Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 29.07.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 29.07.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Координация экономической деятельности в российском правовом пространстве: Монография" (отв. ред. М.А. Егорова) ("Юстицинформ", 2015)

Монография посвящена исследованию правового регулирования различных аспектов и вариантов координации экономической деятельности. Рассмотрены такие виды координации экономической деятельности, как договорная координация, корпоративная координация (в т.ч. саморегулирование), а также антимонопольное регулирование координации экономической деятельности. По мнению авторов, именно координация экономической деятельности составляет сущностное содержание всякой хозяйственной деятельности.

∙ ФИНАНСЫ

"Постатейный комментарий к главе 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Автор данного материала комментирует нормы Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие основания и порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. В Комментарии используются материалы судебной практики, сложившейся в процессе разрешения споров о применении указанных норм; приводятся разъяснения государственных финансовых и налоговых органов по вопросам применения налогового законодательства в области уплаты налога на добавленную стоимость, рассматриваются последние изменения законодательства о налогах и сборах.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Государственное управление в информационном обществе (правовой аспект): Монография" (Талапина Э.В.) ("Юриспруденция", 2015)

Монография представляет собой исследование проблем государственного управления в условиях информационного общества. Рассмотрены факторы, влияющие на государственное управление в условиях такого общества, в том числе затронут вопрос об эволюции представлений о государственном управлении в концепции государственного менеджмента. Исследованы также информационно-правовые аспекты государственного управления в новых условиях: проведение административных реформ, оказание государственных услуг, и т.д. Затронуты также вопросы реализации права на информацию, в том числе эволюция этого понятия в условиях перехода к информационному обществу.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Антикоррупционные стандарты Организации экономического сотрудничества и развития и их реализация в Российской Федерации: Монография" (под ред. Т.Я. Хабриевой, А.В. Федорова) ("ИЗиСП", 2015)

Материал посвящен рассмотрению антикоррупционных аспектов деятельности Организации экономического сотрудничества и развития. Здесь изучается история создания и развития ОЭСР, включая присоединение к ней Российской Федерации; рассматривается эволюция правового регулирования разноплановой антикоррупционной деятельности организации, структура специальных органов ОЭСР, компетентных в области борьбы с коррупцией. Детально освещен комплекс вопросов, связанных с имплементацией международных антикоррупционных стандартов в правовую систему Российской Федерации.

"Евразийская интеграция: роль Суда" (под ред. Т.Н. Нешатаевой) ("Статут", 2015)

Представленная публикация посвящена исследованию роли Суда ЕврАзЭС в регулировании интеграционных процессов в рамках Союза. В работе рассмотрена история создания Суда в контексте интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, изложены некоторые правовые позиции суда и исследована их роль в процессе формирования единообразной судебной практики в рамках Союза. Авторами изложены и рассмотрены процессуальные нормы, регламентирующие компетенцию Суда процессуальные нормы; приведена история разработки Статута Суда, рассмотрен действующий Статут. Уделено внимание процессуальному институту советника судьи.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовые режимы осуществления экономической деятельности и саморегулирование предпринимательской или профессиональной деятельности (Мохов А.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, N 4)

В статье рассматриваются специфические особенности государственного регулирования и саморегулирования предпринимательской или профессиональной деятельности, а также вопрос о соотношении правового режима осуществления экономической деятельности и ее саморегулирования. Основываясь на положениях нормативных актов, автор также анализирует понятие и виды правовых режимов, установленных в Российской Федерации для различных видов экономической деятельности.

Договор управления многоквартирным домом: правовая природа и практические проблемы заключения договора (Киракосян С.А.) ("Юрист", 2015, N 8)

Автор изучает правовую природу и специфические особенности договора управления многоквартирным домом. В работе приведены основные существующие в юридической литературе и доктрине точки зрения на указанный договор: смешанный договор, непоименованный договор, самостоятельный (поименованный) вид договора. Опираясь на положения судебной практики, автор высказывает мнение о самостоятельном характере такого договора, а также указывает на несовершенство нормативно-правового регулирования указанного договора.

∙ ЖИЛИЩЕ

Правовое обеспечение жилищных прав молодой семьи (Коротченкова И.И.) ("Судья", 2015, N 3)

Представленный материал затрагивает актуальную в настоящее время проблему правового обеспечения жилищных прав молодой семьи. Прежде всего, здесь рассматриваются вопросы реализации конституционного права граждан на жилище. Автор отмечает особенности действующих на данный момент государственных жилищных программ, а также некоторые проблемы их реализации. В статье приведены некоторые примеры из судебной практики.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Практика рассмотрения споров, связанных с выплатой заработной платы работнику (Шайхеев Т.И.) ("Администратор суда", 2015, N 2)

Автор публикации анализирует практику рассмотрения судами трудовых споров, связанных с выплатой заработной платы. Подробно рассматривает примеры из судебной практики по денежным выплатам работникам при увольнении; по процедуре заключения трудового договора и дополнительных соглашений к нему; по факту установления трудовых отношений; по процедуре увольнения работника; по пропуску срока исковой давности по трудовым спорам; по случаям прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения.

∙ ФИНАНСЫ

Конституционная сущность налога на добавленную стоимость и проблема его актуальной модернизации (Крусс В.И.) ("Конституционное и муниципальное право", 2015, N 4)

Представленная статья посвящена рассмотрению концепции налога на добавленную стоимость. Критикуя принятую в российском законодательстве концепцию НДС, автор придерживается мнения о необходимости ее модернизации. Среди прочих мер автор предлагает такие, как отмена льгот по НДС (которые автор считает источником фактической дискриминации отдельных категорий налогоплательщиков), исключение возможности легального лишения права на вычеты по НДС, а также введение обязанности предварительного публичного информирования по заявлениям о возврате из бюджета сумм по НДС свыше определенного размера, а также мер предупреждения соответствующих транзакций при наличии признаков их противоправности.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Распоряжение товарами, хранящимися на складах временного хранения с нарушением установленного срока (Гараев А.А.) ("Административное и муниципальное право", 2015, N 5)

Предметом исследования данной публикации являются товары, находящиеся под таможенным контролем длительное время. В материале рассмотрены процедуры распоряжения имуществом, предусмотренные разными отраслями законодательства, произведено их сравнение по получаемым результатам и способам достижения; проведен сравнительный анализ процедур, указаны их преимущества и недостатки.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Распространение сведений о частной жизни как способ совершения преступления (Баринов С.В.) ("Российский следователь", 2015, N 8)

Автор изучает соотношение понятий "распространение" и "разглашение" применительно к сведениям о частной жизни лица, составляющим его личную или семейную тайну. Он отмечает, что требуется определение незаконности распространения информации при установлении преступности деяния. Обосновывает необходимость включить в состав статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующий признак о незаконном распространении сведений о частной жизни через информационно-телекоммуникационные сети. Предлагает свой вариант решения данной проблемы.

Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях: ретроспективный анализ законодательной регламентации и правоприменения (Авдеева Е.В.) ("Юридический мир", 2015, N 5)

В представленной статье рассмотрены актуальные проблемы, связанные с незаконной госпитализацией гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Значительное внимание автор уделяет исследованию вопроса о юридической природе такой госпитализации. Рассмотрены вопросы реализации регламентированных законом мер по охране свободы личности.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное