Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 06.05.2015


Отмена круглых печатей – что изменилось в работе юриста, кадровика и бухгалтера

В систему и на сайт КонсультантПлюс включен специальный выпуск правовых новостей по актуальной теме.

Иметь или не иметь печать, ставить ли печать при оформлении документов, повлияет ли на работу отсутствие печати – смотрите в обзоре.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 06.05.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Отдельные виды обязательств в международном частном праве: Монография" (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. Н.Г. Доронина, И.О. Хлестова) ("Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ", "ИНФРА-М", 2014)

Монография посвящена исследованию правового регулирования отдельных видов обязательств в международном частном праве. Авторы рассматривают как традиционные договоры международной купли-продажи товаров, международной воздушной, железнодорожной, автомобильной перевозки, договор лизинга, агентский договор, так и договор факторинга, концессионный договор, портфельные инвестиции, а также анализируют новый для российского законодательства вид договора - брачный договор. В работе исследуются различные виды обязательств в международном частном праве, показано, какие виды обязательств регулируются международными договорами, а какие иными актами (например, унифицированными правилами). Проводится анализ российского законодательства в каждой из рассматриваемых областей.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (постатейный) (Белянинова Ю.В., Долотина Р.Р., Слесарев С.А., Шашкова О.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В работе рассматриваются положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", принятого на смену Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в котором определен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и порядок назначения страховой пенсии.

Авторы анализируют основания возникновения, порядок установления и выплаты страховых пенсий, рассматривают виды страховых пенсий, условия возникновения права на страховую пенсию и ее размеры, механизм индексации пенсий и др.

В Комментарии приведены примеры из судебной практики, даются практические рекомендации по применению норм комментируемого Закона, рассматривается смежное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации" (10-е издание, исправленное и дополненное) (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В настоящей работе дан постатейный комментарий положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих общие принципы и специальные правила осуществления арбитражными судами правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Автор раскрывает сущность и стадии искового производства, особенности производства по возникающим из административных и иных публично-правовых отношений делам (об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, об административных правонарушениях, о взыскании обязательных платежей и санкций); анализирует специфику производства по отдельным категориям дел, связанным с установлением имеющих юридическое значение фактов, присуждением компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, несостоятельностью (банкротством), корпоративными спорами, защитой прав и интересов группы лиц, оспариванием решений третейских судов, признанием и приведением в исполнение решений иностранных судов, а также по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке.

В комментарии исследуются способы пересмотра судебных актов арбитражных судов в порядке апелляционного и кассационного обжалования, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; затронут порядок судебного разбирательства дел с участием иностранных лиц, а также вопросы, связанные с процедурой исполнения вступивших в законную силу решений арбитражного суда.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Новый этап реформирования местного самоуправления: будут ли обращения в Конституционный Суд? (Шугрина Е.С.) ("Журнал конституционного правосудия", 2015, N 1)

Автор статьи проводит анализ законодательства о местном самоуправлении в новейшей российской истории, подробно рассматривает развитие законодательства в сфере формирования территориальных, организационных, компетенционных основ местного самоуправления. Отмечает, что в федеральном законе есть нормы, которые заставляют задуматься о возможности обращения в Конституционный Суд РФ.

∙ ЖИЛИЩЕ

Договор коммерческого найма жилого помещения: проблемы правового регулирования (Воронецкий П.М.) ("Российская юстиция", 2015, N 2)

Публикация посвящена изучению вопросов правового регулирования договора коммерческого найма жилого помещения. Автор рассматривает вопросы наименования и формы договора коммерческого найма, исследует необходимость государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение. Рассматривает размер платы за жилое помещение, освещает проблемы связанные с прекращением анализируемого договора.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Трудовой договор, порядок его заключения и изменения (на примере российского и французского законодательства) (Филипова И.А.) ("Российский юридический журнал", 2015, N 1)

В статье проводится сравнительный анализ положений Трудового кодекса РФ и Трудового кодекса Франции. Автор подробно рассматривает сходные черты в трудовом законодательстве России и Франции, перечисляет особенности заключения и изменения трудового договора, характерные только для России либо только для Франции. Делает вывод, что судебная практика во Франции оказывает более серьезное влияние на правовое регулирование трудовых отношений, чем в России.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Новеллы пенсионной реформы: альтернативные варианты досрочного пенсионного обеспечения по старости (Сивакова И.В.) ("Социальное и пенсионное право", 2015, N 1)

В статье рассмотрены новеллы законодательства о порядке предоставления досрочного пенсионного обеспечения по старости. В частности, представлены особенности двух основных вариантов возникновения у работников прав на досрочные пенсии: общепринятый вариант в форме обязательного пенсионного страхования и вариант досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Судебная практика применения норм Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Марьянкова Н.В.) ("Арбитражные споры", 2015, N 1)

В материале изучена судебная практика по спорам, возникающим из нескольких распространенных договоров, применяемых в процессе морской перевозки. Приведена судебная практика по договорам морской перевозки груза, буксировки, фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), фрахтования судна на время (тайм-чартер) и морского агентирования, а также судебная практика по спорам, связанным с затонувшим имуществом.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Особенности нормативного регулирования и организационной деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными наблюдательными комиссиями (Баженов И.С., Лосева С.Н.) ("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2015, N 1)

Авторами данной публикации определена специфика нормативно-правового регулирования деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы с общественными наблюдательными комиссиями в процессе реализации положений Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". В работе предложены некоторые дополнения ряда норм указанного закона, направленные на оптимизацию его исполнения.

∙ ПРАВОСУДИЕ

К вопросу о взыскании судебных расходов на оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом (Романова В.Е.) ("Адвокатская практика", 2015, N 1)

В настоящей статье рассматриваются основные вопросы, связанные со взысканием судебных расходов на оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом. Дан анализ действующего нормативного регулирования взыскания таких расходов, на примерах из судебной практики подробно проиллюстрированы существующие в арбитражном и гражданском процессах подходы к этой проблеме. Кратко освещена эволюция норм о взыскании судебных расходов на оказание юридической помощи в российском праве.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное