Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 23.09.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 23.09.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Комментарий к Федеральному закону от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (постатейный) (Коржов В.Ю., Слепенкова О.А., Бевзюк Е.А., Хлистун Ю.В., Шишелова С.А., Юдина А.Б., Агешкина Н.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

Авторы постатейного комментария к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" изучают актуализированные механизмы российской сферы технического регулирования по формированию единой национальной системы аккредитации.

В Комментарии подробно рассматриваются цели и принципы аккредитации, порядок и особенности аккредитации в отдельных сферах деятельности; права и обязанности аккредитованных лиц и экспертных организаций; исследуются правила и организация аккредитации; изучаются требования, предъявляемые к информационному обеспечению в области аккредитации.

"Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования: Монография" (Шлютер М.С.) ("Проспект", 2015)

В представленной монографии исследуются проблемы понятия и содержания административной ответственности за правонарушения в области охраны недр и недропользования. В первой главе монографии автор рассматривает понятие и признаки административной ответственности в области недропользования через призму общетеоретического понятия административной ответственности как вида юридической ответственности. Также здесь предложена классификация видов таких правонарушений. Во второй главе исследуются правовые механизмы реализации административной ответственности за правонарушения в области охраны недр и недропользования.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Защита деловой репутации в случаях ее диффамации или неправомерного использования (в сфере коммерческих отношений): Научно-практическое пособие" (под общ. ред. М.А. Рожковой) ("Статут", 2015)

В данном пособии рассматриваются вопросы, касающиеся защиты деловой репутации от диффамации, а также вопросы неправомерного использования чужой деловой репутации.

Авторы исследуют правовую сущность гудвилл и диффамации, раскрывают понятие деловой репутации, рассматривают способы защиты прав заинтересованного лица от диффамации, подробно исследуют способы защиты деловой репутации при ее несанкционированном использовании. Особое внимание уделяется защите деловой репутации при нарушении прав на фирменное наименование, на товарный знак и знак обслуживания, на коммерческое обозначение, при доменных спорах.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Правовая природа третейского разбирательства как института альтернативного разрешения споров (частного процессуального права)" (выпуск 7) (Севастьянов Г.В.) ("Редакция журнала "Третейский суд", "Статут", 2015)

В представленной работе проведен детальный анализ правовой природы института третейского разбирательства. Здесь рассматриваются особенности третейского разбирательства как частноправового института, пределы компетенции третейских судов, а также вопрос об арбитрабильности споров о недвижимом имуществе. Автор приходит к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования функционирования третейских судов, в том числе с применением международных стандартов.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Вопросы подсудности в международных договорах с участием России: Монография" (Щукин А.И.) ("Проспект", 2015)

Данная монография посвящена исследованию проблемы международной подсудности в международных договорах с участием России. В первой главе автор рассматривает общие вопросы международной подсудности - понятие, особенности международной подсудности спора как причины обращения в суд, а также проверку международной подсудности споров. Следующие главы посвящены рассмотрению специфики международных договоров как источника определения компетенции российских судов, а также изучению отдельных видов международной подсудности гражданско-правовых споров.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ошибки процедуры подачи жалоб на действия (бездействие) заказчиков в рамках Закона о контрактной системе (Потрашков С.) ("Административное право", 2015, N 3)

В статье анализируются ошибки процедуры подачи жалоб на действия (бездействие) заказчиков в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Автор рассматривает как объективные факторы (лучшее предложение конкурента, более низкая цена у других участников и т.д.), так и субъективные (неправильно составленная заявка, отсутствие необходимых приложений и т.д.), которые могут влиять на конечный положительный результат.

Излишние административные барьеры при оформлении лицензии на погрузо-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах (Мадалиева Л.М.) ("Транспортное право", 2015, N 3)

В представленной работе проведен анализ законодательства, регулирующего сферу осуществления погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах. Автором рассмотрены также примеры судебной практики, иллюстрирующие позиции регулирующих органов в некоторых спорных ситуациях, связанных с лицензированием погрузо-разгрузочной деятельности.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Процессуально-правовые аспекты банкротства физических лиц (Евтушенко Е.В.) ("Административное и муниципальное право", 2015, N 6)

В работе исследуются отдельные аспекты банкротства физических лиц. Автор уделяет внимание процедуре банкротства, изучает нормы Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника", а также освещает нововведения в части банкротства физических лиц (рассмотрение заявлений о банкротстве граждан судом общей юрисдикции, возможность реструктуризации долгов, возможность заключения мирового соглашения с кредиторами).

Неустойка по государственному контракту: анализ спорных вопросов (Чваненко Д.А.) ("Юрист", 2015, N 14)

Автор статьи проводит анализ норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", касающихся неустойки, взыскиваемой за нарушение условий государственных и муниципальных контрактов. Он исследует природу неустойки, выясняет, является ли условие об ответственности сторон контракта существенным. Считает, что стороны договора вправе по соглашению увеличить размер неустойки.

Перспективы развития концессионного законодательства в России (Нуриев А.Х.) ("Юридический мир", 2015, N 6)

Статья посвящена исследованию современного состояния и перспектив развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации. Внимание автора сосредоточено на концессионных соглашениях как одной из форм такого партнерства. Рассматривая действующее законодательство в данной области, он выявляет его основные недостатки, а также излагает основные положения вынесенного Правительством РФ на обсуждение в Государственную Думу РФ проекта Федерального закона от 11 февраля 2014 г. N 449127-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях", направленного на преодоление указанных недостатков.

Возмещение по вкладам в системе страхования вкладов (Воробьев А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 32)

Автор рассматривает актуальную тему изучения процедуры выплаты возмещения по вкладам. Он обращает внимание на особенности процедуры выплаты возмещения по вкладам, порядок взаимодействия Агентства по страхованию вкладов и банка, в отношении которого наступил страховой случай, а также исследует последствия этой процедуры как для вкладчиков, так и для Агентства по страхованию вкладов.

Конец двойственности в судебной практике (Маковкина Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 31)

В статье комментируются положения Обзора судебной практики N 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., содержащие выводы, которые ранее были закреплены в иных разъяснениях, а также являющиеся логичными с точки зрения правил применения норм права, посредством которых суд обращает внимание на необходимость системного толкования норм процессуального и материального права. Автор рассматривает случаи, которые часто встречаются на практике и анализирует наиболее распространенные ошибки как гражданского оборота, так и судебной практики.

∙ ЖИЛИЩЕ

Договор долевого участия в строительстве жилья: понятие и признаки (Шайдуллин Р.Р.) ("Современное право", 2015, N 6)

В представленной статье рассматривается правовая конструкция договора долевого участия в строительстве жилья. Автор высказывает несогласие с подходом к определению договора долевого участия в строительстве как предпринимательского договора. Анализируя правовую природу договора, его характерные особенности и специфику использования, автор приходит к выводу, что договор долевого участия является самостоятельным видом договора с набором присущих ему квалифицирующих признаков.

∙ ФИНАНСЫ

Беспорядок в порядке досудебного обжалования (Клинова К.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 33)

В публикации исследуется обязательный досудебный порядок в отношении обжалования действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, а также ненормативных актов налоговых органов, введенный Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации". Автор указывает, что в Законе недостаточно подробно описана процедура обжалования решения налоговых органов, не предусмотрена обязанность нижестоящего налогового органа, получившего жалобу, извещать налогоплательщика о том, в какой именно вышестоящий налоговый орган он передал жалобу для рассмотрения, и другие вопросы.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Уголовно-правовые запреты в сфере корпоративных отношений: опыт Франции, Германии, Испании, Великобритании и США (Семенов Т.В.) ("Право и экономика", 2015, N 8)

Автор статьи проводит сравнительный анализ уголовно-правовых запретов в сфере корпоративных отношений. Он отмечает, что в большинстве государств установлена ответственность за недостоверную информацию об обществе, однако запреты сконструированы формально, основное наказание - штраф или лишение свободы. Запреты в основной своей массе являются казуистичными и четко фиксируют круг адресатов.

∙ ПРАВОСУДИЕ

К вопросу о том, является ли имущественное право организации-должника на возмещение из бюджета суммы налогового вычета дебиторской задолженностью, на которую судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание (Ильичев П.А.) ("Адвокатская практика", 2015, N 4)

Автор работы дает подробный анализ противоречивых позиций по вопросу о том, является ли имущественное право организации-должника на возмещение из бюджета суммы налогового вычета дебиторской задолженностью, на которую судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание. В статье рассматривается судебная практика по данному вопросу, выявляются пробелы правового регулирования в этой области правоотношений, а также говорится о необходимости совершенствования законодательства.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное