом акционерного общества распространен порядок совершения крупных сделок. Он рассматривает общие положения о порядке совершения сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок, выясняет, можно ли применять к таким сделкам пункт 5 статьи 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также следует ли квалифицировать их как крупные сделки.

Споры по выбору ТСЖ (Плещицкая Х.) ("Жилищное право", 2015, N 3)

В данной публикации рассматривается судебная практика по разрешению споров о выборе управляющей организации товарищества собственников жилья (ТСЖ). Автор отмечает, что основанием для отмены решения общего собрания собственников многоквартирного дома и признания законности выбора управляющей организации являются существенные нарушения закона, из-за которых невозможно определить истинную волю большинства собственников, и если такое решение нарушает права и законные интересы оспаривающего его лица.

∙ ЖИЛИЩЕ

Ответственность по договору поднайма жилого помещения (Огнев В.Н.) ("Семейное и жилищное право", 2014, N 6)

Автором статьи проведен детальный анализ гражданско-правового механизма ответственности сторон по договору поднайма жилого помещения. Рассматривая договор поднайма жилого помещения в контексте договора найма, автор, в частности, уделяет внимание вопросу о возможности сторонам как основных договоров, так и субдоговоров самостоятельно определять механизмы реализации ответственности, в том числе целесообразности прямой ответственности субдолжника перед кредитором (наймодателем). Автор приходит к выводу о целесообразности и достаточной эффективности подхода к данным вопросам, закрепленного в действующем законодательстве.

∙ ФИНАНСЫ

Комментарий к Федеральному закону от 21 февраля 2014 года N 17-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Мандражицкая М.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В статье рассмотрены новеллы налогового законодательства, связанные с изменением налоговой базы по налогу на прибыль организаций. В частности, изменения касаются норм о доходах налогоплательщика в виде средств сборов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов, а также в виде средств, полученных из федерального бюджета в качестве компенсации расходов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов. Рассмотрены некоторые разъяснения Минфина по указанному вопросу, использованы материалы судебной практики ВАС РФ.

Пониженные тарифы страховых взносов для фармацевтов: правила изменились, вопросы остались (Жигачев А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Законодательство предусматривает пониженные тарифы страховых взносов для некоторых категорий организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Автор статьи выясняет, применяются ли пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений в пользу всех сотрудников аптечной организации или только в отношении выплат и вознаграждений в пользу сотрудников-фармацевтов.

Права или обязанности налогового органа и налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки? (Иншин Н.Н., Иншина Р.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Статья посвящена исследованию широкого спектра вопросов, связанных с особенностями правового статуса участников налоговых правоотношений в ходе проведения камеральных налоговых проверок. Проведен детальный анализ судебной практики ВАС РФ по делам, возникающим из указанных правоотношений, рассмотрена позиция КС РФ по вопросу использования налоговым органом своих полномочий в ходе камеральной налоговой проверки.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Новеллы правового регулирования предоставления земельных участков для строительства в свете ключевых положений Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ (Железнов Д.С.) ("Аграрное и земельное право", 2014, N 11)

В статье анализируются изменения в правовом регулировании предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В ходе анализа положений земельного законодательства, иных нормативно-правовых актов и судебной практики автор выделяет четыре самостоятельные процедуры предоставления земельных участков. Сделан вывод о положительной роли такой новеллы земельного законодательства, как возможность предоставления земельного участка для комплексного освоения территории.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Правовые механизмы и система мер по противодействию коррупции в органах местного самоуправления (Шаломенцева Е.Г.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2014, N 12)

Статья посвящена актуальной теме противодействия коррупции в органах местного самоуправления. Автором обозначена специфика правового регулирования процесса противодействия коррупционным преступлениям в органах местного самоуправления. Выявлены основные проблемы противодействия проявлениям коррупции в муниципальных образованиях, обозначены основные направления совершенствования правового регулирования антикоррупционной деятельности.

∙ ПРАВОСУДИЕ

О некоторых особенностях проведения закупочных процедур органами судебной власти Российской Федерации, обусловленных необходимостью обеспечения безопасности судей, реализации принципов открытости и доступности правосудия (Орлов А.В.) ("Российский судья", 2014, N 12)

Автор публикации исследует особенности проведения процедур закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд судебных органов Российской Федерации с учетом требований независимости и самостоятельности органов судебной власти. Автор изучает правовой статус судебных органов, вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Усиление прокурорского надзора в бюджетной сфере как гарантия реализации государственных задач (Шмелев А.В.) ("Ленинградский юридический журнал", 2014, N 4)

Статья посвящена изучению места и роли прокурорского надзора в системе правового регулирования бюджетных отношений. Рассматривая конкретные аспекты бюджетных отношений и анализируя соответствующую нормативную базу, автор приходит к выводу, что поскольку на всех этапах формирования и расходования бюджетных средств всегда присутствуют риски неправомерного завладения ими, все процессы в бюджетной сфере требуют повышенного внимания со стороны органов прокуратуры.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Некоторые аспекты эволюции Европейской конвенции по правам человека (Сыченко Е.В.) ("Трудовое право в России и за рубежом", 2014, N 4)

Автор статьи анализирует эволюционный подход Европейского суда к защите трудовых прав и прав в области социального обеспечения. Он рассматривает понятие "живого характера" Европейской конвенции, исследует его историю и изучает результаты его применения в данной области. В работе рассматриваются примеры пересмотра и создания новых правовых позиций Европейским судом.

Практика Международного трибунала по морскому праву по делам, вытекающим из международных экологических и международных экономических отношений (Боклан Д.С.) ("Международное правосудие", 2014, N 4)

В статье проанализирована практика Международного трибунала по морскому праву по делам, в которых затрагиваются одновременно международные экологические и международные экономические отношения. Автором рассмотрены примеры решений трибунала по временным мерам, направленным на предотвращение трансграничного ущерба морской среде, риск причинения которого возник в результате осуществления экономической деятельности (Постановления о временных мерах), а также пример прекращения производства по делу.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное