Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 09.09.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 09.09.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Публичные закупки: проблемы правоприменения. Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции (9 июня 2015 г., МГУ имени М.В. Ломоносова)" ("Юстицинформ", 2015)

Данный сборник посвящен рассмотрению проблем применения законодательства о публичных закупках, в который вошли статьи известных специалистов в вопросах правового регулирования отношений в сфере государственных, муниципальных, корпоративных и иных публичных закупок. В публикации подробно изучены основные вопросы применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере публичных закупок.

∙ ФИНАНСЫ

"Налог на имущество физических лиц: Постатейный научно-практический комментарий главы 32 НК РФ" (под ред. А.А. Ялбулганова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Данная работа представляет собой постатейный научно-практический комментарий главы 32 Налогового кодекса РФ, которая существенно меняет правовое регулирование уже существующего налога на имущество физических лиц. Авторы рассматривают нормы, определяющие плательщиков рассматриваемого налога, объекты налогообложения, порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и инвентаризационной стоимости объекта налогообложения. Они приводят действующие ставки налога на имущество граждан, говорят о расчетах налоговой базы по данному налогу, рассматривают порядок исчисления налога, а также порядок и сроки уплаты этого налога.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" (постатейный) (Савельев А.И.) ("Статут", 2015)

В представленной книге комментируются нормы Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Здесь раскрывается сущность таких понятий, как информация, технология, информационная система, информационно-телекоммуникационная сеть, электронное сообщение (электронная почта), документированная информация, оператор информационной системы и др.; указываются источники информационного права; изучаются содержание права на доступ к информации и основания ограничения такого доступа; рассматриваются порядок распространения и предоставления информации, требования к ее документированию, деятельность по защите информации, условия привлечения к ответственности за правонарушения в исследуемой сфере.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (постатейный) (Шашкова О.В., Хлистун Ю.В., Савина Л.В., Кайль А.Н.) (под ред. О.А. Слепенковой) ("ЭлКниги", 2015)

В работе дан подробный постатейный комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Авторами детально проанализированы нормы указанного закона, даны ссылки на смежные подзаконные нормативные акты, в том числе регламентирующие деятельность органов государственной власти и медицинских организаций в области санитарно-эпидемиологической безопасности. Также широко использованы материалы судебной практики.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Практика международного трибунала по морскому праву: Монография" (Абгарян Д.Р.) ("Юстицинформ", 2015)

Автор данной публикации изучает деятельность Международного трибунала по морскому праву. Он исследует место Международного трибунала по морскому праву в системе органов разрешения международных морских споров, его компетенцию; рассматривает участие Трибунала в разрешении международных споров в различных сферах океанской деятельности, исследует специфику решений Трибунала относительно незамедлительного освобождения судов; рассматривает роль Трибунала по вопросу о принятии временных мер правовой защиты; анализирует процесс разрешения споров о толковании и применении Конвенции ООН по морскому праву; исследует деятельность Камеры по спорам, касающимся Международного района морского дна, в деле обеспечения сотрудничества государств по использованию ресурсов этого района.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Право на публичное пространство: допустимы ли мирные собрания на территории частных владений? (Храмова Т.М.) ("Конституционное и муниципальное право", 2015, N 6)

В статье рассматривается вопрос, затрагивающий один из аспектов конституционного права на проведение мирных собраний - проведение мирных собраний на частных территориях. Исследуя судебную практику судов США, Канады, ФРГ, а также Европейского суда по правам человека, автор выявляет подходы, выработанные судами при решении споров, возникающих в случае использования частных территорий для публичных собраний. Актуальность темы связана с практически полной неисследованностью данной сферы отношений в российской правовой науке.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Развитие положений об аукционе как конкурентном способе заключения договоров в сфере комплексного освоения территории (Пупцева Е.С.) ("Конкурентное право", 2015, N 2)

Автор рассматривает изменения законодательства Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающиеся договора о комплексном освоении территории, заключаемого при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Он рассматривает основные недостатки института в прежней и действующей редакциях Земельного и Градостроительного кодексов РФ, исследует актуальные вопросы в сфере комплексного освоения территорий.

Некоторые проблемы, связанные с определением правовой природы гражданско-правовых организационных договоров (Морозов С.Ю.) ("Российская юстиция", 2015, N 7)

Статья посвящена анализу правовой природы гражданско-правовых организационных договоров. В частности, автор, рассматривая представленные в юридической литературе подходы к понятию организационного договора, указывает на целесообразность формулировки легального определения этого понятия, а также анализирует причины отсутствия такого определения. В публикации затронута также проблема правовой квалификации рамочных организационных договоров.

Ответственность директоров по праву Великобритании и Австрии (Мамагеишвили В.З.) ("Предпринимательское право". Приложение "Право и Бизнес", 2015, N 2)

В представленной статье исследуется одна из наиболее актуальных тем в предпринимательском праве - ответственность руководителя юридического лица. Актуальность изучаемого вопроса обусловлена изменениями в российском законодательстве и судебной практике, направленными на преодоление "безответственности" руководителей юридических лиц. Рассматривая регулирование ответственности руководителей в правовых системах Великобритании и Австрии, автор выявляет характерные особенности этого регулирования, присущие двум разным правовым системам.

∙ СЕМЬЯ

Все мы делим пополам. Банкротство граждан и семейное имущество в России и за рубежом (Будылин С.Л.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2015, N 4)

Актуальность темы представленной статьи обусловлена предстоящим вступлением в силу положений российского законодательства о банкротстве физических лиц, не являющихся предпринимателями. Рассмотрены общие проблемы распределения семейного имущества, исследованы теоретические аспекты и рассмотрены примеры судебной практики по вопросам банкротства физических лиц в правовых системах Англии и США в сопоставлении с нормами российского права и примерами судебной практики Верховного и Высшего Арбитражного судов по аналогичным вопросам.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проверка документов на предмет подделок: анализ споров и судов по персоналу. Предъявление фиктивной трудовой книжки при трудоустройстве (Трофимова В.) ("Трудовое право", 2015, N 8)

Статья посвящена вопросу выявления поддельных документов, предъявляемых работниками работодателю при заключении трудового договора. Рассмотрены несколько судебных споров, возникших в связи с предъявлением работниками работодателю поддельных трудовых книжек. Приводятся также комментарии специалистов.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проблемы реализации государственной уголовной политики на примере уголовной ответственности иностранных граждан в Российской Федерации (Музыченко П.Б.) ("Международное уголовное право и международная юстиция", 2015, N 3)

В статье рассматриваются проблемы уголовной ответственности иностранных граждан в Российской Федерации. По мнению автора, тема статьи актуальна в связи с довольно напряженной ситуацией в миграционной сфере и связана с недостаточно четкой программой реализации государственной уголовной политики. Автор исследует историю проблемы, действующее нормативно-правовое регулирование уголовной ответственности иностранных граждан, рассматривает его эволюцию. В заключении автор обосновывает вывод о целесообразности разработки "единого комплексного нормативного акта, отражающего основы уголовной политики в стране, включая вопросы уголовной ответственности иностранных граждан".

Криминологическая оценка места института пробации в российской правовой и правоохранительной действительности (Грибанов Е.В., Иванченко Р.Б.) ("Вопросы ювенальной юстиции", 2015, N 2)

В представленной работе авторы исследуют перспективы использования института пробации в рамках российской правовой системы и с учетом ее особенностей. Под пробацией понимается мера уголовно-правового характера, заключающаяся в установлении для осужденного, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Исследуя как российский, так и зарубежный правоприменительный опыт, авторы приходят к выводу об отсутствии необходимости создания в России специальной службы пробации.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Преюдициальность решений судов Республики Крым и г. Севастополя (Ражков Р.А.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2015, N 7)

В статье рассматривается проблема преюдициальности решений судов Республики Крым и г. Севастополя. Освещена правовая процедура принятия Республики Крым в состав Российской Федерации. На основании анализа норм процессуального законодательства, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2014 N 21 "О дне начала деятельности федеральных судов на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" доказывается возможность применения положений о преюдициальности судебных актов, принятых судами, действовавшими на территории республики в период объединения Республики Крым и России, включая провозглашение Республики Крым независимым государством. Однако автор признает спорным вопрос о преюдициальности судебных актов, принятых до начала процесса объединения Республики Крым с Россией.

Тождество исков (Бычков А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 30)

В представленном материале проанализированы ситуации, при которых возможна подача тождественных судебных исков, рассмотрены понятие и признаки тождественности исков, а также основания отказов судов в исках по основанию их тождественности. Проанализированы возможности защиты интересов истца в ситуациях таких отказов. Автор опирается на обширный судебно-практический материал.

Актуальные проблемы, возникающие при наложении ареста на имущество, полученное в результате совершения преступления (Самойлова Ю.Б., Стаценко В.Г.) ("Российский следователь", 2015, N 11)

В представленной статье проведен анализ наложения ареста на имущество, полученное в результате совершения преступления, как меры уголовно-процессуального принуждения, направленной на возмещение материального ущерба от совершенного правонарушения в ходе предварительного следствия. Рассматриваются ситуации с наложением ареста на различные виды имущества и связанные с этим особенности соответствующих процессуальных действий.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное