Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 22.07.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 22.07.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ФИНАНСЫ

"Постатейный комментарий к главе 30 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Автор постатейного комментария к главе 30 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на имущество организаций" разъясняет ее основные положения, изучает круг налогоплательщиков, все элементы налогообложения, особенности налогообложения отдельных видов имущества; раскрывает вопросы, актуальные для налогоплательщиков налога на имущество организаций, приводит разъяснения Минфина России и налоговых органов, касающиеся конкретных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

"Постатейный комментарий к главе 31 Налогового кодекса Российской Федерации "Земельный налог" (Лермонтов Ю.М.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Настоящее издание является подробным постатейным комментарием к главе 31 Налогового кодекса Российской Федерации "Земельный налог". В нем рассматривается, кто является плательщиком земельного налога, что относится к объектам налогообложения, как определяется налоговая база по земельному налогу. Автором изучаются особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу, а также порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Рассматривается порядок предоставления льгот по уплате земельного налога организациям и отдельным категориям физических лиц. Приводятся примеры из судебной практики.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

"Уголовно-правовые меры по противодействию коррупции за рубежом: сравнительно-правовое исследование" (отв. ред. И.С. Власов) ("Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ", 2014)

Работа представляет собой сравнительно-правовое исследование в области нормативного регулирования инструментов борьбы с коррупцией в рамках правовых систем некоторых зарубежных стран. Рассмотрены системы антикоррупционного законодательства, подходы к определению понятия коррупции и классификации видов коррупционных преступлений, особенности правового регулирования уголовной ответственности за коррупционные преступления, а также системы органов уголовного преследования, задействованных в антикоррупционной деятельности.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Гражданские процессуальные правоотношения между судами нижестоящих и вышестоящих инстанций: Научно-практическое пособие" (Ласкина Н.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Автор издания проводит исследование правовой природы отношений между судами нижестоящих и вышестоящих инстанций; их характерных черт, предпосылок возникновения и структуры таких правоотношений. Детально рассматривает правоотношения, складывающиеся между судами нижестоящих и вышестоящих инстанций в апелляционном, кассационном и надзорном производствах. Вносит предложения по совершенствованию отдельных положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Контрактная система: основные проблемы правоприменения и пути их преодоления (Беляева О.А.) ("Журнал российского права", 2015, N 7)

В статье анализируются нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Автор указывает на недостатки положений, касающихся правового статуса "псевдозаказчиков", экспертизы результатов исполнения контракта, гарантийных обязательств, раскрытия информации, реестра недобросовестных поставщиков. Считает, что усиление законодательного регулирования не дает никаких позитивных результатов, поэтому необходимо не ужесточение, а смягчение законодательного режима.

Сравнительно-правовой анализ способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства (Свининых Е.А.) ("Право в Вооруженных Силах", 2015, N 3)

В статье проведен сравнительный анализ положений отечественного законодательства о контрактной системе и Директивы N 2009/81/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза "О координации процедур заключения государственных контрактов на выполнение работ, поставку товаров и оказание услуг в области обороны и безопасности". Автор считает, что необходимо закрепить в российском законодательстве специальные правила проведения процедур закупки продукции военного и специального назначения.

Корпоративные подходы в публичном управлении: возможности и ограничения (Трофимова И.Н.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 4)

В статье исследуется принципиальная возможность и целесообразность применения ценностей и подходов, традиционно присущих корпоративному управлению, в публичном управлении. Особое внимание автор уделяет возможностям применения упомянутого "корпоративного" подхода в структурах местного самоуправления в качестве механизма усиления социальной интеграции местных сообществ.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Сделки с долями общества с ограниченной ответственностью после 1 января 2016 г.: что нового? (Кандауров А.И.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 6)

Автор работы проводит анализ изменений законодательства в части порядка перехода и залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, предусмотренных Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Он отмечает, что в определенной степени процедура осуществления сделок с долями упростилась, однако зависимость сторон от нотариусов возросла еще больше.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Увольнения, связанные со сменой собственника имущества организации (Пластинина Н.) ("Трудовое право", 2015, N 6)

Актуальность темы данного материала обусловлена высокой частотой возникновения спорных ситуаций в связи со сменой собственника имущества организации, а также успешностью оспаривания работниками увольнений в указанном случае. В статье исследуются правомерные способы применения работодателем такого основания увольнения работников.

Судебная практика по делам об оспаривании увольнения (Бекетова Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 22)

В статье проанализирована судебная практика по доказыванию факта злоупотребления правом со стороны работника, намеренного сокрытия работником временной нетрудоспособности. Автор отмечает, что именно на работодателе лежит обязанность по выяснению того, является ли работник временно нетрудоспособным или нет. Особое внимание надо уделять оформленному листку временной нетрудоспособности, дате его выдачи и предъявления, времени обращения работника к врачу.

Спор с инспекцией труда: можно, но осторожно! (Алистархов В.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 23)

Автор публикации выясняет, какие действия надо предпринять, если необходимо обжаловать действия инспекции труда. Он выясняет, какие процедуры должны быть применены с целью быстрого разрешения спора с положительным исходом, как определить подведомственность споров с инспекцией труда, проводит анализ имеющейся судебной практики по вопросам обжалования действий инспекции труда.

∙ ФИНАНСЫ

Финансирование бизнеса: эмиссия акций и облигаций (некоторые законодательные новеллы) (Хабаров С.А.) ("Юрист", 2015, N 7)

Публикация посвящена исследованию актуальных вопросов финансирования бизнеса путем эмиссии акций и облигаций, упрощения процедур эмиссии ценных бумаг.

Автор рассматривает изменения, внесенные в российское законодательство о рынке ценных бумаг и акционерных обществ. Он отмечает, что ряд данных изменений усиливает защиту прав владельцев облигаций, а в отношении владельцев акций таких норм недостаточно.

∙ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Ценовое право как новое направление российской науки (Зайкова С.Н.) ("Юридический мир", 2015, N 4)

В представленной статье автор исследует концепцию ценового права как самостоятельной отрасли российского права. Такой подход связан с выделением особенностей правового регулирования ценообразования в России. Пристальное внимание уделяется историческим особенностям и проблемам формирования ценового права как специфической отрасли российского права.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Особенности производства по делам об изменении установленного судом размера алиментов: ошибки мировых судей (Бегичева Е.В.) ("Мировой судья", 2015, N 4)

Автор работы анализирует судебную практику по делам об изменении установленного судом размера алиментов и отмечает, что несмотря на детальное регулирование Семейным кодексом Российской Федерации рассматриваемых отношений, мировыми судьями не всегда учитываются разъяснения, содержащиеся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

Постановление о возбуждении уголовного дела: соответствует ли практика закону? (Кочои С.М.) ("Адвокат", 2015, N 6)

В статье рассматриваются нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о возбуждении уголовного дела и примеры из судебной практики, которые указывают на сложности, связанные с пониманием и применением данных норм. Автор работы анализирует позицию высших судебных инстанций, закрепленных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Он считает, что факты признания постановлений о возбуждении уголовного дела незаконными и их отмены в российской судебной практике должны быть не редкостью, а обычным явлением.

Осмотр и освидетельствование как следственные действия: проблемы законодательной регламентации (Белкин А.Р.) ("Уголовное судопроизводство", 2015, N 2)

Статья посвящена рассмотрению нормативного регулирования таких процессуальных действий, как освидетельствование и осмотр в рамках уголовного процесса. Автор приводит развернутый комментарий соответствующих положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 164.1, 176 - 179) как используя положения законодательства, так и привлекая достаточно большой объем правовой литературы по данному вопросу.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное