Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 16.09.2015


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 16.09.2015

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Договор страхования ответственности директоров и менеджеров хозяйственных обществ в праве Англии и России: сравнительный анализ: Монография" (Голева Е.В.) (под науч. ред. В.С. Белых) ("Проспект", 2015)

Данная работа является комплексным сравнительно-правовым исследованием проблем страхования ответственности директоров и менеджеров хозяйственных обществ в праве Англии и России.

В ходе исследования автором выведены понятия основных элементов рассматриваемого договора - страхового риска, страхового случая и страхового интереса. Подробно освещаются вопросы, касающиеся правовой природы страхования и его функциональной роли в сравниваемых юрисдикциях.

Проведенный сравнительно-правовой анализ позволяет использовать зарубежный опыт для совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики. Автор монографии вносит ряд предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства.

∙ ОБОРОНА

"Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" (постатейный) (Борисов А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

В настоящем материале приводится постатейный комментарий к Федеральному закону от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне". В Комментарии изложены вопросы организации обороны в Российской Федерации, раскрыты полномочия органов государственной власти РФ, функции органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан РФ в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, особенности наступления ответственности за нарушение законодательства РФ в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Современные проблемы гражданского и арбитражного судопроизводства: Сборник статей" (Шерстюк В.М.) ("Статут", 2015)

В книге содержатся статьи, посвященные актуальным проблемам совершенствования гражданского процессуального, арбитражного процессуального законодательства и практики его применения. Сборник разбит на два раздела: гражданский процесс и арбитражный процесс.

В первом разделе рассмотрены проблемы, связанные с реорганизацией судебной системы, обсуждается Концепция нового единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассматриваются принципы гражданского процессуального права.

Во втором разделе исследуются вопросы о предмете деятельности арбитражного суда первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о протоколе судебного заседания в арбитражном суде первой инстанции, об отрицании отрицания в процессе развития арбитражного процессуального законодательства.

Автор вносит рекомендации и предложения по совершенствованию процессуального законодательства.

"Суд по интеллектуальным правам в системе органов государственной власти Российской Федерации: Монография" (под ред. И.А. Близнеца, Л.А. Новоселовой) ("Проспект", 2015)

В монографии изучается история становления и развития Суда по интеллектуальным правам, его статус и правовые основы, освещается место и роль Суда по интеллектуальным правам в судебной системе Российской Федерации. Авторы материала исследуют понятие и виды интеллектуальных прав, изучают особенности защиты интеллектуальной собственности, раскрывают процессуальные особенности рассмотрения споров Судом по интеллектуальным правам. Проводят анализ статистической информации и судебной практики Суда по интеллектуальным правам.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Интеграционное право в современном мире: сравнительно-правовое исследование: Монография" (отв. ред. С.Ю. Кашкин) ("Проспект", 2015)

В монографии исследуются основные направления и сферы правового регулирования интеграционных процессов в современном мире на примере ведущих интеграционных правовых систем (правопорядков), таких как право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Европейской ассоциации свободной торговли и Европейского экономического пространства, правовые достижения Северного сотрудничества, право Западноафриканского экономического и валютного союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА), правовое регулирование международного регионализма и субрегионализма в Европейском союзе и Совете Европы.

Особое внимание уделяется ведущим региональным интеграционным правопорядкам на постсоветском пространстве - праву формируемого Евразийского союза и праву Союзного государства России и Беларуси.

В отдельной главе книги анализируются основные тенденции и особенности правового регулирования военно-политической интеграции, в том числе между Россией и другими республиками бывшего СССР.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Общественный контроль в Российской Федерации: правовые основы (Доровских Д.В.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 6)

Представленная работа посвящена исследованию актуальной проблемы правового регулирования института общественного контроля. Автор анализирует содержание и структуру Федерального закона от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", указывая как на положительные моменты, так и на недостатки, требующие доработки.

Административные правонарушения на морском и внутреннем водном транспорте: понятие и особенности квалификации (Братановский С.Н., Гургов Б.Ш.) ("Транспортное право", 2015, N 2)

В работе анализируются положения гл. 11 КоАП РФ "Административные правонарушения на транспорте", которая регулирует вопросы, связанные с административными правонарушениями и административной ответственностью на морском и внутреннем водном транспорте. Подробно исследуются отдельные вопросы квалификации административных проступков в данной сфере, анализируется судебная практика и предлагаются отдельные изменения, направленные на совершенствование норм административного законодательства.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Нерушимость сделок будет обеспечена (Кудряшова Е.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 26)

В работе рассматриваются положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". Автор анализирует спорные вопросы о принципе добросовестности, порядке возмещения убытков, недействительности сделок без судебного решения, порядке деятельности нескольких директоров юридического лица и представительстве применительно к органам компании.

∙ ЖИЛИЩЕ

Апартаменты, студии и лофты как помещения для временного проживания (Монастырев М.М.) ("Законодательство и экономика", 2015, N 8)

В публикации рассматриваются вопросы правового статуса нежилых помещений, пригодных для временного проживания. Автор статьи исследует понятия "апартаменты", "студия" и "лофт" и их признаки, выявляет отличия этих помещений от жилых помещений, а также пытается определить пределы их использования собственником. Говорит о необходимости закрепления в законодательстве понятия "помещение для временного проживания".

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Содержание трудового договора о дистанционной работе: теоретические аспекты (Васильева Ю.В., Шуралева С.В.) ("Вестник Пермского Университета. Юридические науки", 2015, N 2)

В представленной статье авторы исследуют особенности трудового договора, заключаемого с дистанционными работниками. Освещены некоторые точки зрения на содержание такого трудового договора, рассмотрено несколько подходов к классификации его условий, в том числе касающихся дистанционной работы. Выделены существенные отличия условий трудового договора о дистанционной работе как "нетипичного" от условий стандартного трудового договора.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проблемы реализации главы 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Закупень Т.В.) ("Право и экономика", 2015, N 7)

Автор публикации выясняет эффективность системы саморегулирования бизнеса, формирования и использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций в капитальном строительстве, анализирует изменения, внесенные в главу 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части замены субсидиарной ответственности СРО и ее членов на солидарную.

∙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внешнеэкономические сделки в обновленном гражданском законодательстве РФ: квалификация, форма, применимое право (Иншакова А.О.) ("Юрист", 2015, N 13)

В представленном материале анализируются проблемы квалификации и правового регулирования внешнеэкономических сделок в свете проводящейся реформы гражданского законодательства. Автор выделяет критерии, определяющие специфику внешнеэкономических сделок по отношению к остальным их видам. Значительное внимание уделено различным подходам к определению понятия внешнеэкономической сделки, рассмотрены возможные формы таких сделок, а также применимое право.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Взгляд на персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности с позиций врачебной тайны (Корнеева О.И.) ("Медицинское право", 2015, N 5)

В работе дан анализ Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где сравниваются понятия "персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности" и "врачебная тайна". Автор изучает общее и различное между ними и отмечает, что существующая ситуация с применением этих терминов в сфере охраны здоровья в части защиты персональных данных нуждается в дальнейшем законодательном представлении.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Правовые основы и методы выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства (Власенко Р.Н.) ("Актуальные проблемы российского права", 2015, N 5)

Статья посвящена актуальным вопросам определения признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Определены понятия и признаки фиктивного и преднамеренного банкротства, рассмотрены правовые механизмы их осуществления. На основании анализа причин и процессов, приводящих к указанным нарушениям, автором предложен комплекс мер, направленных на снижение риска использования недобросовестными участниками оборота механизмов фиктивного либо преднамеренного банкротства.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Признание иска ответчиком: все ли очевидно? (Бубон К.В.) ("Адвокат", 2015, N 8)

В статье рассматриваются вопросы, связанные с правом ответчика на признание иска.

Автор выясняет, что именно признает ответчик, принимая соответствующее решение, может ли признание иска служить средством сокрытия действительных обстоятельств дела. Он также рассматривает ситуацию, когда ответчик готов принять на себя материально-правовые обязательства в соответствии с требованиями истца, но не готов признать достоверными те обстоятельства, которые лежат в основе иска, и выясняет, какие в таком случае должны быть последствия.

Проблемы применения адвокатом специальных знаний в уголовном судопроизводстве (Горский В.В., Горский М.В.) ("Эксперт-криминалист", 2015, N 3)

В статье рассматриваются особенности процессуальной деятельности адвокатов в ходе назначения и осуществления судебной экспертизы в уголовном процессе. Авторы анализируют процессуальные возможности назначения экспертиз в случаях, когда адвокат представляет интересы потерпевших, гражданских истцов и ответчиков, а также некоторые правовые позиции Верховного и Конституционного Судов РФ.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное