Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 31.01.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 31.01.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Защита государственного суверенитета: Монография" (Красинский В.В.) ("Норма", "Инфра-М", 2018)

В монографии рассмотрены современные концептуальные подходы к защите государственного суверенитета, раскрыты теоретико-правовые, политико-правовые и конституционные аспекты защиты государственного суверенитета Российской Федерации и зарубежных стран, исследована российская национальная система конституционно-правовой защиты государственного суверенитета и даны предложения по ее совершенствованию.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (постатейный) (Злотникова Т.В., Зозуля В.В., Камынина Н.Р., Михольская В.В., Борисов А.А., Богатырева Н.В., Зенков М.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Данная работа представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2015 г. N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В Комментарии дан анализ отношений, возникающих при осуществлении геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем. Авторы изучают правовое регулирование таких областей, как обеспечение осуществления государственной геодезической деятельности в Российской Федерации, ведение государственных фондов пространственных данных (такие фонды содержат данные и материалы, полученные в результате организации геодезических и картографических работ), а также информационное обеспечение выполнения геодезических и картографических работ и государственное регулирование геодезической и картографической деятель ности.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Неоконченная преступная деятельность (понятие и проблемы квалификации): Учебное пособие" (Карпова Н.А.) (отв. ред. Н.Г. Кадников) ("Юриспруденция", 2017)

Представленная книга посвящена рассмотрению уголовно-правовой характеристики неоконченного преступления. В работе рассматриваются такие вопросы, как понятие и виды неоконченного преступления, понятие и признаки приготовления к совершению преступления и покушения на преступление. В пособии изучаются общие вопросы и правила квалификации неоконченного преступления, особенности квалификации длящихся и продолжаемых преступлений при неоконченной преступной деятельности, а также проблемы квалификации неоконченной преступной деятельности с использованием примеров отдельных видов преступлений. Автором отмечается необходимость существенной доработки уголовно-правового регулирования в данной области в целях повышения единообразия применения соответствующих норм в судебной и оперативно-следственной практике.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Порядок исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах: проблемные вопросы и пути их решения: Сборник материалов 7-й Международной научно-практической конференции, 9 - 11 июня 2016 г., г. Уфа, Республика Башкортостан" (отв. ред. Д.В. Аристов, В.А. Гуреев) ("Статут", 2017)

Настоящее издание представляет собой сборник материалов 7-й Международной научно-практической конференции "Порядок исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах: проблемные вопросы и пути их решения". Сборник включает три раздела: выступление представителя Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП РФ), обзор теории и практики исполнительного производства в иностранных государствах, вопросы отечественной доктрины исполнительного производства.

Первый раздел посвящен обзору деятельности ФССП РФ, законодательных новелл в области исполнительного производства, а также нормативно-правового обеспечения исполнительной деятельности.

Во втором разделе раскрываются особенности правового регулирования различных аспектов и этапов исполнительного производства в правопорядках Германии, Бельгии, Чехии, Финляндии, Вьетнама и других стран; освещаются законодательство об исполнительных документах, вопросы оценки эффективности действий по принудительному исполнению судебных решений, правовые механизмы мотивации должника к добровольному исполнению, правила исполнения решений, связанных с воспитанием детей, и др.

Третий раздел включает в себя материалы, затрагивающие различные аспекты регулирования и осуществления исполнительной деятельности в Российской Федерации. В частности, здесь представлены статьи, посвященные использованию судебной неустойки как меры косвенного принуждения, принудительному выселению должника и вселению взыскателя. В этой части работы рассмотрен комплекс вопросов, связанных с исполнением должникам требований неимущественного характера: квалификация требований неимущественного характера, исполнение требований неимущественного характера в отношении имущества должника, ответственность за неисполнение требований неимущественного характера и некоторые другие.

Материалы конференции всесторонне освещают различные аспекты правового регулирования принудительного исполнения требований неимущественного характера на базе детального анализа нормативно-правового регулирования, теоретических концепций, судебной практики и практики исполнительного производства.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Что делать, если товар не соответствует контракту (Гурин О.Ю.) ("Прогосзаказ.рф", 2017, N 10)

Автор данной публикации исследует вопросы, возникающие при неисполнении поставщиком своих обязательств. Он выясняет, что необходимо делать, если товар не поставлен или товар некачественный, надо ли принимать товар, поставленный лишь частично, и как определить фальсифицированный товар. Также уделяется внимание некоторым вопросам, касающимся ответственности заказчика.

Когда закупки являются крупными сделками (Гурин О.Ю.) ("Прогосзаказ.рф", 2017, N 11)

В статье рассматривается вопрос о критериях отнесения госзакупок к крупным сделкам, а также об особенностях согласования таких крупных сделок с собственниками имущества (учредителями) бюджетных учреждений и унитарных предприятий. В работе приведены примеры оценки судами фактов ненадлежащего согласования госзакупок, являвшихся крупными сделками, рассмотрены различные подходы к возможным последствиям несогласования крупных сделок при совершении госзакупок.

Особенности административной ответственности юридических лиц за миграционные правонарушения (Козлов В.Ф., Петров И.В.) ("Миграционное право", 2017, N 4)

В данном материале детально исследована правовая природа административной ответственности российских и иностранных юридических лиц за правонарушения в области миграционных отношений. Авторами приведена классификация видов миграционных правонарушений в соответствии с нормами КоАП РФ, куда входят, в частности, такие нарушения, как несоблюдение установленных законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, неисполнение правил уведомления уполномоченных государственных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательных организациях, незаконная деятельность по трудоустройству граждан России за границей и т.д.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

О гражданской правосубъектности органов государственной власти (Боженок С.Я.) ("Журнал российского права", 2018, N 1)

В представленной публикации освещаются проблемы гражданской правосубъектности органов государственной власти. Автор анализирует правовую природу этих органов применительно к концепции юридического лица публичного права, рассматривает различные доктрины гражданско-правовой сущности государственных органов, а также научные воззрения ряда специалистов по данному вопросу. В статье аргументируется позиция о недостаточной правовой регламентации вопросов правосубъектности органов государственной власти в Гражданском кодексе Российской Федерации, освещается дискуссия о соблюдении органами государственной власти принципа свободы договора, а также возможности их самостоятельного участия в гражданском обороте, предлагаются пути разрешения существующих коллизий в правовой регламентации гражданской правосубъектности органов государственной власти.

К вопросу о включении права аренды вещи в конкурсную массу несостоятельного должника (Чутков П.Г.) ("Юрист", 2017, N 21)

В настоящем материале рассматривается комплекс актуальных вопросов, связанных с включением права аренды вещи в конкурсную массу несостоятельного должника. В процессе рассмотрения соответствующих положений ГК РФ, а также Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" автор анализирует возможности арендатора (должника, находящегося в процессе банкротства) по распоряжению арендованным имуществом и самим правом аренды, а также выделяет особенности, которые необходимо учитывать при включении права аренды в состав конкурсной массы должника.

Нормы о снижении (уточнении) неустойки как сверхимперативные в международном коммерческом обороте (Литаренко Н.В.) ("Актуальные проблемы российского права", 2017, N 11)

В представленной статье исследуется вопрос применения положений о неустойке как сверхимперативных норм (в российском законодательстве - норм непосредственного применения), то есть таких норм национального законодательства, которые вследствие указания в самих императивных нормах или ввиду их особого значения регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. Автор изучает существующие в российском и некоторых зарубежных правопорядках (Франция, Германия, Нидерланды, Италия) подходы к применению правил о неустойке как сверхимперативных; отмечает отсутствие однозначных подходов к возможности применения положений о неустойке как сверхимперативных в правовых доктринах, законодательствах и судебной практике рассматриваемых государств; рассматривает регламентацию неустойки в мусульманском праве, где положения о чрезмерной неустойке могут признаваться противоречащими публичному порядку.

Об одном судебном прецеденте (Суханов Е.А.) ("Вестник гражданского права", 2017, N 5)

В данной публикации на примере судебного спора, рассматривавшегося во всех инстанциях системы арбитражных судов, показаны проблемы правового положения недвижимой вещи, признания сооружения объектом незавершенного строительства и регистрации прав на такой объект (причем рассмотрены как правовые, так и экономические аспекты этого института). Кроме того, в статье оценивается использование частным застройщиком публичного (муниципального) земельного участка для возведения на нем строения.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Применение электронных документов в гражданских правоотношениях: условия и возможности (Шелепина Е.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2017, N 10)

В статье рассмотрены некоторые аспекты использования электронных документов в гражданских правоотношениях. Внимание уделяется правовому регулированию применения различных видов электронных подписей как формы удостоверения документов в электронной форме (договоров, процессуальных документов), требованиям к использованию таких подписей и кругу лиц, уполномоченных на их применение, и др. Автором дан обзор становления российского нормативного регулирования применения электронной подписи.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Квалификация многообъектного преступления, совершенного посредством преступления-способа (Карабанова Е.Н.) ("Законность", 2017, N 12)

В данном материале исследуются проблемы, возникающие при квалификации многообъектных преступлений, способ совершения которых образует состав преступления. Автором рассматриваются различные подходы к квалификации указанных преступлений и предлагаются конкретные меры по приведению правоприменительной практики к единообразию и реализации принципа справедливости уголовной ответственности.

Размер контрабанды как квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного статьей 200.1 УК РФ (Федоров А.В.) ("Российский следователь", 2017, N 20)

В работе анализируются положения статьи 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскрывается содержание понятий "наличные денежные средства" и "денежные инструменты" с учетом норм российского гражданского законодательства и таможенного законодательства ЕАЭС, разъясняются положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2017 г. N 12 "О судебной практике по делам о контрабанде".

∙ ПРАВОСУДИЕ

Преюдиция: законность против эффективности (Гапизов Ш.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 49)

В данной публикации рассматриваются вопросы применения преюдиции в отечественной судебной практике и вносятся предложения по повышению эффективности ее применения путем совершенствования процессуального законодательства. Автор выясняет, распространяется ли преюдиция на юридическую квалификацию, выраженную в судебном акте, а также отмечает, что неразличение фактических обстоятельств и правовой квалификации сложившихся отношений может необоснованно расширить пределы преюдиции.

Актуальные проблемы производства по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (Раздьяконов Е.С., Тарасов И.Н.) ("Российский юридический журнал", 2017, N 5)

Представленный материал посвящен процессуальным вопросам выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. В частности, целью авторов является оценка практики судов по вопросам о необходимости соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования при обращении в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение таких решений, а также о применении судами оснований для отказа в выдаче исполнительного листа по делам рассматриваемой категории.

Предпосылки, цели и направления для упрощения досудебного производства по уголовному делу (Скобкарева Е.А.) ("Мировой судья", 2017, N 11)

Автор статьи уделяет внимание анализу таких предпосылок, направленных на упрощение досудебного производства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, как возрастающее количество указанных уголовных дел, несоразмерность кадрового и ресурсного обеспечения органов расследования количеству преступлений небольшой и средней тяжести, наличие в уголовно-процессуальном законе избыточных формальных требований, требующих значительных временных и финансовых затрат, и др.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Юрисдикционный иммунитет иностранного государства: сравнение международного и национального подходов (Иванова Т.Н., Монченко О.В.) ("Право и экономика", 2017, N 12)

В публикации рассмотрен институт государственного юрисдикционного иммунитета по российскому и международному законодательству. Авторы применительно к данному институту изучают понятие "коммерческая сделка", порядок разрешения споров о возмещении вреда, регулирование трудовых отношений; рассуждают о юрисдикционном иммунитете от предварительного обеспечения иска и от принудительных мер после вынесения судебного решения; проводят анализ практики российских судов в части применения юрисдикционного иммунитета.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное