Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 01.07.2015


КонсультантПлюс: "горячие" документы
Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"

Посмотреть все "горячие" документы

Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 01.07.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" (постатейный) (Жеребцов А.Н., Махина С.Н., Помогалова Ю.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В издании дается постатейный комментарий норм Федерального закона от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста", устанавливающих основания и принципы отбывания административного ареста, определяющих места отбывания ареста, правовое положение подвергнутых административному аресту лиц, правила проведения личного досмотра этих лиц, досмотр находящихся при них вещей, поступающих им посылок, передач, письменной корреспонденции, а также отправляемых ими писем. Авторы рассматривают гарантии реализации прав лиц, подвергнутых административному аресту, на личную безопасность, свидания с близкими родственниками и близкими лицами, юридическую помощь, обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, переписку, материально-бытовое и медицинское обеспечение; изучены меры, направленные на обеспечение порядка и условий отбывания административного ареста, а также содержание прав и обязанностей администрации и сотрудников места отбывания адми нистративного ареста.

В тексте используются подзаконные акты и смежное законодательство с учетом последних изменений и дополнений. При комментировании раскрываются основные понятия с различными нюансами трактовки, приводится анализ ошибок законодателя и практика применения статей судами и иными правоприменительными органами, осуществляется анализ постановлений Верховного Суда РФ по этим нормам.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Настольная книга руководителя организации: правовые основы" (отв. ред. И.С. Шиткина) ("Юстицинформ", 2015)

Данное издание посвящено изучению различных аспектов правового регулирования предпринимательской деятельности.

Авторы книги подробно исследуют существующие правовые формы юридического лица; изучают понятие индивидуализации субъектов, товаров, работ и услуг, приводят их классификацию; раскрывают основы корпоративного управления в хозяйственных обществах, уделяют особое внимание организации договорной и претензионно-исковой работы, а также основам организации трудовых отношений в компании. Изучают понятие и критерии монополии, рассматривают регулирование деятельности естественных монополий, ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Они проводят анализ правового регулирования размещения и распространения рекламы, рассматривают правовые последствия размещения ненадлежащей рекламы. В книге исследуются основные направления, связанные с использованием сети Интернет в предпринимательской деятельности, раскрываются основы налогообложения организаций, юридического сопровождения деятельности компаний, а также рассматриваются понятие и виды юридической ответственности , к которой наиболее часто привлекаются руководители организаций.

"Об обществах с ограниченной ответственностью: Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ" (постатейный) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2015)

Данный материал представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в котором учтены внесенные в него основные изменения и дополнения.

В работе раскрываются общие положения комментируемого Закона, подробно освещаются вопросы, связанные с ответственностью общества, его фирменным наименованием и местом нахождения, созданием филиалов и открытием представительств, образованием дочерних и зависимых обществ. Исследуется правовое положение общества, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации, формирования его уставного капитала, управления обществом.

Особое внимание в комментарии уделено разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ, Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, а также федеральными налоговыми и финансовыми органами.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

"Комментарий к Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (постатейный) (Галаганов В.П., Пашкова Г.Г., Бондарева Э.С., Новикова Н.А., Назаров Е.Г., Слесарев С.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная публикация представляет собой комментарий норм Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в котором рассматриваются правовые основы отношений по социальному страхованию в Российской Федерации. В работе определяется предмет данных правоотношений, субъекты обязательного социального страхования, виды социальных страховых рисков и обеспечения по обязательному страхованию; рассматривается содержание прав и обязанностей застрахованных лиц, страховщиков и страхователей; говорится об управлении и контроле в системе обязательного социального страхования; проводится анализ норм, устанавливающих финансовую систему обязательного социального страхования - поступление средств в фонды обязательного страхования, тарифы страховых взносов, расходование денежных средств бюджетов фондов, начисление и внесение страховых взносов, их уплата и др.

Авторы подробно рассматривают и анализируют положения Закона, опираясь на материалы судебной практики, результаты научных исследований, разъяснения официальных органов по вопросам обязательного социального страхования, нормы действующего законодательства. Приводятся различные точки зрения на дискуссионные вопросы правоприменительного характера.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (постатейный) (Смушкин А.Б.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная работа представляет собой комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", где раскрывается содержание понятий экстремистской деятельности (экстремизма), экстремистской организации, экстремистских материалов и символики экстремистской организации; приводятся общие принципы и основные направления противодействия экстремизму, а также перечень государственных органов, осуществляющих деятельность по противодействию упомянутому явлению; рассматриваются меры профилактики экстремизма и борьбы с ним; говорится об ответственности различных субъектов (общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, должностных лиц органов государственной власти и др.) за осуществление экстремистской деятельности; затрагивается вопрос международного сотрудничества в рассматриваемой области.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Банкротство гражданина-должника как новелла российского законодательства (Ерофеев А.А.) ("Современное право", 2015, N 4)

В статье освещаются недавно появившиеся в российском гражданском праве нормы о банкротстве физических лиц. В частности, рассмотрены основания признания должника - физического лица банкротом, виды процедур банкротства, состав участников процесса. Автор считает необходимым принятие кредитными организациями превентивных мер с целью недопущения злоупотреблений новыми положениями законодательства о банкротстве со стороны недобросовестных заемщиков.

Корпоративные правоотношения: содержание и особенности регулирования (Синицын С.А.) ("Журнал российского права", 2015, N 6)

В данной статье автором осуществлена попытка исследования юридической природы корпоративных правоотношений как отдельного вида гражданских правоотношений. Рассматривая различные подходы к правовой квалификации тех или иных отношений, относимых к корпоративным, автор исследует их соотношения с другими видами гражданских правоотношений, а также трудовыми отношениями. Автор обозначает существующие в российском гражданском праве пробелы регулирования корпоративных отношений.

Юридические конструкции регулирования конфликта интересов в акционерном обществе (Мазо М.А.) ("Российский юридический журнал", 2015, N 2)

Статья посвящена исследованию актуальных вопросов, возникающих в процессе регулирования конфликта интересов в акционерном обществе. Автором проведена классификация применяемых в ходе таких конфликтов конструкций по различным основаниям: отраслевая принадлежность, функциональное назначение, возможность применения конструкций в отношении всех или отдельных субъектов конфликта интересов. Рассмотрены особенности применения выделяемых юридических конструкций.

Новеллы в ГК РФ (Гармаев А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 21)

В публикации рассматриваются поправки и новеллы, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации и относящиеся к положениям о договорах. Автор рассматривает изменения, касающиеся предварительного договора, подробно освещает такие договорные модели, как абонентский договор, опцион и рамочный договор. Отмечает, что данные модели широко распространены в договорной практике и считает, что внесенные изменения в ГК РФ будут способствовать закреплению более адекватной судебной практики.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Защита трудовых прав: существующие механизмы и перспективы повышения их эффективности (Вальковой А.Ф.) ("Трудовое право в России и за рубежом", 2015, N 1)

Автором рассмотрены существующие в российском трудовом праве механизмы защиты трудовых прав работников; при этом в качестве одного из таких способов выделяется коллективный трудовой спор. В целях совершенствования указанных механизмов предлагается создание трудового арбитража при трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Российской Федерации и ее субъектах.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Применение судом института деятельного раскаяния (Сабанин С.Н., Гришин Д.А.) ("Уголовное право", 2015, N 2)

Статья посвящена рассмотрению сложившейся практики применения судами освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Выработанные судами позиции сопоставлены с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.13 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности". Приведена классификация признаков деятельного раскаяния.

Судебное обжалование правовых актов налоговых органов: новые подходы (Попов В.В., Тришина Е.Г.) ("Налоги" (журнал), 2015, N 2)

Авторы статьи рассматривают особенности судебного обжалования правовых актов налоговых органов, гарантируемого Конституцией Российской Федерации. Они выясняют, какие правила разграничения подведомственности действуют в данном случае, какие сроки установлены для обращения за защитой по делам об обжаловании ненормативных актов налоговых органов. Особое внимание обращают на изменения в порядке защиты прав налогоплательщиков в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Возобновление производства по уголовному делу по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в контексте российского конституционного судопроизводства (Стовповой А.Г.) ("Журнал конституционного правосудия", 2015, N 2)

В представленном материале анализируются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по делам о проверке норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих стадию возобновления производства по уголовному делу по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Автор приходит к выводу о том, что указанная стадия является последним процессуальным средством защиты законных интересов участников процесса в ситуации, когда другие процессуальные средства для этого исчерпаны.

Понятие "групповой иск" в цивилистическом судопроизводстве России (Кулахметов Ш.Б.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, N 3)

В статье рассматриваются особенности и перспективы применения групповых исков (обращений в суд групп лиц) в российском правопорядке, как в рамках искового производства, так и в рамках производства по делам из административных и иных публичных правоотношений. Автор указывает на противоречивый характер правового регулирования такой формы защиты прав участниками гражданских правоотношений.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Причинение вреда здоровью с применением оружия в свете изменений российского уголовного законодательства (Сидоренко Э.Л.) ("Российский следователь", 2015, N 5)

В статье рассмотрены поправки, внесенные в Уголовный кодекс РФ и направленные на формирование правовых основ противодействия вооруженной преступности. Проанализирована зависимость между распространенностью оружия и ростом числа насильственных преступлений с его применением. Автор делает вывод о необходимости учета принципов социальной обусловленности и системности уголовно-правовых запретов при внесении изменений в уголовное законодательство.

Обжалование решений о картелях на торгах. Какие аргументы позволяют защитить компании? (Москвитин О., Русецкий П.) ("Конкуренция и право", 2015, N 2)

В статье исследована специфическая проблема обжалования решений антимонопольных органов о наличии правонарушений в ходе торгов. Опираясь на материалы судебной практики, автор рассматривает несколько незаконных схем картельных соглашений, подозрения в применении которых могут являться основаниями для указанных решений антимонопольных органов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное