Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 10.05.2018


Открыта регистрация на VIII Петербургский Международный Юридический Форум

Одно из самых значимых событий в сфере юриспруденции, Форум ежегодно объединяет тысячи участников более чем из 80 стран мира.

Форум пройдет 15–19 мая 2018 в Санкт-Петербурге.

Организатор − Министерство юстиции при поддержке Президента Российской Федерации. КонсультантПлюс оказывает Форуму информационную поддержку.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 10.05.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги" (2-е издание, исправленное и дополненное) (Витрянский В.В.) ("Статут", 2018)

Настоящее издание содержит развернутый комментарий к изменениям гражданского законодательства, проводимым в процессе реализации Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации. В основной части работы исследуются новеллы, относящиеся к пределам осуществления и защиты гражданских прав, видам юридических лиц, объектам гражданских прав, регулированию сделок, исковой давности, представительству, положениям о залоге, а также к общей части обязательственного права (положениям об обязательствах и договоре). Отдельно рассмотрены новеллы в области договорного регулирования финансовой деятельности, а также складывающаяся практика судебного толкования положений об исполнении обязательств и ответственности за их нарушение. Автор освещает организационные аспекты реализации реформы гражданского законодательства, а также некоторые проектируемые новеллы.

"Дачная реформа: какие изменения ждут садоводов и огородников. Сборник подготовлен специалистами Союза дачников Подмосковья" (выпуск 1) (Арефьева Е.А., Липатникова А.Ю., Мезенцев Ф.Н., Смирнова Н.С., Степнов С.Н., Чаплин Н.Ю.) (под ред. Н.Ю. Чаплина) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

Данная работа представляет собой сборник материалов, посвященных различным аспектам правового регулирования садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Основное внимание авторы уделяют организационно-правовым аспектам ведения гражданами указанной деятельности с использованием организационно-правовой формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений (садоводческих или огороднических товариществ). В материале дан обзор и анализ последних изменений правового регулирования в рассматриваемой области, а также изучено регулирование таких организационных аспектов деятельности указанных юридических лиц, как формирование устава товарищества, членство, взносы и платежи, формирование и функционирование органов управления товарищества, а также деятельность ревизионной комиссии.

"Договоры в сфере предпринимательства: Монография" (Богданов Е.В.) ("Проспект", 2018)

Представленная монография направлена на исследование природы гражданско-правового договора как инструмента организации взаимодействия сторон в предпринимательской деятельности.

Первый раздел работы содержит общие положения о договорах в предпринимательской сфере. В нем рассматривается значение договора как способа оформления коммерческих отношений, включая его содержание, элементы, а также особенности, присущие договорному способу регулирования взаимодействия сторон; изучаются правила заключения, изменения и расторжения коммерческих договоров, формы ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора.

Второй раздел монографии затрагивает отдельные виды предпринимательских договоров (договоры купли-продажи, поставки, аренды и подряда).

∙ ЖИЛИЩЕ

"Жилое помещение и обязательственные отношения: Монография" (Белов В.А.) ("Юстицинформ", 2018)

Предметом исследования автора в представленной монографии является правовое регулирование договорных отношений, направленных на реализацию потребности в жилище.

В работе изучены такие вопросы, как общее понятие жилого помещения, соотношение понятий "жилье" и "жилое помещение", а также состав жилого фонда; исследуются общие положения о договорных обязательствах, направленных на удовлетворение потребностей в жилье (понятие, признаки и классификация таких обязательств, их субъектный состав, общая характеристика порядка возникновения, изменения и прекращения таких обязательств); освещаются особенности отдельных видов обязательств, направленных на удовлетворение потребностей в жилье, среди которых автор выделяет обязательства, связанные с приобретением статуса собственника и статуса нанимателя. Рассмотрение указанных вопросов проводится с учетом сложившейся судебной практики.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Гражданское судопроизводство: руководство для тех, кому без суда не обойтись" (выпуск 2) (Тарасенкова А.Н.) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

Данный материал представляет собой справочное издание, посвященное процессуальным вопросам рассмотрения гражданского спора в суде и участия в нем. Издание содержит сведения, необходимые в процессе подготовки к судебному разбирательству (определение подсудности и подведомственности спора, применение обеспечительных мер, получение доказательств и доказывание, назначение экспертизы), составления и подачи искового заявления, а также рекомендации относительно участия в судебном разбирательстве. Автор говорит об особенностях рассмотрения дела в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, а также о специфике приказного, упрощенного и особого производства.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Признание договора незаключенным: проблемы квалификации и правовые последствия (Козлова Н.В., Филиппова С.Ю.) ("Закон", 2017, N 12)

Вопрос о последствиях признания договора незаключенным является одним из наиболее актуальных в современном гражданском праве. В представленной статье авторы обосновывают целесообразность рассмотрения незаключенного договора как юридического поступка, при этом признание незаключенности договора предлагается рассматривать в качестве юридической фикции. С этой точки зрения авторы изучают ситуации, в которых соглашение по существенным условиям сторонами достигнуто не было, однако действия, направленные на исполнение договора, были ими совершены.

Может ли банкротство правообладателя быть уважительной причиной для неиспользования товарного знака? (Ворожевич А.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 12)

В статье рассмотрена позиция Верховного Суда Российской Федерации по спору о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования правообладателем, признанным впоследствии банкротом. В работе отмечается, что введение в отношении правообладателя процедуры конкурсного производства не является доказательством того, что принадлежащий ему товарный знак не использовался по независящим от правообладателя обстоятельствам. При этом вывода о необходимости удовлетворения требований истца судом сделано не было.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проблемы и препятствия в формировании единого рынка оценочных услуг в ЕАЭС и реализации иных положений Договора о Евразийском экономическом союзе (Невский А.И.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В публикации осуществлен анализ некоторых факторов, оказывающих влияние на состояние рынка оценочных услуг в рамках Евразийского экономического союза. Автор анализирует регулирование единого рынка услуг в пределах ЕАЭС, а также регулирование аналогичной деятельности в других международных сообществах и отдельных государствах; обосновывает необходимость либерализации рынка оценочных услуг; изучает основные положения Плана либерализации оценочной деятельности, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 26.12.2016 N 23.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Производные последствия иностранного судебного решения (Костин А.) ("Хозяйство и право", 2017, N 1)

Представленный материал посвящен рассмотрению категории производных последствий иностранного судебного решения, в качестве которых выступают возникновение, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей лиц. В статье отмечается, что такие последствия могут наступать как вследствие признания иностранного судебного решения, так и вследствие возникновения правоотношений в результате такого решения. Указанные ситуации проиллюстрированы на примерах дел о расторжении брака, банкротстве и принудительной продаже морского судна.

Представитель потерпевшего должен допрашиваться в качестве потерпевшего (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В работе рассматриваются некоторые особенности процессуального статуса представителя потерпевшего в уголовном процессе. В частности, обсуждается вопрос о том, должен ли представитель потерпевшего допрашиваться в качестве свидетеля или в качестве потерпевшего, а также о возможности признания протоколов таких допросов недопустимыми доказательствами. На основании анализа норм уголовно-процессуального законодательства и доктрины обосновывается тезис о недопустимости допроса представителя потерпевшего в качестве свидетеля.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное