Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 03.05.2018


Видеосеминары для всех пользователей системы КонсультантПлюс

Популярный у пользователей сервис "Видео.Консультант" стал доступен всем специалистам сразу из системы. Ссылка "Видеосеминары" появилась во всех профессиональных профилях на стартовой странице системы.

Видеосеминары – короткие видеоролики (по 10-20 минут) с ответами на вопросы или обзорами важных изменений. Авторами семинаров часто выступают представители министерств и ведомств.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 03.05.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Конституционно-правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации: Монография" (Аверьянова Н.Н.) (под ред. Г.Н. Комковой) ("Юстицинформ", 2017)

В данной работе конституционное регулирование земельных отношений исследуется с помощью метода системного анализа. Отдельными направлениями исследования стали проблемы определения конституционно-правового статуса органов публичной власти и граждан как участников земельных отношений, рассматриваются земельные права граждан, гарантии их реализации, основные способы их конституционно-правовой защиты. Авторами монографии сформулирован целый ряд правовых доктринальных дефиниций, раскрывающих и объясняющих суть того или иного явления в рамках обозначенной проблемы.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Трудовое право: опыт сравнительного правового исследования: Монография" (Лебедев В.М., Мельникова В.Г., Назметдинов Р.Р.) (под ред. В.М. Лебедева) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2018)

Настоящая монография представляет собой сравнительно-правовое исследование системы трудового права как отрасли в рамках системы права. Работа состоит из двух частей, исследующих, соответственно, общую и особенную часть российского трудового права. В первой части исследуются такие вопросы, как парадигма трудового права; предмет, метод, функции современного трудового права; понятие, система и структура трудового права; субъекты трудового права; трудовые сделки; способы обеспечения трудовых прав, интересов и обязанностей субъектов трудового права. Обращает на себя внимание анализ концепции трудовой сделки, в ходе которого выявляются характерные для рассматриваемого типа сделок особенности, отличающие их от иных, прежде всего, гражданско-правовых сделок.

Во второй части работы в разделе, посвященном коллективному трудовому праву, освещается история формирования и современное состояние правового регулирования организации совместной деятельности работников, направленной на защиту коллективных интересов, а также участие в организации рабочих процессов. Дан широкий исторический обзор процессов формирования коллективного трудового права в США, Германии, Франции, Великобритании и некоторых других странах, а также в России. Рассмотрено понятие коллективно-трудовых правоотношений, а также субъектный состав их участников. В последнем разделе работы исследуется структура правоотношений, возникающих между работником и работодателем. Здесь рассмотрены вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора (также рассмотренного как трудовая сделка); освещены вопросы регулирования оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, а также внутренний распорядок организации.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Комментарий к Федеральному закону от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (постатейный) (Жеребцов А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

В представленном постатейном научно-практическом комментарии к Федеральному закону от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" представлен правовой анализ норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти, а также субъектов транспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности. В Комментарии раскрывается содержание таких понятий, как акт незаконного вмешательства, обеспечение транспортной безопасности, категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, оценка их уязвимости, объекты и субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчик, транспортное средство, транспортный комплекс, уровень безопасности и др.; говорится о планировании и реализации мер по обеспечению транспортной безопасности, а также информационном обеспечении в исследуемой области.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Правовое регулирование бесплатного оказания медицинской помощи: Учебное пособие" (Миронова Т.К.) ("Юстицинформ", 2018)

В данном учебном пособии исследуются теоретико-правовые и прикладные аспекты охраны здоровья и медицинской помощи в их отраслевом понимании. В работе раскрываются основные принципы охраны здоровья и медицинской помощи, соотношение понятий "право на медицинскую помощь" и "право на социальное обеспечение", рассматриваются права граждан на получение медицинской помощи и их обязанности, виды медицинской помощи, условия и формы ее оказания, право на бесплатное оказание медицинской помощи в гарантированном объеме, правовое регулирование медицинской экспертизы, лекарственной помощи и санаторно-курортного лечения.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административная ответственность арбитражных управляющих: динамика и практика применения новых норм КоАП РФ (Винницкий А.В.) ("Административное и муниципальное право", 2017, N 12)

В статье исследуются нормативные предписания, касающиеся административной ответственности арбитражных управляющих. Автор изучает и обобщает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и судебную практику арбитражных судов по наиболее важным вопросам административной ответственности арбитражных управляющих, обосновывает изменения в законодательстве, касающиеся административной ответственности арбитражных управляющих: отказ от бланкетной конструкции деликтных норм; закрепление альтернативных санкций по всем дифференцированным составам административных правонарушений; сохранение дисквалификации лишь за грубые и систематические нарушения, а также нарушения, повлекшие причинение убытков; сокращение поводов для возбуждения дела об административном правонарушении; изменение подсудности дел.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Привлечение руководителей и других контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства (последние законодательные изменения и особенности их применения) (Орленко В.) ("Трудовое право", 2018, N 4)

Автор публикации рассматривает изменения, внесенные Федеральным законом N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", значительно расширяющие круг контролирующих лиц, которых стало возможно привлекать к субсидиарной ответственности при банкротстве должника. Отмечается противоречивая судебная практика по вопросу субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства из-за нечеткости формулировок, сделанных законодателем, и отсутствия исчерпывающего перечня критериев для признания лица контролирующим должника.

Отдельные проблемы признания права как способа защиты гражданских прав (Богданова Е.Е.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 2)

В представленном материале анализируются спорные вопросы применения признания права как способа защиты гражданских прав. Автор считает нецелесообразным распространять на требования о признании права положения законодательства об исковой давности. Он отмечает, что признание права характеризуется тем, что суд устанавливает наличие правоотношения между участниками, признает, что истец обладает правом. Признание права не требует возложения на ответчика каких-либо восстановительных мер, так как непризнание права не сопровождается его нарушением и поэтому по общему правилу не требует восстановления.

К вопросу о понятии совмещенной реорганизации и моделях ее проведения (Нуждин Т.А.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2018, N 1)

В данной публикации исследуется новелла гражданского законодательства Российской Федерации - совмещенная реорганизация. Автором дается определение данному понятию, выявляются ее основные признаки, дается классификация типов совмещенной реорганизации (консолидирующая и трансформационная реорганизация), исследуется категория эфемерных юридических лиц, образуемых на промежуточных стадиях совмещенной реорганизации.

Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) возложенных на него обязанностей (Колесникова С.Г.) ("Арбитражные споры", 2018, N 1)

Статья посвящена исследованию комплекса вопросов, связанных с регулированием гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) возложенных на него обязанностей, на основании анализа действующего законодательства и тенденций судебной практики. Статья содержит два раздела. В первом разделе проиллюстрированы подходы высших судебных инстанций к определению условий наступления ответственности; при этом отмечается, что к действиям арбитражных управляющих применяется подход, аналогичный подходу к действиям лиц, контролирующих должника. Второй раздел посвящен анализу практических ситуаций, связанных с определением условий наступления ответственности арбитражных управляющих.

Процессуальные пределы свободы заключения мирового соглашения в арбитражном процессе (Завидовская Е.С.) ("Вестник Арбитражного суда Московского округа", 2017, N 1)

В представленной работе анализируются сущность, правовая природа и способы заключения мирового соглашения. Автор рассматривает мировое соглашение как гражданско-правовую сделку и выделяет типичные проблемы, с которыми сталкиваются стороны при его заключении. Особо отмечены способы закрепления ответственности в мировом соглашении и правовые последствия сформулированных условий об ответственности.

Ответственность мажоритарного акционера при принудительном выкупе акций: вопросы правоприменения (Артеменков С.В., Кравец В.Д.) ("Lex russica", 2018, N 2)

Авторы публикации раскрывают условия ответственности мажоритарного акционера за ненадлежащее определение выкупной цены акций в рамках процедуры принудительного выкупа акций. Они рассматривают вопрос о возможности привлечения мажоритарного акционера к ответственности за нарушения, допущенные третьим лицом - оценщиком, изучают судебную практику и анализируют наиболее часто используемые способы доказывания занижения выкупной цены акций, а также недобросовестности мажоритарного акционера в рамках процедуры принудительного выкупа акций.

Рассмотрение споров о невозможности исполнения договора о предоставлении туристских услуг (Минасян О.К.) ("Судья", 2018, N 2)

Статья посвящена исследованию правовой природы договоров о предоставлении туристских услуг, а также особенностей их заключения и исполнения. Рассмотрена структура правоотношений сторон в рамках договора, проанализирована судебная практика по спорам о привлечении к гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов в случае нарушения ими договорных обязательств. Особое внимание уделено спорам, связанным с нарушением порядка возврата туристу уплаченной по договору суммы. На основании анализа материалов судебной практики выявлены основные подходы судов к разрешению подобных споров.

Конструкция договора в пользу третьего лица в новеллах ГК РФ (Илюшина М.Н.) ("Юстиция", 2017, N 4)

В данной работе освещены новеллы ГК РФ, касающиеся общих положений договорного права в части регулирования договоров в пользу третьего лица. Рассмотрены представленные в юридической литературе взгляды на правовую природу таких соглашений, а также их действующее правовое регулирование. Автором проанализированы тенденции судебной практики в сфере признания сделок соглашениями в пользу третьего лица, при этом отмечается, что судебное толкование соответствующих положений ГК РФ носит противоречивый характер.

∙ ФИНАНСЫ

Реализация нового механизма санации банков: правовые и организационные аспекты (Ручкина Г.Ф.) ("Банковское право", 2018, N 1)

В статье на примерах конкретных кредитных организаций (ПАО Банк "ФК Открытие", ПАО "БИНБАНК", ПАО "Промсвязьбанк") рассматривается механизм правового регулирования осуществления санации банков, ориентированный на финансовое оздоровление значимых для экономики страны кредитных организаций. Рассмотрены организационно-правовые механизмы проведения санации; для каждого случая проанализировано применение соответствующего комплекса мер по повышению финансовой устойчивости.

Новеллы российского законодательства об обязательных фискальных сборах: взаимодействие теории и практики (Алимбекова А.С.) ("Актуальные проблемы российского права", 2018, N 3)

В представленном материале рассмотрены некоторые новеллы правового регулирования в области фискальных сборов. На примере введенного в Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ курортного сбора автор исследует факт появления в законодательстве норм, устанавливающих обязанности по уплате сборов, не включенных в систему налогов и сборов, существующих в рамках действующего налогового регулирования.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Правовой режим средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций аудиторов (Анисифоров Т.С.) ("Право и экономика", 2018, N 3)

В публикации рассматривается правовой режим средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций аудиторов (СРОА). Отмечается недостаточность законодательного регулирования порядка использования и распределения средств компенсационных фондов утративших статус саморегулируемых организаций. Автор говорит о необходимости создания национального объединения СРОА и закреплении порядка передачи ему средств компенсационного фонда некоммерческой организации, ранее потерявшей статус СРОА.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Мелкое преступление: новеллы российского уголовного законодательства и вопросы его совершенствования (Юрченко И.А.) ("Вестник Омской юридической академии", 2018, N 1)

Автор статьи освещает проблему правового закрепления в УК РФ концепции уголовного проступка. Он исследует понятие уголовного проступка, его соотношение с малозначительным деянием, анализирует категорию административной преюдиции. Делается вывод о том, что к разряду уголовных проступков должна быть отнесена группа преступлений с административной преюдицией независимо от их категории, в отношении которых предлагается использовать термин "мелкое преступление".

Практика освобождения от уголовной ответственности по делам о налоговых преступлениях (Артеменко Н.В., Шимбарева Н.Г.) ("Уголовное право", 2017, N 5)

Настоящий материал посвящен анализу применения норм об освобождении от уголовной ответственности по налоговым преступлениям. Автором приведены статистические данные, описывающие динамику применения различных оснований освобождения от уголовной ответственности, изменения количества осужденных и освобожденных от наказания; проанализирована правоприменительная практика. Также дан обзор представленных в юридической литературе точек зрения относительно правовой природы и специфики рассматриваемой процессуальной меры.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Исполнительные действия - меры ответственности? (Гальперин М.Л.) ("Lex russica", 2018, N 3)

В данной работе анализируется правовая природа используемых в рамках исполнительного производства мер, направленных на ограничение прав должника. В этом смысле автор рассматривает такие ограничения, как ограничение права выезда за рубеж, ограничение использования специальных прав, а также размещение информации о должнике в общедоступном реестре исполнительных производств. Отмечается, что такие меры, формально не являясь мерами юридической ответственности, содержат фактические признаки таковых.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное