Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 13.05.2015


Новый интерфейс и другие новшества в мобильных приложениях КонсультантПлюс

В некоммерческих мобильных приложениях «КонсультантПлюс: основные документы» и «КонсультантПлюс: Студент» полностью переработан интерфейс, упрощен доступ к основным возможностям.

Теперь можно поставить закладку на весь документ (даже доступный по расписанию) или его часть. Документы с закладками сохраняются в разделе «Избранное» и доступны без интернета.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 13.05.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (постатейный) (Белянинова Ю.В., Гурина О.А., Захарова Н.А., Кузнецова О.В., Слесарев С.А.) (под ред. Э.Р. Курманова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

В постатейном Комментарии исследуются нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", направленные на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности.

Авторы публикации изучают правовые основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере социального обслуживания граждан, исследуют понятия "получатель социальных услуг", "поставщик социальных услуг", "профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании", "стандарт социальной услуги", подробно изучают права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг, раскрывают категории лиц, которым социальные услуги в соответствии с государственными заданиями (заказами) предоставляются бесплатно. Особое внимание авторы уделяют организации предоставления социальных услуг и социального обслуживания, их финансированию, а также контролю в сфере социального обслуживания.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (постатейный) (Кошелев Я.С., Воронцова А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".

Авторы исследуют правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, разъясняют понятия "аудиторская деятельность" и "аудит"; изучают условия и порядок проведения обязательного аудита, требования к содержанию аудиторского заключения, правовой режим аудиторской тайны. Рассматривают права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при проведении аудита, а также права и обязанности аудируемых лиц и лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг. Подробно рассматривают особенности государственного регулирования аудиторской деятельности, раскрывают вопросы правового статуса саморегулируемых организаций аудиторов и специфики государственного контроля (надзора) за их деятельностью и др.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

О некоторых аспектах российского городского самоуправления в свете новой муниципальной реформы (Бялкина Т.М.) ("Конституционное и муниципальное право", 2015, N 1)

В статье анализируются тенденции развития местного самоуправления в крупных городах Российской Федерации в контексте муниципальной реформы. Автор негативно оценивает возможность получения внутригородскими районами городских округов статуса муниципальных образований, предлагая в качестве альтернативы сохранение сложившейся практики осуществления управления городскими районами с помощью территориальных органов городской администрации. Рассмотрены также некоторые другие проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления муниципальной реформы.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Религиозные организации как юридические лица: изменения в законодательстве (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В статье рассматриваются особенности религиозных организаций как одной из разновидностей юридических лиц. Автором изучаются особенности правового регулирования статуса религиозных организаций в свете последних изменений в российском корпоративном праве. С учетом положений законодательства и подзаконных нормативных актов проанализированы возможные положительные и отрицательные последствия этих изменений.

Проблема конфискационных последствий недействительности сделок, предусмотренных статьями 169 и 179 ГК РФ, с позиции добросовестности их участников (Богданов Е.В.) ("Адвокат", 2015, N 4)

Автор статьи, проанализировав особенности применения последствий недействительности сделок, предусмотренных статьями 169 и 179 ГК РФ, делает вывод, что эти нормы не только не способствуют внедрению принципа добросовестности в гражданские правоотношения, но и поощряют недобросовестное поведение. Он считает необходимым рассматриваемые статьи в вопросе о последствиях недействительности сделок изложить в прежней редакции и обосновывает свою точку зрения.

Прием наследства и отказ от него: правовые позиции и некоторые проблемы правоприменительной практики (Кирилловых А.А.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 4)

В работе исследуются вопросы, касающиеся процедуры принятия наследства, а также отказа от наследства и последствий таких действий со стороны наследников. Автор подробно рассматривает юридическую природу наследования, проводит анализ положений действующего законодательства и правоприменительной практики, формулирует свои позиции по отдельным спорным и противоречивым моментам правового режима перераспределения имущества в порядке наследования.

∙ ЖИЛИЩЕ

Право на жилище и правовое регулирование последствий признания юридических фактов действиями, влекущими ухудшение жилищных условий (Плехотко К.К.) ("Современное право", 2015, N 2)

Автором рассмотрена актуальная тема предупреждения злоупотреблений при совершении гражданами действий, влекущих ухудшение уровня обеспеченности жилой площадью. В результате анализа норм законодательства и судебной практики выявлены, в частности, такие особенности указанной деятельности, как ее умышленный характер и направленность на получение права состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Предложены изменения действующего законодательства, направленные на борьбу с такими злоупотреблениями.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Административно-правовое регулирование трудовой миграции (Рыжкова А.Н.) ("Административное право и процесс", 2015, N 2)

В статье рассмотрены актуальные вопросы нормативного регулирования трудовой миграции в России. Освещены основные проблемы, связанные с организацией привлечения к работе иностранных граждан, получения ими разрешений на работу и патентов. Автор также уделяет внимание правонарушениям в указанной области - вопросам незаконной трудовой миграции и уклонения иностранных граждан-работников от уплаты налогов и штрафов.

∙ ФИНАНСЫ

Налоговые проверки: доступ на территорию плательщика при выездной налоговой проверке с учетом Закона N 134-ФЗ (Авдеев В.В.) ("Налоги" (газета), 2015, N 4)

Автор статьи анализирует особенности реализации должностными лицами налоговых органов права доступа на территорию или в помещение налогоплательщика в ходе осуществления выездных налоговых проверок. Детально исследован порядок осуществления такого доступа и реализации связанных с ним мероприятий налогового контроля. Авторская позиция по указанным вопросам проиллюстрирована примерами из судебной практики.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рекомендации по подготовке отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости для ее использования в качестве кадастровой стоимости (Карцев П.В.) ("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2015, N 4)

Автор статьи раскрывает понятие "кадастровая стоимость", проводит анализ особенностей определения рыночной стоимости для целей налогообложения недвижимости и применяемые специальные допущения, на которых основываются подобные оценки. Приводит рекомендации по применению сравнительного и доходного подходов к оценке земельных участков и объектов капитального строительства (зданий).

∙ ПРАВОСУДИЕ

Актуальность применения в Российской Федерации института медиации (Давыденко А.В.) ("Российский судья", 2015, N 2)

Статья посвящена изучению особенностей института медиации в российской правовой системе. Автор высказывает предположение о возможности применения процедуры медиации в ходе судебного производства по уголовным делам (в частности, в отношении несовершеннолетних правонарушителей) в рамках правовой конструкции примирения с потерпевшим. Частично рассмотрены положения о медиации, существующие в иностранных правопорядках.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Международные антикоррупционные стандарты в российском уголовном праве: первые итоги имплементации (Сидоренко Э.Л.) ("Международное уголовное право и международная юстиция", 2015, N 1)

В статье исследуются актуальные вопросы, связанные с имплементацией международных антикоррупционных норм в национальное уголовное право России. Автор обращает основное внимание на возможные правовые последствия расширения субъектного состава взяточничества и введения кратных размеров штрафа. Рассмотрены также подходы к борьбе со взяточничеством, принятые в некоторых зарубежных правопорядках. Автором предложены наиболее перспективные направления развития уголовной политики и правоприменения в области борьбы с коррупцией.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное