Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 09.01.2018


Какие изменения ждут юристов в новом году

Эксперты "КонсультантПлюс" подготовили обзор основных изменений законодательства в 2018 году, важных для юристов.

С 1 января 2018 г.:

- стало проще подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса;

- запрещено производить и продавать алкогольные энергетики;

- должны появиться электронные туристические путевки;

- изменятся правила регистрации СМИ и др.

 

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Telegram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 09.01.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Сборник научных статей IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы предпринимательского и корпоративного права в России и за рубежом" (25 апреля 2017 года, г. Москва)" (под ред. С.Д. Могилевского, М.А. Егоровой) ("РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Юридический факультет им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности", "Юстицинформ", 2017)

Настоящий сборник содержит материалы по актуальным вопросам корпоративного и предпринимательского права. Среди вопросов, посвященных регулированию корпоративных отношений, следует выделить исследование правовой природы корпоративной собственности, особенностей регулирования корпоративных отношений в процедурах института несостоятельности (банкротства), а также проблем приобретения права собственности при реорганизации корпорации. Материалы представлены в разделах, посвященных проблемам взаимодействия государства, экономики и бизнеса, проблемам антимонопольного регулирования и договорам как механизму предпринимательской деятельности. Здесь стоит выделить статьи, затрагивающие вопросы о значении презумпции добросовестности в предпринимательской деятельности, реализации залоговых прав, следующих из ареста имущества в ходе банкротства, разбалансировке частных интересов в сфере предпринимательства, а также о картелях как виде сделки. В сборнике также представлены материалы, нап равленные на изучение проблем регулирования государственных контрактов, защиты конкуренции и государственно-частного партнерства.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Научно-практический постатейный комментарий к законодательству о третейских судах" (под общей ред. В.В. Хвалея) ("РАА", 2017)

Данное издание представляет собой постатейный комментарий к нормативно-правовым актам, регулирующим осуществление третейского судопроизводства. В частности, здесь прокомментированы Закон РФ от 07.07.1993 N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" и Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", отдельные нормы Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральных законов от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также АПК РФ, ГПК РФ и УПК РФ. Кроме того, авторами осуществлен анализ реформы регулирования третейского судопроизводства путем выявления ее причин, целей и средств, которыми она осуществлялась. Комментарии проиллюстрированы примерами из судебной практики как российских судов, так и международных арбитражных институтов.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Выкуп акций общества по требованию акционеров (Копылов Д.Г.) ("Закон", 2017, N 8)

В данном материале исследуются аспекты правового регулирования выкупа акций акционерных обществ по требованию акционеров. Автор исследует как практические, так и некоторые теоретические проблемы в данной области; в частности, первый раздел работы посвящен плюсам и минусам наличия у акционеров права требовать выкупа акций общества. В остальных разделах подробно изложены особенности возникновения права выкупа акций, его осуществление, а также последующие действия общества. Рассмотрены и характеристики самих акций - их категории, количество и цена. Особенностью статьи является детальное изложение темы с использованием значительного массива нормативно-правовых актов.

Договор инвестиционного товарищества как новый договор, требующий обязательного нотариального удостоверения (Лазаренкова О.Г.) ("Нотариус", 2017, N 7)

В статье дается характеристика договора инвестиционного товарищества, рассматривается правовой статус его участников, анализируются недостатки и коллизии норм гражданского законодательства, регламентирующего исследуемый договор, особый акцент делается на обязанностях нотариуса по юридическому сопровождению договора.

∙ ЖИЛИЩЕ

К вопросу о правовом статусе регионального оператора как субъекта жилищных правоотношений (Николюкин С.В.) ("Современный юрист", 2017, N 3)

Данная публикация посвящена изучению проблемы определения правового положения регионального оператора. Под региональным оператором понимается не имеющая членства унитарная некоммерческая организация, учрежденная органом государственной власти субъекта Российской Федерации и преследующая цель обеспечения организации и своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе финансового обеспечения, формирования средств и имущества для проведения такого ремонта. Автор выделяет существенные признаки рассматриваемого юридического лица, предмет, цели и задачи его функционирования, изучает структуру и полномочия органов управления, а также особенности ответственности рассматриваемого юридического лица.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

О возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей (Новикова Е.) ("Трудовое право", 2017, N 12)

В представленной статье рассмотрены некоторые особенности правового регулирования возмещения работодателем ущерба, причиненного работнику при исполнении трудовых обязанностей. Автором дан обзор нормативных актов, составляющих правовую базу возмещения ущерба в рамках трудовых отношений; рассмотрены порядок выявления и фиксации причин возникновения профессионального заболевания, а также вопрос о покрытии выплат, осуществляемых в случае причинения вреда работнику, страховым возмещением. Освещаемые вопросы проиллюстрированы примерами из судебной практики.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Отдельные особенности активного процессуального соучастия при оспаривании совершенных корпорацией сделок (Моисеев С.В.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2017, N 9)

Автор публикации исследует предусмотренные российским законодательством понятие и формы процессуального соучастия. Внимание сосредоточено на различных вариантах процессуального соучастия в ходе оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью. В частности, в статье рассматривается вопрос о возможности совершившего сделку общества вступить в дело по иску его участника (акционера) в качестве соистца. Также дан анализ положений Постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью", автор указывает на некоторые противоречия положений этого Постановления.

Дробление права собственности на жилое помещение помимо воли собственника и обращение взыскания на вновь образованную долю (Зарубин А.В.) ("Российский судья", 2017, N 10)

В статье рассматриваются варианты дробления права общей собственности на жилые помещения с целью реализации требований кредиторов путем обращения взыскания на долю в праве. Применение таких способов является актуальным в связи с наличием в российском гражданском процессуальном законодательстве нормы (абз. 1 п. 1 ст. 446 ГПК РФ), запрещающей обращение взыскания на жилое помещение, являющееся для должника единственным. По мнению автора, наиболее оптимальными являются такие варианты раздела, как выдел части жилого помещения в натуре и дробление права общей собственности с последующим обращением взыскания на вновь образованную долю. Рассмотрены складывающиеся в судебной практике подходы к разрешению подобных споров.

Протоколы следственных действий: проблемы процессуальной формы и доказательственного значения (Россинский С.Б.) ("Lex russica", 2017, N 10)

В данном материале затрагиваются проблемы применения протокола следственных действий как процессуального документа, содержащего информацию о проведенных следственных действиях; изучается процессуально-правовое регулирование порядка составления протоколов; освещаются основные теоретические концепции, описывающие место протоколов следственных действий в системе доказательств. В работе отмечается двоякая природа протокола, рассматриваемого и как источник сведений, являющихся доказательствами, и одновременно как самостоятельное доказательство.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Принцип информированного согласия в практике Европейского суда по правам человека (Яценко И.) ("Прецеденты Европейского суда по правам человека", 2017, N 9)

В данной публикации анализируется понятие согласия пациента на медицинское вмешательство в его организм в практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ); отмечается, что такое согласие может быть явно выраженным, добровольным и информированным. На основе анализа судебной практики ЕСПЧ по делам о нарушении личной неприкосновенности человека автор выявляет и разъясняет признаки информированного согласия, приводит возможные варианты его совершения. В материале рассматриваются также случаи допустимого медицинского вмешательства при отсутствии согласия пациента и критерии его оправданного характера в таких случаях.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное