Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 29.04.2015


Как будем отдыхать на майские праздники?

Чтобы узнать об этом зайдите в производственный календарь на текущий год, который всегда доступен на сайте и в системе КонсультантПлюс

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 29.04.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Парламентское право и парламентские процедуры в России: Учебное пособие" (2-е издание, переработанное и дополненное) (Безруков А.В.) ("Юстицинформ", 2015)

В настоящем учебном пособии рассматриваются понятие, сущность, предмет парламентского права, раскрывается понятие и признаки парламента, изучается правовой статус Федерального Собрания России, его палат. Подробно освещается компетенция каждой из палат российского парламента, раскрываются понятие, виды и организационные формы парламентского контроля, а также правовой статус законодательных органов власти субъектов РФ. Автор исследует понятие, проблемы реализации и стадии федерального законодательного процесса. Проводит анализ особенностей регионального законодательного процесса.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (постатейный) (Бирюкова Т.А., Егоров Ю.В., Курманов Э.Р., Кухаренко Т.А., Филатова А.В., Челпаченко О.А.) (под ред. А.В. Филатовой) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Настоящая работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Данный Закон регулирует порядок организации и проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, права и обязанности органов, уполномоченных осуществлять контроль (надзор), а также права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во время проведения проверок; определяет меры защиты их прав и законных интересов; устанавливает порядок взаимодействия уполномоченных органов при организации и проведении проверок.

Авторами рассмотрены порядок организации и проведения проверок, права, обязанности и ответственность должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, а также юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их представителей. Уделено внимание процедуре уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, внеплановому контролю, делению проверок на документарные и выездные и др.

С момента вступления в силу данный Закон неоднократно изменялся за счет внесения в него поправок, которые подробно рассматриваются в настоящем комментарии. Авторы также анализируют практику его применения, приводят образцы некоторых документов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (постатейный) (Батрова Т.А., Корнеева О.В., Богатырева Н.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", который был принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств третьими лицами. Текст настоящего комментария составлен авторами с учетом последних изменений нормативно-правового регулирования в сфере ОСАГО.

В комментарии подробно анализируется положения статей Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рассматривается специфика необходимых для его применения подзаконных нормативных актов, в том числе принятых в последнее время Банком России.

Выводы авторов комментария иллюстрируются примерами из судебной практики, сложившейся по вопросам применения отдельных положений рассматриваемого здесь Закона.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (постатейный) (Грачев Р.Ю., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", который регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников.

Авторы комментария раскрывают гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего. Они дают разъяснения санитарным и экологическим требованиям к выбору и содержанию мест погребения, а также основам организации похоронного дела в Российской Федерации.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (постатейный) (Сургутсков В.И., Зайцева Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В постатейном комментарии к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" рассматриваются правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РФ. Авторы публикации раскрывают особенности каждой статьи, проводят анализ положений основных подзаконных актов, действующих в рассматриваемой области, а также судебной практики.

В работе исследуются основные понятия в сфере оружейного права, виды и порядок лицензирования оружия. Рассматриваются субъекты, имеющие право на приобретение оружия; особенности осуществления торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему; изучается порядок хранения, учета, ношения, перевозки, уничтожения и коллекционирования оружия. Уделяется внимание основаниям для изъятия оружия и контролю за оборотом оружия.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Ответственность за нарушение миграционного законодательства: правовые проблемы и пути их преодоления (Плюгина И.В.) ("Журнал российского права", 2015, N 4)

Автор статьи исследует правовые вопросы, связанные с ответственностью за нарушение миграционного законодательства. Анализирует нормы российского и зарубежного законодательства, указывает на проблемы, связанные с установлением ответственности за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, а также фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Признание состоявшейся сделки недействительной в судебной практике (Волкова А.) ("Жилищное право", 2015, N 4)

В статье рассматривается тема споров между сторонами в сделках с недвижимостью по вопросам признания их недействительными. Автор особое внимание уделяет рассмотрению вопросов о сроках исковой давности, заверенному согласию супруга и его роли при сделках с недвижимым имуществом, анализирует судебную практику по признанию состоявшихся сделок недействительными.

Слабая сторона в обязательстве (Горяинова В.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 11)

Статья посвящена исследованию правовой позиции Верховного суда РФ по вопросу о взыскании долга по кредитному договору между физическим лицом и банком в ситуации, когда залог (ипотека), обеспечивающий обязательства должника, уже был прекращен. Изложены позиции судов, рассматривавших дело в первой и апелляционной инстанциях. По итогам изучения ситуации автор приходит к выводу о необходимости предоставления преимуществ потребителю - экономически слабой и зависимой стороне в договорных отношениях.

Согласие на сделки иностранных инвесторов в отношении хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение (Долинская В.В.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, N 1)

В статье рассматривается согласие на совершение сделок, предусмотренное в специальном законодательстве. Этот институт до его оформления в Гражданском кодексе РФ развивался в первую очередь применительно к хозяйственным обществам. Автор отмечает, что в случае со сделками иностранных инвесторов в отношении ХО, имеющих стратегическое значение, требуется согласие органа публично-правового образования, имеющее целью регулирование гражданско-правовых отношений, установление пределов осуществления гражданских прав (их ограничение) только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

∙ ЖИЛИЩЕ

Гостиничный бизнес в России (Лейба А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 12)

Автор статьи рассматривает вопросы, связанные с управлением гостиничным комплексом. Он раскрывает понятие "имущественный комплекс", рассматривает правила предоставления гостиничных услуг в РФ, выясняет, что входит в группу дополнительных услуг. Исследует основные функции управляющих компаний, а также обстоятельства, которые оказывают отрицательное влияние на развитие гостиничного бизнеса в Российской Федерации.

∙ ФИНАНСЫ

Управление налогообложением: 5 практических решений для владельцев недвижимости (Семенова М.В.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015, N 2)

Автор статьи рассматривает существенные изменения, внесенные в законодательство о налогах и сборах, касающиеся владельцев недвижимости. Он исследует судебную практику по налоговым спорам, предлагает варианты повышения налоговой эффективности для налогоплательщика и делает вывод о необходимости комплексного подхода к вопросам налоговой эффективности и проведения всестороннего анализа различных аспектов налогообложения для выработки эффективной налоговой политики организации.

Кадастровая стоимость как налоговая база по налогу на имущество. Вопросы установления и оспаривания (Евсиков А.М.) ("Финансовое право", 2015, N 1)

Статья посвящена вопросам расчета сумм налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества и земельного налога, связанным с кадастровой стоимостью земельных участков и объектов капитального строительства. Автором подробно рассмотрены также проблемы, связанные с оспариванием кадастровой стоимости таких объектов, по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Управление земельными участками (Гостева Е.Д.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015, N 3)

В статье проводится анализ вариантов изменения кадастровой стоимости недвижимости. Автор изучает способы выявления кадастровых и технических ошибок, раскрывает достоинства и недостатки основных методов изменения этого вида стоимости. Он исследует процедуры, позволяющие получить информацию о кадастровой стоимости недвижимости, порядок ее определения и характеристики, использовавшиеся при определении кадастровой стоимости объекта.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Психические расстройства у лиц, совершающих преступления против жизни и здоровья, и их учет при назначении наказания (Ильюк Е.В.) ("Уголовное право", 2015, N 1)

В статье рассмотрены актуальные проблемы, связанные с психическими расстройствами у правонарушителей. Различные подходы к определению влияния таких расстройств на характер совершаемых правонарушений, признанию их как смягчающего обстоятельства, влиянию на квалификацию правонарушений проиллюстрированы примерами из судебной практики по соответствующим делам. Автор также обращает внимание на отрицательное отношение работников правоохранительных органов к возможности признания психических расстройств в качестве смягчающего обстоятельства при квалификации правонарушений.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Арбитрабильность в широком смысле: вопросы действительности арбитражного соглашения (Минина А.И.) ("Актуальные проблемы российского права", 2014, N 7)

В работе исследуется понятие и содержание арбитрабильности в широком смысле, включающем вопросы, связанные с действительностью арбитражного соглашения. На основе анализа законодательства, судебной и арбитражной практики, сравнительного анализа правопорядков России и ряда зарубежных стран, в частности, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы, Польши, Словакии, Хорватии, Чехии, Франции, автором рассматриваются основания недействительности арбитражного соглашения, вытекающие из общих оснований недействительности сделок, а также приводятся примеры наиболее интересных условий действительности такого соглашения. Существенное внимание уделено узкоспециальным проблемам, возникающим в практике в ходе применения арбитражных соглашений.

Обращение взыскания на недвижимое имущество в исполнительном производстве (Гайфутдинова Р.З.) ("Вестник гражданского процесса", 2015, N 1)

Статья представляет собой подробное комплексное исследование особенностей обращения взыскания на недвижимое имущество в рамках исполнительного производства. Автором выявлены существующие в настоящее время пробелы нормативного регулирования организации и проведения торгов по реализации недвижимого имущества, рассмотрены некоторые варианты их устранения, а также предложены некоторые новеллы, направленные на усовершенствование института исполнительного производства в части обращения взыскания на недвижимое имущество.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное