Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 20.05.2015


КонсультантПлюс: "горячие" документы
Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ "Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)"

Посмотреть все "горячие" документы

Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 20.05.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Современные проблемы организации публичной власти: Монография" (рук. авт. кол. и отв. ред. С.А. Авакьян) ("Юстицинформ", 2014)

Настоящее издание посвящено проблемам организации публичной власти в современном мире. Авторы работы анализируют модели публичной власти, фундаменты и формы их организации, роль, эволюцию и состояние разделения властей в наши дни, реальное состояние общегосударственного, регионального и местного уровней публичной власти.

В монографии подробно рассмотрены теоретические основания моделирования системы государственной власти и особенности их конституционно-правового выражения, организация моделей государственной власти в Российской Федерации. Уделяется внимание формированию общеевропейских подходов к созданию наднациональных институтов власти, организации взаимодействия между ними. Делается попытка построить единую классификацию европейских стран с позиций организации государственной власти и использования принципа разделения властей. Рассматриваются проблемы организации муниципальной власти в плане взаимоотношений между органами местного самоуправления и возможностей использования категорий разделения властей на муниципальном уровне.

Авторы указывают на особенности отражения организации публичной власти, принципа разделения властей в практике органов конституционного правосудия в России и зарубежных странах.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и практика его применения: Учебное пособие для экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих" (Шишмарева Т.П.) ("Статут", 2015)

В работе изучаются требования, предъявляемые к арбитражным управляющим, установленные Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Автор учебного пособия подробно рассматривает основные категории института несостоятельности, исследует действующее законодательство, анализирует судебную практику по делам о несостоятельности (банкротстве), к каждой теме рекомендует дополнительную литературу. Особое внимание уделяет основной фигуре в процедурах несостоятельности (банкротства) - арбитражному управляющему. Изучает требования, предъявляемые к арбитражным управляющим, их права, обязанности и ответственность, исследует порядок разработки и утверждения федеральных стандартов, а также стандартов и правил профессиональной деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

"Институт несостоятельности в России и Германии" (Шишмарева Т.П.) ("Статут", 2015)

Работа посвящена исследованию сопоставления особенностей института несостоятельности в правопорядках России и Германии. Освещена история возникновения понятия несостоятельности и эволюция этого института в римском праве, общая специфика несостоятельности в России и ФРГ. Детально рассмотрены субъектный состав отношений, возникающих в ходе объявления несостоятельности должника, соответствующие процедуры. Отдельное внимание уделено вопросам недействительности сделок, возникающим в связи с несостоятельностью или неплатежеспособностью должника.

∙ ЖИЛИЩЕ

"Закон города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (комментарий постатейный)" (Кузнецова П.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В настоящей работе анализируются положения Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Автор изучает порядок признания жителей города Москвы малоимущими, освещает права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рассматривает порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или безвозмездного пользования. Изучает процедуру учета граждан в целях реализации городских жилищных программ, а также очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.

∙ ФИНАНСЫ

"Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная работа представляет собой подробный постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ. Приводимые автором детальные разъяснения положений нормативного акта проиллюстрированы примерами из судебной практики и дополнены разъяснениями положений соответствующих подзаконных нормативных актов и разъяснений Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и других органов государственной власти.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

"Комментарий к Закону Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Борисов А.Н., Коблова Н.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Закону РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах" с учетом всех внесенных в него изменений и дополнений.

В комментарии подробно изучены различные аспекты правового регулирования отношений недропользования, в частности полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, система лицензирования пользования недрами, платежи за пользование недрами, права и обязанности пользователей недр, требования рационального использования и охраны недр, особенности осуществления государственного контроля и надзора, ответственность за нарушения.

Рассмотрены постановления Правительства РФ, а также нормативные правовые акты и рекомендации Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федерального агентства по недропользованию. Приведены правовые позиции высших судебных органов.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Ушаков А.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах". Автор рассматривает правовые основы деятельности судебных приставов, изучает требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава, порядок назначения на должность и освобождения от должности, полномочия по организации деятельности службы судебных приставов. Подробно раскрывает обязанности и права судебных приставов, исследует вопросы страхования жизни, здоровья и имущества судебных приставов, а также меры их социальной защиты, анализирует порядок применения ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Изучает вопросы финансирования и материально-технического обеспечения службы судебных приставов.

Автор проводит анализ положений комментируемого Закона во взаимосвязи с другими законодательными актами, актами Президента РФ и Правительства РФ, а также нормативными и иными актами Минюста России и ФССП России.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Практика Европейского суда по правам человека в области защиты трудовых прав граждан и права на социальное обеспечение" (Сыченко Е.В.) ("Юстицинформ", 2014)

Публикация посвящена исследованию практики Европейского суда по правам человека в области защиты трудовых прав и права на социальное обеспечение. Автор материала изучает вопрос о правовом статусе решений и правовых позиций Европейского суда и их месте в российской правовой системе, рассматривает возможность обращения российских граждан в Европейский суд за защитой трудовых прав граждан и права на социальное обеспечение, приводит обзор практики Европейского суда по правам человека в области защиты данных прав. При рассмотрении прецедентов Европейского суда делается акцент на правовых позициях, которые могут иметь значение для российской практики.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Новеллы правового регулирования в социальной сфере (Попова Н.Ф.) ("Вестник РГГУ", 2014, N 9)

Статья посвящена анализу новелл законодательства в сферах образования, науки, охраны здоровья граждан, культуры и социальной защиты населения. Обозначены основные изменения нормативного регулирования в указанных сферах. Автор акцентирует внимание на нормативных проблемах обновленной правовой базы, которые важны для осуществления государственного управления этими сферами общественных отношений.

Правовые риски в системе публичного управления территориями традиционного природопользования малочисленных народов (Попова Н.Н.) ("ОТ и ДО", 2014)

В работе анализируются правовые риски в системе публичного управления территориями традиционного природопользования малочисленных народов. Автор рассматривает основные новеллы нормативного регулирования правового режима указанных территорий, а также некоторые проблемы, связанные с управлением такими территориями. Обозначены основные направления совершенствования нормативного регулирования в данной области.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административное задержание как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (Шутилина О.А.) ("Административное и муниципальное право", 2015, N 2)

В публикации исследуются правовая природа, сущностные характеристики, а также законодательные нормы, регулирующие вопросы основания применения административного задержания. Освещаются пробелы законодательного регулирования административного задержания в Российской Федерации. Автор указывает на отсутствие в действующем КоАП РФ общего регламента обжалования административного задержания.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Новый порядок (Коневский А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 14)

Статья посвящена изучению основных положения Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающихся порядка предоставления земельных участков. Автор подробно изучает распределение полномочий по распоряжению неразграниченными землями, обращает внимание на новые основания предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, изучает особенности формирования земельных участков и др.

Если изменились обстоятельства (Бычков А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 13)

В работе рассматриваются основания, которые позволяют участникам гражданского оборота отказаться от заключенного договора наиболее удобным способом. Автор выясняет, какие основания можно признать существенными, а какие обстоятельства не дают оснований для изменения или расторжения договора. Отмечает, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств возможно по решению суда только в исключительных случаях.

Реализация принципа свободы договора и его ограничение при осуществлении экономической деятельности образовательными организациями (Сюбарева И.Ф.) ("Юрист", 2015, N 4)

Автор статьи изучает особенности заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества с участием образовательных организаций как хозяйствующих субъектов. Он исследует ограничения, установленные законодательством в отношении заключения таких договоров, анализирует примеры из судебной практики. Отмечает, что ограничения рассматриваемого принципа справедливы, так как определены в целях улучшения качества договорных отношений.

Об изменении долгосрочного договора аренды (Дружинин А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 15)

Автор изучает вопросы, касающиеся случаев, когда договор аренды и дополнительные соглашения к нему не прошли регистрацию. Он выясняет, какова их юридическая сила, изучает предмет договоренности сторон договора аренды, решивших дополнить или изменить его. Рассматривает право участников гражданского оборота выбрать по своему усмотрению конкретную форму, в которую они смогут облечь свои обязательственные отношения.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Постановление Пленума Верховного Суда о признаках преступлений против собственности в сфере предпринимательства (Третьяк М.И.) ("Законность", 2015, N 4)

В статье анализируются положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", в котором в связи с недавним реформированием законодательства об ответственности за мошенничество по-иному формулируются признаки преступлений против собственности в сфере предпринимательской деятельности и правила выбора мер пресечения лицу, привлеченному к уголовной ответственности за эти преступления. Автор публикации говорит о необходимости принятия специального постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного разъяснению признаков этих преступлений.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное