Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 15.04.2015


Новый интерфейс и другие новшества в мобильных приложениях КонсультантПлюс

В некоммерческих мобильных приложениях «КонсультантПлюс: основные документы» и «КонсультантПлюс: Студент» полностью переработан интерфейс, упрощен доступ к основным возможностям.

Теперь можно поставить закладку на весь документ (даже доступный по расписанию) или его часть. Документы с закладками сохраняются в разделе «Избранное» и доступны без интернета.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 15.04.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Административная юрисдикция в финансовой сфере: Монография" (под ред. М.А. Лапиной) ("Палеотип", 2015)

В представленной работе подробно изучены особенности административного правоприменения в сфере финансов. Сопоставлено правовое регулирование составов правонарушений в налоговой и бюджетной сферах, рассмотрены механизмы привлечения налогоплательщиков к административной ответственности и применения бюджетных мер принуждения, особенности правового статуса участников производства по делам о правонарушениях в финансовой сфере, а также многие другие вопросы. Отдельное внимание уделено надзорным полномочиям Банка России в сфере финансов. В конце работы коллективом авторов предложены некоторые меры, направленные на совершенствование действующего правового регулирования административной ответственности в финансовой сфере.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Реорганизация и ликвидация юридических лиц: научно-практический комментарий к статьям 57 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации" (постатейный) (Габов А.В.) ("ИЗиСП", "ИНФРА-М", 2014)

В публикации рассматриваются изменения, внесенные в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ, которые существенно изменили правовое регулирование реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Автор материала рассматривает правовое регулирование реорганизации юридического лица, изучает основные положения об одном из последствий реорганизации - правопреемстве. Он исследует предъявляемые требования к передаточному акту, рассматривает основные гарантии для кредиторов реорганизуемого юридического лица, раскрывает последствия признания недействительным решения о реорганизации юридического лица, уделяет внимание положениям о ликвидации юридического лица, изучает обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица, исследует порядок ликвидации юридического лица, освещает вопросы очередности и порядка удовлетворения требований кредитора. Особое внимание уделяет защите прав кредиторов ликвидируемого юридического лица, прекращению недействующего юридического лица, а также последствиям признания юридического лица банкротом.

Анализируется судебная практика, показывается связь каждого нормативного положения с другими законами, проводится сравнение прежних и действующей редакций.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

"Памятники истории и культуры: правовой статус и охрана: Монография" (2-е издание, исправленное) (Клебанов Л.Р.) (под науч. ред. А.В. Наумова) ("Норма", "ИНФРА-М", 2015)

Автором рассмотрены особенности правового режима памятников истории и культуры, а также вопросы их охраны. В частности, подробно изучены проблемы, связанные с правонарушениями в данной области, в том числе и с уголовными преступлениями. Охарактеризованы основные источники антропогенных угроз памятникам истории и культуры, систематизированы соответствующие правонарушения.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Обеспечение прав личности в досудебном производстве по уголовным делам: законодательное регулирование и правоприменительная практика: Монография" (Кондрат И.Н.) ("Юстицинформ", 2015)

Монография посвящена актуальной проблеме обеспечения прав человека в процессе досудебного производства по уголовным делам. Подробно рассмотрена система нормативного регулирования прав личности в ходе проведения предварительных следственных действий по уголовным делам; в частности, изучены процессуально-правовые гарантии обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь. Также в контексте обеспечения прав участников процесса рассмотрен процесс заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Интеграционное правосудие: сущность и перспективы: Монография" (отв. ред. С.Ю. Кашкин) ("Норма", "ИНФРА-М", 2014)

Данная монография посвящена рассмотрению и анализу общемирового опыта строительства и развития органов правосудия интеграционных организаций. Уделяя внимание феномену интеграционного правосудия, автор книги исследует правовые основы формирования и деятельности судебных и квазисудебных органов наиболее развитых интеграционных организаций мира. Среди них Суд Европейского союза, Европейский суд по правам человека, Суд Европейской ассоциации свободной торговли, Экономический Суд Содружества Независимых Государств, Суд Евразийского экономического сообщества. В работе изучается механизм разрешения споров Всемирной торговой организации, Североамериканской зоны свободной торговли межамериканским судом по правам человека, а также судебными и квазисудебными органами интеграционных организаций Южной Америки и Африки.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внеплановые проверки ФАС России: судебная и общественная оценка (Алешин К.Н.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2014, N 12)

Статья посвящена анализу судебной практики по делам об обжаловании внеплановых выездных проверок ФАС России и отдельных действий членов инспекции, осуществляемых при их проведении. На основании анализа судебной практики высших судебных инстанций ВС РФ и ВАС РФ по делам указанной категории автор делает вывод о наличии в судебной практике сложившегося подхода к решению таких споров. По мнению автора, отсутствие в судебной практике решений, принятых не в пользу антимонопольных органов, свидетельствует о высокой эффективности внеплановых выездных налоговых проверок как формы государственного налогового контроля.

Компенсация как альтернативная мера возмещения убытков, возникших в результате нарушения антимонопольного законодательства (Егорова М.А.) ("Юрист", 2015, N 1)

В публикации освещается возможность возмещения убытков через механизм компенсации в судебном упрощенном порядке без доказывания размера убытков, возникших в результате нарушения антимонопольного законодательства. Автор рассматривает отличия данной меры защиты от возмещения убытков и анализирует последствия применения такой меры. Вносит предложения по совершенствованию данного положения.

Конструкция составов правонарушений и меры государственного принуждения в административном и бюджетном законодательстве (Лапина М.А., Карпухин Д.В.) ("Административное и муниципальное право", 2015, N 1)

В статье проводится сравнительно-правовой анализ норм, устанавливающих юридическую ответственность за совершение правонарушений в бюджетной сфере, содержащихся в КоАП РФ и Бюджетном кодексе РФ. Авторы считают, что к бюджетным мерам принуждения может быть применена классификация мер административного принуждения, приводят конкретные предложения по упорядочиванию мер государственного принуждения, сформулированных в действующем законодательстве.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Финансовые санкции при банкротстве гражданина (Жукова Т.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 10)

В статье проводится анализ положений абз. 3 п. 1 ст. 208 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая предусматривает, что с момента открытия конкурсного производства прекращается начисление финансовых санкций. Автор рассматривает различные подходы к толкованию данной нормы и предлагает для формирования единой судебной практики принятие Постановления Пленума ВС РФ, в котором были бы устранены противоречия в толковании положений Закона о банкротстве.

Форс-мажорные обстоятельства в коммерческих отношениях (Буркова А.Ю.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 3)

Работа посвящена изучению понятия "непреодолимая сила" (форс-мажор) как обстоятельство, исключающее ответственность за неисполнение обязательств. По российскому законодательству такие обстоятельства должны быть чрезвычайными и непредотвратимыми и являться непосредственной причиной невозможности исполнения обязательств лица. Автор отмечает, что толкование этого понятия в законодательстве разных стран и судебной практике может различаться.

Правовые последствия совершения оспоримой сделки (Голобородкина Е.В.) ("Власть закона", 2014, N 3)

В статье рассматривается достаточно актуальная для сложившейся в России практики коммерческого оборота проблема правовых последствий совершения оспоримой сделки. Автором исследованы некоторые теоретические подходы к данной проблеме, а также рассмотрены способы защиты нарушенного права сторонами таких сделок. Освещены специальные составы оспоримых сделок, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

О справедливом балансе интересов сторон в потребительском кредитовании (Молодыко К.Ю.) ("Вестник гражданского права", 2015, N 1)

В публикации анализируются положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", отмечаются его положительные моменты (особенно в сфере ограничения максимального размера процентов и неустойки), а также подробно освещаются спорные, противоречивые нормы. Автор высказывает свои предложения по дальнейшему усовершенствованию положений комментируемого Закона.

Наследование предприятия: некоторые проблемы механизма наследственного правопреемства (Кирилловых А.А.) ("Право и экономика", 2015, N 1)

Автор публикации проводит анализ положений законодательства о наследовании, регулирующих элементы механизма наследования предприятий. Он рассматривает понятие "предприятие" и модели управления предприятием, изучает вопрос ответственности наследников по обязательствам предприятия и компенсации стоимости предприятия, исследует позиции по отдельным спорным и противоречивым моментам категории предприятия.

Особенности методики расследования незаконного использования товарного знака (отечественный и международный опыт) (Пушкарев В.В.) ("Международное уголовное право и международная юстиция", 2014, N 6)

В данной статье автором рассмотрены некоторые проблемы, связанные с незаконным использованием товарных знаков в коммерческой деятельности, освещена уголовно-правовая квалификация таких деяний, а также показана специфика расследования таких правонарушений.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Вопросы использования работниками личного имущества в интересах работодателя и компенсации расходов (статья 188 Трудового кодекса РФ) (Лейба А.) ("Трудовое право", 2015, N 2)

В статье рассматриваются правовые аспекты использования работниками личного имущества в интересах работодателя, связанные с различными видами компенсаций работодателем затрат работника в ходе такого использования. На основании анализа практических вопросов, связанных с указанными компенсациями, автор формулирует рекомендации по минимизации правовых рисков в данной области.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Дополнительные страховые взносы (Егоров В.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 9)

Автор публикации изучает положения ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", устанавливающие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Он выясняет, какие сложности возникают при применении данных положений.

∙ ФИНАНСЫ

Правовые формы взаимодействия кредитных организаций и коллекторских агентств на рынке банковских услуг (Сарнаков И.В.) ("Юрист", 2015, N 2)

В работе изучаются правовые формы взаимодействия кредитных организаций и коллекторских агентств в процессе урегулирования отношений по возврату кредиторской задолженности. Подробно рассматриваются положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", которые предусматривают возможность уступки долга небанковским организациям. Автор отмечает, что при анализе репутации коллектора необходимо обращать внимание на то, является ли коллекторское агентство участником профессиональных объединений.

∙ ОБОРОНА

Особенности применения военными судами отдельных правовых норм Жилищного кодекса Российской Федерации (Туганов Ю.Н., Быстров П.Г.) ("Право в Вооруженных Силах", 2014, N 12)

В статье исследуются вопросы разрешения конфликтов между правовыми нормами Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, которые возникают при рассмотрении военными судами дел, связанных с жилищным обеспечением военнослужащих. Авторы предлагают для разрешения проблемы конкуренции норм использовать решения судов Российской Федерации.

∙ ПРАВОСУДИЕ

К вопросу об эффективности меры пресечения в виде залога (Андроник Н.А.) ("Адвокат", 2015, N 3)

Автор статьи исследует вопрос об эффективности меры пресечения в виде залога. Он рассматривает предмет залога, отмечает положительные стороны залога как меры пресечения, выясняет, почему данная мера пресечения избирается крайне редко, изучает проблемы, с которыми сталкивается следователь при избрании залога, делает вывод о том, что залог гораздо более эффективен не на первоначальном, а на последующих этапах расследования преступления.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Некоторые особенности правового регулирования Северного морского пути (Кутафин Д.О.) ("Международное публичное и частное право", 2015, N 1)

В статье рассмотрены способы правового регулирования транспортных перевозок по Северному морскому пути. Автором обоснована необходимость создания интегрированной системы международно-правового регулирования в данной области, рассмотрены некоторые проблемы, связанные с созданием такой системы.

Освещена нормотворческая деятельность Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО).

Рассмотрены также некоторые вопросы, связанные со страхованием, а также особенности системы сборов, взимаемых в отношении российского Северного морского пути.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное